Поговорим про псевдоним.

Ответить
Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Поговорим про псевдоним.

Сообщение Олеся » Сб окт 06, 2018 9:16 pm

Предлагаю сегодня поговорить о том, как должен называться автор.
Очень сложная тема, так как мнения разнятся, я просто напишу свои соображения на этот счет.
Я псевдоним не брала.
Почему?
Просто потому, что не смогла придумать такой, который бы мне нравился чуть больше, чем собственное имя. Правда.
Очень здорово звучат громкие хорошо запоминающиеся имена, как правило, они короткие. И почти в 50% это настоящее
имя автора + какая-то интересная фамилия. Но далеко не всегда это созвучно, иногда выглядит странно и глупо.
Приводить примеры не стану, так как это индивидуально, что одному режет ухо, для другого супер находка.

Единственное, что я отметила лично для себя: сейчас расскажу и вам, может, пригодится.
Не стоит брать слишком длинное имя и фамилию. Просто потому, что их очень тяжело писать на обложке.
И если шрифт будет замысловатым, а имя автора очень длинное, то станет нечитаемым, а значит, и сложно запоминаемым.
Лично для меня странно, когда автор пишет о героях с Русскими именами, сам же гордо именуется иноземным названием.
Ну правда, очень и очень странно читать про Машу и Сашу от Съюзан Мун ( название взяла из головы, не проверяла, может
кто уже и взял себе такой псевдоним).
Не раз слышала предвзятое отношение к русским начинающим авторам, что-то вроде «лучше продаются иностранные имена».
Это, как правило, изначально мнение издательства, и их можно понять, для них главное продажи и нет никакой разницы,
как вас там зовут. Цифры и только. Но у них есть штат сотрудников, в том числе и тех, кто быстро соорудит вам вполне звонкий
псевдоним. Единственный очень сложный момент во всем этом, кому будет принадлежать права на этот самый супер-псевдоним.

Я попыталась разобраться, как всегда нет никакой информации, и спросить не у кого. Погуляла по иностранным авторам, и нашла такую закономерность. Многие авторы в начале своей карьеры издавались под псевдонимом. Потом, став достаточно известными, брали свое настоящее имя, и вот тут одна загвоздка. Они не могли издать свою книгу со старым названием, но уже под новым именем.
Очевидно, это условия издательств. Итак, они издают свою книгу с новым именем и с новым названием.
И под звездочкой пишется, книга издавалась под псевдонимом и названием «…».
Встречала это у многих популярных иностранных авторов, у Российских как-то не попадалось.

Поэтому, как и свое произведение, свой псевдоним надо как-то оформлять и защищать.
Как? Все, что мне удалось найти, это либо поменять себе имя на псевдоним официально в Загс и второе регистрация своего псевдонима как товарного знака. Первое не всегда хочется, но если вам очень надо, то стоит недорого. Вы получите новое имя, новое свидетельство о рождении и новый паспорт, и официально станете называться тем именем, которые себе выберете. Второе вообще сложно, так как делается только юр.лицами и оплата будет очень большой, там вы получаете свидетельство о регистрации товарного знака.
Что будет, если псевдоним никак не регистрировать? Да ничего не будет. Только если вы станете настолько известным автором, что имя станет брендом, зарабатывающим большие деньги, который кто-то захочет присвоить.
Но даже если вы используете свое имя, нет никакой гарантии, что не появится полный тезка, с тем же названием. Поэтому мой личный совет: у читателя имя автора должно ассоциироваться с конкретной личностью, говоря простыми словами с вашей физиономией. Мне понадобилось много лет, чтобы уже спокойно смотреть на свое лицо на собственных книгах, раньше меня это невероятно смущало. И только сейчас поняла, почему в типографии мне так настойчиво советовали поставить сзади на обложке свое фото. Тогда я никого слушать не стала, и сейчас тоже не хочу портить обложку, поэтому действую по-своему. Я с радостью даю интервью всем, кто хочет обо мне написать, и там уже есть мое фото.
Так сказать, получается связь автора с его книгой.

Только так у читателя будет ассоциация имени автора с вполне конкретной личностью.
Очень надеюсь, информация будет кому-то полезна:))) До новых публикаций в клубе:))

IMG_6514-600x400.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя