Мечты, мечты - как вы прекрасны или В ожидании селедки

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Мечты, мечты - как вы прекрасны или В ожидании селедки

Сообщение Елена » Ср ноя 03, 2010 12:49 am

Это ну совсем неформат! Смесь рассуждений с воспоминаниями и суровой реальностью! Все думала-думала, куда лучше разместить - в "Мысли вслух" или в "Дневники". Решила, лучше сюда. Все-таки хоть какой-то смысл сюда запихнуть я попыталась ;)

Мечты, мечты - как вы прекрасны
И далеки вы от меня...


Есть мечты, до которых еще жить и жить, пахать и пахать.
К таким своим мечтам я могу отнести Лос-Анджелес, Астон Мартин и белый айфон, который мне на фиг не нужен.
И есть мечты, которые исполнить легко. Вот тут-то и начинается весь сыр-бор.

Сегодня обедала. Тушеная картошечка - ммм... Но чего-то не хватает! Селедки! Моей любимой селедки в винном соусе!
До вечера ходила с этой навязчивой идеей. Хочу селедки, хочу селедки, хочу селедки. Плюнула на свою лень, поплелась в магазин. В тот, который подальше. В магазинчике через дорогу селедка всегда неправильная.
Слава Богу, в Тракторозаводском Универсаме она была! Страсть всей моей жизни (как же глупо это звучит, но в тот момент я думала именно так!) - селедка в винном соусе! Правда, вино не белое, а красное, но тоже ничего.
Шла домой. Мечтала, как открою баночку... Возьму кусочек мягкого черного хлебушка... Наколю селедочку на вилочку... Промокну ее о хлебушек... И медленно-медленно, растягивая удовольствие... съем его...
Дождалась ужина... Вот он - сладкий миг!
И ВСЁ!
Мечта сбылась. Краткий миг - невероятный кайф... А потом безразличие и понимание бессмысленности. Слишком легкоосуществимая мечта. Не интересно.

Ожидание всегда приятнее осуществления. Тут хоть воображение работает. На собственном опыте проверила, какая бы глобальная мечта не была - ожидание оставляет намного больше эмоций.
Еще пример. Конечно, не такой красочный, как с селедкой :D :
Хотела новый мобильник. Перерыла весь интерет, нашла нужную модель. Расписала папе все ее достоинства. Папа согласился. Но ведь он никогда не скажет, что все, завтра куплю! И на этот раз он телефон купил, и положил в мой секретер.
А я, как назло, ну никак не планировала туда лезть. Свершилось!
Открываю дверцу... Там коробочка. Милая такая, серо-оранжевая... Смотрю - он, Нокиа 6220... Открываю... Папа смотрит. Вот он, черненький, в мешочке. Снимаю мешочек. Наверно, ничто не сравниться с новым телефоном - он как-то по-особому лежит в руке, совершенно другие ощущения.
И ВСЁ!
Очередная цель достигнута. Он у меня есть, я довольна.

Вывод:
Мечты нужны лишь для того, чтобы мечтать. Сбываются они, чтобы уступить место новым мечтам. Но ради ощущения сладкого ожидания, когда "вот-вот, через секундочку!" стоит мечтать. Это то немногое, что осталось в нас от детей, с замиранием сердца ждущих подарков под новогодней елкой.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: "Мечты, мечты - как вы прекрасны" или "В ожидании селедк

Сообщение Алиса » Ср ноя 03, 2010 9:40 am

На счет селедки, это что-то :) :) ;)
Вообще, я с тобой согласна. Ожидание гораздо важнее самого исполнения желания. ;) ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя