Женщина-гений

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Женщина-гений

Сообщение Алисия » Вс апр 03, 2011 10:25 pm

Я и моя подруга Катя, мой верный помощник в творениях, иногда разговариваем то на какие-нибудь дурацкие темы, от которых волосы на голове шевелиться начинают, то на очень серьезные. Катя заявляет, что мужчина выше женщины, что женщина не может быть гением.
А я пытаюсь опровергнуть это мнение... но у меня не получается. Она приводит примерами таких великих людей... нет, гениев, как Толстой, Пушкин, Лермонтов, Ньютон и т.д., этот список бесконечен. А я... ну не знаю я таких женщин, которые могли бы сойти за гениальных... их нет! Единственная, кто мне приходила на ум - Мария Кюри, но нет! и тут Катя находит оправдание, что она работала с мужем Пьером и эту энергетику гениальности брала именно у него. Затем, когда я привожу аргумент по поводу того, что они были учеными разных наук, Катя говорит, что если она гений, то единственный. Здесь я сажусь в лужу и понимаю, что больше аргументов у меня нет! Женщины, сделавшие уникальные открытия, были, но их никто не знает. Никто не знает Зинаиду Ермольеву, создавшую русский пенициллин, спасший во ВОВ многие жизни. Если и знают, то никто о ней не говорит.
В добавление, моя подруга заявляет, что и среди писателей, несмотря на ее любимых Джейн Остин и остальных из этого жанра, нет женщин по-настоящему великих. Спросите:"Какой у вас любимый писатель?". Какой ответ может быть? Толкиен, Стокер, Толстой, Пушкин, Дюма, Асприн... Едва ли вы найдете среди имен любимых писателей женске имя. Не берем в рассчет мимолетных Маейр, Роуллинг, книги которых сперва были любимы, а потом резко потерялись в библиотеке любого человека. Есть, конечно, такие фанаты закореннелые, но их тоже в рассчет не беру.
Неужели женщина - второй сорт? Мы должны лишь убираться, готовить, заботиться о детях и подрабатывать? Мы должны быть ниже? Мы должны быть глупее? Ладно, это я загнула. Тем более, что прочитала статью о том, как отличаются мозги мужчины и женщины.
Катя меня, фактически, убедила. Но от этого мне становится невероятно грустно. Слез сдержать я не смогла (тут еще и возраст сыграл свою роль). Я не хочу быть откровенно на втором месте. Я хочу гордо носить имя женщины, чтобы не одна собака вякнуть не могла: "Молчи, женщина", только из-за того, что я женщина. Пусть пока будущая, но женщина.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Женщина-гений

Сообщение Елена » Вт апр 05, 2011 3:37 pm

Вот не знаю, меня почему-то полностью устраивает такое положение вещей.
Женщина-гений - это уже не совсем женщина. Представь Эйнштейна в женском теле. Смешно.
Другой вопрос в том, нужна ли нам эта гениальность. Работа заберет слишком много времени, не хватит на семью. А семья все же должна быть на первом месте.
Насчет писателей... Да, тут соглашусь. Большего влияния, чем прежде, женщины достигли лишь последние несколько десятилетий... А тут вроде и чистых гениев и не было.
Ну, и в заключение. Я считаю, что гений не может быть живым! Лишь после смерти можно будет с уверенностью заявить "О, он(а) был(а) гением!"
А пока мы живем, мы можем лишь готовить для этого почву ;)

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Женщина-гений

Сообщение Алисия » Чт апр 07, 2011 5:47 pm

Лен, а ты считаешь, что мужчина должен быть выше женщины?
Я потом додумалась, что одну женщину-писателя можно отнести к гениям - Агата Кристи. Сколько она написала, сколько по ее книгам снято всяких Пуаро и Марпл...

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Женщина-гений

Сообщение (Полина.П) » Чт апр 07, 2011 5:49 pm

А еще Цветаева. Она действительно гениальна.

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Женщина-гений

Сообщение Маша Соболева » Чт апр 07, 2011 6:07 pm

А ещё есть Анна Ахматова). И вообще, я считаю, что женщин задвигать на второй план - это ужасно! Мы бываем и сильнее, и умнее, и лучше. И было бы нечестно, если бы нас так.... притеснили. Я считаю, тоже найдутся какие-нибудь женщины-гении. Просто ооочень долго у них не было никаких прав, только детей воспитывать - и когда бы гении успели появиться? За такое короткое время? Вряд ли. Просто теперь, когда у женщин есть свобода, надо ждать... ждать нас гениальных).

Аватара пользователя
Алисия
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:40 pm
Откуда: Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, г. Москва

Re: Женщина-гений

Сообщение Алисия » Чт апр 07, 2011 6:16 pm

Да, две поэтессы, такое ощущение, держащиеся за руки. А еще какие?
На счет времени, да. Мы были долго притеснены. Отчасти здесь заслуга церкви.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Женщина-гений

Сообщение Елена » Чт апр 07, 2011 8:48 pm

Я не считаю, что мужчина должен быть выше. Просто так сложилось, что мужчины всегда проявляли себя ярче.
Может, мир несправедлив. Но нет ничего плохого в том, что гениальных женщин не так уж много.
Меня можно осудить, но я считаю бесполезной "обиду за весь род женский". Ведь каждый все равно сам за себя.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Женщина-гений

Сообщение Анастасия » Чт апр 07, 2011 9:14 pm

Хм... вы уже тут дискуссию развели без меня :)
Не знаю. Мне кажется, что женщина и мужчина должны быть примерно на ровне. Никто из них не должен доминировать сильно.
Мужчина из покон веков был охотником, добытчиком и.т.д. и.т.п.
Женщина была хранительницей очага.
И многие заблуждаются думая, что женщина была не важной фигурой даже в первобытном мире.
Она охраняла огонь! А огонь тогда - это вообще дело святое!
Муж приносит еду - жена обеспечивает дом.
Все примерно равно.
Это только начиная с Средневековья женщину сравняли с грязью, и мне это честно говоря, не очень нравится.
Женщина - гений?
Мне кажется гениальность не зависит от пола. От пола и не зависит работа, обязанности и интеллектуальные возможности.
Во многих семьях мужчина тоже принимает на себя часть домашней работы. И что это означает что он принижен?!
Мне кажется никто не должен быть умнее или глупее. Никто не должен быть принижен. Каждый поступает так как хочет. Кто-то хочет быть высоким начальником, быть карьеристкой, а кому-то достаточно дома и быта.
Ой , что-то я загнула с рассуждениями)В общем женщина - гений может быть однозначно. Никто не имеет права принижать тебя по половому, расовому или другому признаку, такое вроде в Конституции сказано ;)

gelik-a
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:42 am

Re: Женщина-гений

Сообщение gelik-a » Пн апр 18, 2011 3:03 pm

Женщина-гений?
Нам это не нужно, мы не стремимся к наивысшей точке. Мы - создатели жизни, это самое главное. Гениев никогда бы не было без женщины, вот чем обязан мужчина противополжному полу.

Только представьте, разве было бы среди мужчин так много гениальных и умных людей, если бы они рожали детей или хранили семейный очаг - нет конечно!
Вот и ответ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость