Последние слова.

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Последние слова.

Сообщение Elean_Rei » Ср авг 18, 2010 4:11 am

Но привариться к сапогам уже успела, не считая прочего)))
Спасибо, скоро будет ;)

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Последние слова.

Сообщение Elean_Rei » Чт авг 19, 2010 1:38 pm

Глава 11. Все карты биты.
Был уже ясный, солнечный день, когда Арин прибыла в Чейгорс. Небо было синим-синим, без единого облачка. Свежий ветер дул откуда-то с полей Травного Моря, а солнце, украшенное короной из сияющих лучей, несильно пригревало. Вообще погода на юго-востоке Красной Империи: от сердца Мохнатых Холмов до предгорий Грозового Хребта (за которым начинался Блэкспул) была нежаркой и прохладной. Целый год стояла практически одна и та же, лишь в Холодные Месяцы шел град чаще обычного.
Иллюзия впустила Арин без лишних разговоров. Конь, весь в белой пене, громко хрипел, выражая свое недовольство быстрому галопу по чащобам.

Арин ужасно выглядела – она уткнулась лбом в шею Блика, руки ее бесполезно сжимали повод и висели, как тряпки, ноги ее посинели и начали чернеть, угрожая ампутацией. В полубессознательном состоянии она крикнула:
-Кто-нибудь! Лекаря!!!
Из дверей Поместья «Синий Лед» выскочила Садис. Она подбежала к Блику и ужаснулась при виде Арин.
-Тико! Быстрее! Арин умирает! Иди скорей сюда!!! – завизжала Садис. – Ох, дорогая, кто ж тебя так? – участливо спросила девушка.
Тико появился незамедлительно.
-Сними ее с лошади! – попросила Садис.
Арин почувствовала, как две руки, похожие на стальные клещи, сжимают ее ребра и стаскивают вниз.
-Неси ее в дом!
Подняв девушку, Тико вошел в Поместье, занес ее в Зал и аккуратно положил на диван.
-Остальное – за тобой. – тихо ответил он и скрылся.
Садис присела рядом с Арин и начала осматривать ее раны.
-Что с тобой случилось? – спросила она, прикасаясь к обожженным ногам.
-Чуть не сожгли… на костре…. – прошептала Арин, едва терпя боль от касаний.
-Зеленый луч… - проговорила Садис, и ее руки окутал зеленовато-бирюзовый свет.
Магия начала делать свое дело. Синий цвет от многократного использования заклинаний холода, начал исчезать, сгоревшая кожа – восстанавливаться. Боль понемногу отступала, как и жар. Арин начала дышать спокойнее и ее здоровью больше ничто не угрожало.
-Ну вот и все. – сказала Садис через некоторое время и с натяжкой улыбнулась.
-Спасибо. У тебя прекрасно получается! – поблагодарила Арин, смотря на свои шевелящиеся пальцы на ноге. У них был весьма здоровый и цветущий вид, даже следов не осталось от отсутствия кожи.
-Я пойду умоюсь…. – сказала девушка и вышла из Зала. – Н-да, теперь придется покупать новые сапоги, потому что второй я оставила в деревне… и на что же их покупать-то, ведь плащ с деньгами свистнули… - подумала она, шлепая босыми ногами по деревянным половицам.
Смыв копоть и гарь, Арин с удивлением обнаружила, что выглядит точно так же, как и до похода в Логово Барона. Волшебство залечило не только раны, но и отрастило волосы вновь, на смену сгоревшим. Однако внутри Арин чувствовала себя совершенно другим человеком, закаленным, как сталь. Ночь в темнице башни не прошла бесследно для нее, хотя бы потому, что ее кости начали громко скрипеть от сырости.
Внизу что-то грохотнуло. Заговорило сразу три голоса, громко и нечетко. Арин вышла из своей комнаты и спустилась вниз. Мимо нее пролетел Винсент и скрылся за дверью в коридорчик. У порога о чем-то вдохновенно спорили Садис и Линея.
-Да не знаю я! Мне все равно! – прошипела Линея, вся лохматая и грязная.
-Как все равно?! – удивилась Садис.
Но тут Линея заметила Арин.
-Ага… Госпожа Арин Безымянная! Вы как раз вовремя! Хочу сказать, что… - начала наигранно раскланиваться Линея, но ее прервала Арин:
-Заткнись!!! С тобой вообще отдельный разговор! Ты хоть понимаешь, что….
-Нет! Это ты не понимаешь! – перебила Линея, с каждым словом делая шаг к девушке и все больше повышая голос, - Что, думала, если Морис притащил тебя из какой-то дыры и сделал одной из нас – можно тут главенствовать? Никогда! Я тебя…
-Хватит орать!!! – от крика Мориса едва не лопнули стекла.
У Арин чуть не случился сердечный приступ – Морис внезапно появился за ее спиной и двумя словами окончил всю перепалку.
-А теперь проследуем в Столовую, и вы мне все-все объясните. – Ящер сменил тон - Арин, сходи за Винсентом и позови его. Чувствую, он знает гораздо больше, чем я.
Девушка кивнула и скрылась. Линея неодобрительно хмыкнула и пошла за Морисом. Садис поплелась за ней.
Арин постучалась в дверь.
-Заходи.
Она вошла. Винсент стоял у стены и зачесывал волосы в высокий хвост. Перед ним было большое зеркало от потолка до самого пола. Рядом с ним была большая, старинная двуспальная кровать с балдахином. У другой стены стоял массивный черный шкаф. Окна были плотно-плотно зашторены черной вуалью, и казалось, закрыты ставнями. На столике у маленького кресла посреди комнаты горела одна-единственная свеча.
-Морис зовет в Столовую для объяснений. – сказала Арин, стараясь не смотреть в зеркало.
Однако искушение все равно не перебороть и девушка мельком взглянула. Уродливые клочья слезли окончательно, но на их месте стала появляться новая кожа. Местами проглядывали красно-кровавые мышцы, но они постепенно зарастали. Арин поежилась.
-Ой, и зачем я поехал, не позавтракав… ну скажи, некрасиво появляться на людях с таким лицом, да? – шутливо спросил он и прошел к креслу.
-Ага… - только и сумела выдавить Арин.
Винсент отодвинул кресло. Под ним оказался небольшой люк. Подняв крышку, он нагнулся и вытащил небольшую бутылку.
-Зелье лечения? – удивленно спросила Арин.
-Почти… - улыбнулся Винсент.
Он обратно пододвинул мебель и присел.
-Обычно, алхимики делают бутылки меньше… - пробормотала девушка, - похоже на вино.
У стеклянной бутылки не было этикетки, но красновато-багровый цвет выдавал что-то, похожее на алкоголь. Винсент достал из шкафа штопор и откупорил бутылку. Комната наполнилась неуловимым запахом ржавчины. Вампир прильнул к тонкому горлышку и за раз опрокинул почти полбутылки.
-Ммм… вкуснотища…. Хотя свежая все равно вкусней… - облизнулся Винсент.
-Это что, кровь? – спросила Арин.
-Ну да. Я без нее не могу. – спокойно ответил Винсент и допил остатки.
Буквально через пару секунд лицо Винсента покрылось кожей и стало прежним.
-Какая быстрая регенерация… - подумала Арин.
-Ну все, пошли вниз, а то Морис нас прибьет. – присвистнул Винсент.
В Столовой ожидали только их. Наконец, разобравшись с местами и стульями, Морис начал:
-Ну что ж. Попрошу Арин, Винсента и Линею объяснить причины сложившейся ситуации.
-Пожалуй, первым буду я. – вызвался вампир. – Все началось с убийства трактирщика «Логова Зверя». Тогда мне показалось странным, что какой-то неизвестный тип убил нашего информера. Я порылся в своих связях и обнаружил один интересный факт – некто по имени Брайтон Ярил был своего рода заказчиком убийства.
Услышав знакомое имя, Морис насторожился:
-Так-так, а с этого места поподробнее…
-Этот самый Брайтон – самая загадочная личность преступного мира. Известно только то, что он возглавляет гильдию наших конкурентов – «Белый Череп» и больше ничего. Никто не знает даже, как он выглядит, даже члены его гильдии и лишь немногие видели его в доспехах. Его-то и увидел случайно трактирщик, поэтому один из гильдейских прострелил ему голову.
-Хорошо, но зачем? – спросил Морис.
-А затем, чтобы он не рассказал нам, как выглядит этот самый тип.
-Ты хочешь сказать, что этот человек…. – догадался Ящер.
-Да, да! Человек в больших бело-красных латах и был Брайтон Ярил! Он задумал грандиозную аферу, воспользовавшись тем, что никто его никогда не видел. С Тюремным Бароном они знакомы давно и очень хорошо, поэтому весь контракт, все дело от начала до конца – был липовым. Арин ждали там с распростертыми объятиями. Поэтому я, как только обо всем узнал, пришел на помощь.
-Как же ты все гениально усложняешь…. – прошептал Морис после небольшой паузы. – В общем, твоя теория хороша. Однако непонятно одно – почему именно Арин? На ее месте мог быть кто-нибудь другой.
-Скорее всего, Брайтону было все равно, кто погибнет. Или же, он точно знал, что пойдет Арин.
-Хм, и чем же наша дорогая Арин отличается ото всех? – в его зеленом глазу заплясали искорки, он явно что-то знал на этот счет, - Почему именно тебя Господин Ярил наградил почетной должностью убийцы по ненастоящему контракту?
-Я… - сказала Арин, потупив взгляд. – Я не знаю. Я круглая сирота, не знаю ни своей матери, ни отца. И ничем особенным среди других не выделяюсь. Понятия не имею, почему так получилось.
Но Арин заметила этот бегающий и игривый взгляд. Ящер просто не хотел говорить.
-Ну ладно, не буду тебя пытать. Теперь Линея, ты скажи, что тебя погнало прочь из Поместья?
-Мой рассказ краток – я заметила, как Винсент уходит и догадалась, что это как-то связано с Арин. Поскольку у нас есть правила, то я попыталась остановить его, чтобы на него не пало наказание. Вот и все.
-Ох, как славно! – хлопнул в ладоши Морис. – Теперь все точки над «ё» расставлены, и можно жить дальше… - он горестно вздохнул. - Только нормально жить дальше не выйдет. «Белый Череп» нарушил все границы и так и ждет, чтобы мы надавали ему по плоскому лбу. Завтра утром отправляемся к Ледяной Госпоже. – И с этими словами Морис встал, оканчивая разговоры.

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Последние слова.

Сообщение Anira » Чт авг 19, 2010 8:42 pm

Чем дальше тем интереснее)))

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Последние слова.

Сообщение Elean_Rei » Сб авг 21, 2010 6:14 am

Глава 12. Лед и Нож.
Собрание было окончено. Линея встала сразу за Морисом и бросила злобный взгляд на Арин. Винсент многозначительно подмигнул ей и направился за ними. Садис же сидела и допивала воду в графине. Тико ускользнул так, что никто и не заметил.
-Ледяная Госпожа? – переспросила Арин у Садис.

Девушка повернулась к собеседнице. На ней не было лица. Сильное перенапряжение, вследствие потери манны и высокой концентрации, дало о себе знать. Хотя Арин была не лучше, ее черты исказила примерно та же самая болезнь и нервы, растянутые, как тонкая кожа.
-Глава гильдии. – не вникая в подробности, промямлила Садис.
-А Морис кто тогда? – все еще не понимала Арин.
-Что-то вроде заместителя. – девушка слабо улыбнулась, - Госпожа основала нашу Гильдию еще задолго до Войны.
-До Войны?! – ее глаза округлились, - Разве человек может жить так долго? Не каждый эльф и не всякий орк сможет прожить более семидесяти лет, особенно, если учесть, что Гильдия основана не во младенчестве. Получается…. Минимум девяносто, или сто лет!
-Орки живут очень долго, практически вечно, но Госпожа – человек. Хотя я сомневаюсь, правда ли это… а что говорить, ты сама скоро узнаешь.
Ночью Арин не могла заснуть. Она пребывала в непонятном состоянии дремы, блуждая от реальности ко сну. Что-то говорило ей, что-то екало в сердце, что Госпожа связана с ее судьбой. Арин строила тысячи предположений и забывалась в них. Но не это тревожило ее. Что-то неуловимое и неясное грызло ее душу. Нет, это была не тревога и не совесть. Что-то такое, что девушка не могла выразить словами.
Рассвет тихонько пробрался через плотный серый тюль. Он скользнул на пол, походил кругами и прыгнул в кровать. Арин вскочила, сорвав маску дремы, пленившую ее целую ночь. Рассвет принес ей необыкновенное ощущение радости, девушка сама не знала, почему.
-Хватит себе врать. – прошептала она, засовывая голову в воду, - ты знаешь, что…
-Ари-ин! – закричала с той стороны двери Садис, - Вставай, едем!
-Да-да, уже! – отозвалась девушка.
Наспех позавтракав, Арин вышла из Поместья. На траве, между колонн, стояли выхоленные черные жеребцы. Винсент уже взобрался на своего лохматого Вепря. Садис, одетая в длинную светло-желтую кофточку без рукавов и бежевые бриджи, карабкалась на Сокола, маленького и юркого коня. Матэ, с видом величественного вожака табуна, выпрямился и вытянул шею. Тико корячился близ Урагана Линеи и что-то делал с правым передним копытом.
-А вот и ты! – обрадовался Морис, появившийся из ниоткуда. – Садись, мы едем.
Арин кивнула и подозвала к себе Блика, который невинно щипал травку.
Гильдия отправилась в путь. Огромные, черные скакуны выбежали из Поместья и, громко стуча подковами, галопом понеслись по улице. Случайные прохожие в страхе шарахались, другие лошади отбегали в сторону. Люди долго смотрели вслед летящим коням, о чем-то тихо переговариваясь.
Морис повел всех за собой. Они прошли Юго-Западные ворота и свернули на юго-восток с дороги на Мильтон. Ящер умело находил узкую дорожку между невысоких холмов и полей. Мимо проносились луга, низкорослые деревья, одинокие домики. А они уходили все дальше и дальше на юг от Чейгорса.
Арин с довольной улыбкой поглядывала на спутников. Ей нравилось, как кони синхронно скакали, как копыта оставляли глубокие следы в земле. В душу закрадывалось непонятное чувство гордости и симпатии:
-Вот мы, все вместе, с одной целью… вперед, и только вперед! – подумала она, улыбаясь своим мыслям.
Именно с этими людьми ей было хорошо. Она чувствовала себя защищено и спокойно. У Арин никогда не было друзей. Она знала, что любое проявление любви, симпатии и дружбы делает человека слабее. Но сейчас она не могла задавить в себе этого чувства, как ни старалась.
Послышалось тихое ржание.
-Вепрь, что такое? – спросил Винсент, хмурясь.
На зов Вепря ответил Блик. Вепрь резко вырвался вперед, сменив аллюр. Блик припустил за ним.
-Блик, Блик, стой! Кому говорю, стоять! – закричала на него Арин, сжимая поводья.
Вепрь метнулся в сторону, издавая задорные кличи. Блик напрягся до предела возможностей и стрелой летел за ним. Арин же не переставала его сдерживать и кричать на него. Она тщетно пыталась удержаться в седле. Блик понял, что без всадницы он будет бежать быстрее и обязательно догонит Вепря, который ускользал ровно в тот момент, когда Блик мог его нагнать.
-Вепрь, опять ты за свое! – Винсент негромко засмеялся и обернулся на Арин.
Девушка и так толком не умела ездить верхом. На такой скорости, да еще и с такими пируэтами, что постоянно выделывал Блик, мечась из стороны в сторону, она еле-еле держалась. Ее разозлило это улыбающееся лицо вампира, и она теперь не меньше Блика хотела догнать Вепря.
-Я и так кое-как сижу, а он еще и смеется вместо того, что бы сдержать своего сумасшедшего коня! Ну все, устрою я тебе! – злобно прохрипела Арин.
Погоня ушла далеко вперед Мориса и остальных.
-Да как они… - распалилась Линея и уже готовая со всей силы ударить Урагана, как ее остановил величественный голос Мориса:
-Оставь их в покое.
Линея покорно склонила голову, недовольно ворча что-то под нос.
Блику надоела роль догоняющего. На полном скаку он резко встал на дыбы. Арин, с дикими воплями скатилась вниз, пребольно отбив спину об землю. Блик только этого и ждал, почувствовав отсутствие ноши, он вновь галопом помчался за Вепрем.
Арин, покачиваясь, встала и оттряхнула с себя пыль.
-Ну держись Блик, я тебя…
-Хватайся! – крикнул Морис и протянул ей руку.
Не успела Арин сообразить, как уже была подхвачена чьей-то сильной рукой. Ящер появился внезапно. Девушка лишь крепче схватилась за шею Матэ, сзади ее держал за талию Морис.
Матэ, как и положено вожаку табуна, был самым мощным и сильным конем. Он без труда догнал Вепря с двумя седоками на спине. Винсент притворно-злобно ощерился на них.
-Прыгай! – воинственно крикнул Морис, когда кони поравнялись.
Арин отпустила Матэ и приготовилась прыгать. Ящер с силой толкнул ее на Вепря.
-Попался! – крикнула Арин и вцепилась в плечо Винсента. Тот не удержал равновесия и упал с Вепря вместе с ней.
Дорога к Госпоже проходила по неширокой сельской дороге. Справа от нее был высокий холм , а слева – пологий склон.
Винсент грохнулся на спину, Арин на него. Девушка перекатилась вбок по инерции, и потащила за собой вампира, плечо которого она все так же сжимала. Земля внезапно пошла под уклон и они кубарем покатились вниз по склону, считая ребрами каждый бугорок, и издавая приглушенные крики.
Падение закончилось в зарослях какого-то невысокого, густо переплетенного кустарника, растущего у подножия склона. С полминуты Арин и Винсент не шевелились. Девушка открыла глаза и ничего не видела, только черноту.
-Я, кажется, ослепла… - вдруг прервала молчание Арин.
-Нет, это моя рубашка… - ответил Винсент каким-то неестественным голосом.
Арин пощупала то, чего касались ее руки.
-Так, это трава, это… что-то скользкое и жесткое, это…это…
-Мое плечо кажется…
-А это…
Винсент только пристыжено засмеялся.
-Ой… - сглотнула Арин.
Она почувствовала, как его рука хватает ее за талию.
-Винсент! – фыркнула она.
-Прости…
Винсент насилу вытащил голову из рубашки Арин, и поднялся. Девушка зажмурилась от яркого света и тоже встала, отряхиваясь.
Несмотря на столь опасное падение, они не получили никаких особых травм, кроме многочисленных синяков и ушибов.
Арин посмотрела вверх. С вершины склона, сидя верхом на Матэ, на них смотрел Морис и улыбался.
-Ладно, пойдем. – шепнул Винсент, вытаскивая траву из спутанных волос.

Спустя еще час Гильдия наконец-то добралась до пункта назначения. Морис сдержал коня перед высокой скалой, слез с Матэ, и подошел к возвышению. Арин удивленно смотрела на него:
-И где здесь вход???

Скала была удивительна одним только своим видом: это был огромный, остроконечный валун, неизвестно откуда взявшийся, и словно росший прямо из земли.
Морис тихо прошептал что-то, касаясь шероховатой поверхности камня.
Стоило ему это проговорить, как кусок камня откуда-то сверху съехал вниз и упал в сторону, открывая проход в скалу. Морис встал на упавший кусок, схватился за край прохода, подтянулся и влез наверх.
-Эй! Привязывайте коней и живо сюда! – скомандовал он и скрылся в пещере.
Проход был ничем не освещен, и группа шла по нему в кромешной тьме, постоянно натыкаясь на друг друга. Вскоре, после долгого спуска под землю – каменистая тропа все спускалась и спускалась вниз, забрезжил свет. В небольшом зале, куда спустились путники, горело, синим огнем несколько факелов, освещая массивную железную дверь. Морис подошел и дернул за большое кольцо, служившее ручкой. Дверь со скрипом отворилась.
-Не реагируйте слишком бурно и не говорите ничего, только слушайте. – приказал Ящер и посмотрел на Арин.
-А что я сразу? – удивилась она и с невинным видом посмотрела под ноги.
Внутри было тихо и мрачно. В темноте видно было лишь огромный, длинный стол со стульями. На нем стоял один канделябр с четырьмя свечами. Морис сделал жесть и все сели.
-Вам никто не разрешал садиться. – грозным голосом сказал кто-то. – Это мой дом, Морис, и я решаю, кто сядет, а кто нет.
Арин вздрогнула от резкого звука. Внезапно вспыхнула еще одна свеча во главе стола. Там сидела молодая девушка. Арин удивленно на нее посмотрела.
-Это и есть Госпожа? На вид, мне ровесница… странно… - подумала она.
Госпожа сидела, положив подбородок на кулак, и внимательно оглядывала присутствующих. Ее локоть стоял около свечи, и пламя отбрасывало странные синие блики на ее лицо. У госпожи были серые, стального цвета волосы, но не седые. Глаза, кофейно-карего цвета, подчеркивали белизну лица. Одно было страшно на нем – шрам с левой стороны, от середины лба, через левый глаз и до скулы. Одета Госпожа была в сине-серое платье с открытым декольте и широкими рукавами.
-Морис, что привело тебя сюда? – спросила она повелительным голосом.
-Моя Госпожа, - почтительно обратился он. –У меня очень важный вопрос. «Белый Череп» нарушил договор.
-Что? Нарушил мирный договор??? – возмущению Госпожи не было предела, в ее глазах вспыхнул яростный огонек.
-Да. Они убили нашего информера и покушались на жизнь одной из наших убийц.
-Кого?
-Арин. – Морис указал рукой на девушку.
-Кто… - не веря своим ушам промолвила Госпожа, медленно вставая. –Арин? – она вгляделась ей в лицо и вмиг прекрасные черты Госпожи исказила злоба.
Арин взглянула на нее. Она уже видела подобную злость. Это была ненависть, лютая ненависть, граничащая с отчаяньем. Раздумья девушки прервал резкий свист. Она еле успела наклониться в сторону.
-Ваша злость направлена на меня? Что я вам сделала? – не поняла Арин, испугавшись такого поворота событий.
-Морис! – злобно крикнула Госпожа, - Немедленно убей, убей ее! Это она во всем виновата! – и показала пальцем на испуганную девушку.
Арин была даже испугана не этой ненавистью, а тем, как молниеносно Госпожа достала оружие и метнула в нее. Девушка посмотрела на Мориса. На его лице проступило замешательство. Зрачок в его карем глазу очень быстро сужался и расширялся. Арин никогда не видела, чтобы Ящер колебался или сомневался.
-Морис… - прошептала Арин, -Что с тобой?
Казалось, эта неожиданная фраза вывела Ящера из ступора.
-У меня нет причин лишать жизни одного из своих подчиненных.
-Уходите. Уходите все!!! – завизжала Госпожа, хватаясь руками за лицо.
Крик Госпожи испугал всех. Никто этого не ожидал. Морис махнул рукой и все спешно вышли из зала.
-Морис, что с ней? – спросил Винсент, поравнявшись с ним.
-Я… не знаю… ее проклятие окончательно свело ее с ума. Нужно теперь самим решать, что делать.
-Мы обезоружены… -тихо проговорила Линея.
-Брайтон знал это. – окончила Садис.
И только Арин, еще пораженная увиденным, не понимала, что происходит и о чем они говорят.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Последние слова.

Сообщение Алиса » Вт авг 24, 2010 7:38 am

Погоня коней это просто шикарнейшее место! :lol: :lol: :lol: Очень здорово получается =) ;)

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Последние слова.

Сообщение Elean_Rei » Вт авг 24, 2010 7:51 am

Я смотрю, комментарии появляются тут через два моих поста... это второй... жду-с))
Глава 13. Дорога в долину теней.
Арин спрыгнула с коня, как только прошла сквозь барьер Поместья. Она побрела в дом, закрыв лицо руками. Она была поглощена своими думами, и ей было невдомек, где она находится. Наверное, она и никогда не узнает, что это было специальное место под городом, в лабиринте канализаций. Подземелья древней эльфийской крепости стали настоящими катакомбами ужасов. Жители ощущали себя на пороховой бочке - сегодня пропал один, завтра исчезает другой. Они жили в основном сплоченной группой, лишь немногие были одиноки и их частенько утаскивали «вниз», в подземные пыточные Его Величества Императора. Слухи разносились быстро и обыватели старались скрыться из виду, чтобы их не упекли за компанию. Повсюду были доносчики и лжесвидетели, они как ищейки вынюхивали заговоры, стачки и вольнодумство. Все зачатки бунта и восстания тут же пресекались на корню, чтобы ни у кого не хватило смелости перечить власти Императора. Пойманных долго мучают, а трупы выбрасывали в сточные воды, где они гниют где-то в неизвестных закоулках подземелья.
Но кроме пыточных камер, людей беспокоило еще кое-что – и это была, конечно же, Гильдия «Синий Лед». Глупо утверждать о том, что никто не знает об этой организации. Напротив, люди донельзя боялись ее, и старались не произносить вслух названия. Они страшились того, что могут стать следующими в длинной веренице контрактов.
Арин все так же, без всякого намека на эмоции, прошла внутрь Поместья, поднялась к себе наверх и легла на кровать. Она смотрела в потолок и все думала.
-Так кто же я на самом деле? – прошептала она, - Чем мы связаны с Госпожой? И почему она начала так на меня кричать? Да еще и собралась меня убить…
Девушка пролежала целую ночь в своих страхах, которые усилились, и сомнениях. Она никак не могла дождаться утра, того самого момента, когда лучи пронзят эту тихую пытку, и прекратят ее страдания хоть на день.
-Ты не спишь? – сказал вдруг кто-то, стоя у окна, - Так и заболеть недолго… ты о красоте подумай…
-Если ты будешь меня так пугать, то я не доживу до старости… - сказала Арин, вставая с кровати.
Это был Морис. Он вновь, по своей любимой привычке, проник незаметно в комнату и, как следует, напугал ее.
-Нам нужно с тобой съездить в одно место. – сказал он, склонив набок голову.
-Нам? – удивилась Арин. –Вдвоем?
-Ну да. Собирайся.
-Дай мне оружие, и я готова.
Морис подошел к столу и положил на него небольшой простой кинжал, вынутый из иоткуда.
-Сойдет. Сейчас, только умоюсь…
Когда Арин вышла из ванной, Морис все так же стоял у окна, задумчиво вглядываясь вдаль.
-Ты чего? – спросила она, стирая с лица капли воды.
-Подойди сюда. – попросил он.
Она послушалась и тоже посмотрела в окно.
-Не шевелись… - он внезапно мягко взял ее за подбородок и повернул ее лицо в четкий профиль.
-Да, хорошо… - странно пробормотал он. – Идем. – и он отпустил удивленную девушку.
Сегодня было жарко, как никогда. Лошади быстро мылились и уставали на такой жаре. Морис и Арин выехали из Чейгорса через те же западные ворота, успевшие поднадоесть девушке.
-Мы никому ничего не сказали… куда мы направляемся? - прервала молчание Арин.
-К истокам реки Кровавой, близ селения Быстрая Мэрли. – неохотно отозвался Ящер, видимо он не хотел отвлекаться от своих важных размышлений.
-А что мы там забыли? – девушке явно надоели эти недомолвки.
-Там живет один мой знакомый… нужно забрать у него одну вещь.
-Не жизнь, случайно? – улыбнувшись, подмигнула она.
-Ее, по возможности, трогать пока не будем…
-Хм, странно все это…
Вскоре, местность стала привычной – бесконечные холмы, колючий кустарник, полог низких, хмурых деревьев, заслоняющий солнечный свет. В такую погоду, от земли начал подниматься пар. От него было еще тяжелее продолжать путь.
Почти целый день Ящер и Арин провели в пути. Ночью, уставшие и оголодавшие, они сделали привал. Пока Ящер ходил за едой, Арин развела костер. Морис вернулся со свежей дичью и ужин удался на славу. Наевшись, они легли у костра.
Огонь догорал. Воздух наполняли ночные, немного страшные и таинственные звуки. Угли уже не давили ни тепла, ни света и Арин мрачно смотрела, как умирало пламя. Похолодало. Испарение, что так донимало весь день, теперь превратилось в липкую сырость и неприятно оседала на коже. Девушка поежилась.
-Опять ночь. – тихо прошептала она.
-Ты не любишь темноту? – спросил Морис, лежавший за костром, на той стороне.
-Знаешь… я смотрю в это пламя… я вижу, как сгорают ветки… и вспоминаю тот день, когда я стояла на костре. Если бы Винсент немного опоздал, я бы сгорела заживо…
-Неправда, ты не договариваешь… - он ухмыльнулся.
-Да, сейчас я не об этом думаю… - девушка тихо рассмеялась, - Я вспоминаю ту ночь, проведенную в камере Башни Барона. Вспоминаю, о чем я тогда думала, как я тогда боялась… и сейчас, когда наступает тьма, я боюсь…
-Чего?
-Что завтра… может не наступить. Поэтому я живу… только сегодняшним днем.
-А я вот, всегда боялся…
-А ты что, знаешь, что такое страх? - Арин с любопытством поглядела Морису в лицо.
-О, да… я всегда боялся, что везде, где я ни был, буду белой вороной.
-Да ты и в гильдии белая ворона…
-Почему? – удивился он.
-У меня – темные волосы, у Садис – темные, у Винсента – темные, у Линеи тоже, а у тебя – нет. Хотя, я не знаю, как там с Тико, но…
-Оно и верно… - усмехнулся Морис, - Но Тико вроде лысый…ладно, давай спать…
Ближе к вечеру следующего дня, низкорослый лес стал меняться. Все чаще стали попадаться тонкие еревары, а между колючими кустами виднелись островки шелковистой травы.
-Эльфийские земли… мы близко. – вдруг вымолвил Морис.
-Никогда здесь не была. – отозвалась Арин.
Было совсем темно, и солнце скрыло свою янтарную корону за горизонтом, когда путники услышали… шум воды.
-Это река? – спросила девушка.
-Да, заночуем на берегу.
Местность здесь была очень необычна для Арин. Повсюду стояли хрупкие еревары, горделиво склонившие головы. Невысокие кустики незрелых ягод стелились между кочками чернозема и ползучего плюща, обвивавшего землю. Все было так… мило, свежо и красиво, что не шло ни в какие рамки. По сравнению с лесом у Мильтона, где Арин провела большую часть своей жизни, этот лес казался ей наивным и молодым, едва ли не детским. Девушка рвала мягкую зелень, растирала ее пальцами и дивилась нежному аромату.
-Давненько я не видела такого… - сказала Арин, слезая с лошади и отпуская ее.
Перед девушкой был огромный водопад. Высокий, почти до небес и широкий. Широкий настолько, что если встать на камень посередине воды, то видно будет только ревущий поток. Это было необыкновенное зрелище. Вода, как прозрачный дикий зверь ныряла с огромной высоты вниз и, рыча, разбивалась в тысячи осколков. Из потока выступали острые шпили камней, словно зубы. Через реку был проложен мостик из круглых валунов. Запрыгнув и присев на один из них, Арин опустила уставшие ноги в студеную воду.
-Этот водопад зовется Пастью Змея. – пояснил Морис, разводя огонь.
-А почему? – поинтересовалась Арин.
-Видишь эти торчащие камни? – он указал на выступающие из обрыва валуны, - Они похожи на зубы. Словно змея оскалилась.
-Да, и вправду похоже…
Здесь, в благоухающей и спокойной местности, Арин удалось выспаться. Ей снилось что-то призрачное и неясное, словно водная гладь, но такое спокойное, что душа отдыхала. Рассвет разбудил девушку, она потянулась и открыла глаза.
-Морис… ты спишь? – лениво спросила она.
-Нет. Смотрю на тебя и жду, когда ж ты, наконец, очнешься.
На этот раз, Ящер и Арин не стали седлать лошадей. Они пошли по тропинке, огибающей водопад. Она вела на вершину обрыва.
-А что мы ищем? – спросила Арин, шагая за Ящером.
-Вход в пещеру.
-Понятно…
Водопад был еще красивее на рассвете. Розово-желтые лучи восходящего солнца отражались и преломлялись в воде, раскрашивая ее в перламутровый цвет. Издалека казалось, что течет жемчужная река, мигая и искрясь.
-Ага, вот и он… - торжествующе проговорил Морис.
Ящер указал на небольшой лаз, в одном из валунов на вершине обрыва, у самой воды. Он открыл дверь, сделанную из грубых досок, и внутрь проник свет, освещая длинный темный коридор. Оттуда потянуло гнилью и землей.
-А нам точно туда? – поежилась девушка.
-Да. К сожалению, да. – и он шагнул во внутрь.
Они зашагали по твердой земле. Свет редел. Вскоре ход спускался вниз, под самую землю. С потолка капала вода и свисали корни. Арин брезгливо уклонялась от висячих паклей. По полу шныряла какая-то живность.
-Фу, что за дрянь.. Морис, куда ты меня затащил? – заныла она, сдергивая с себя очередного жука. – Я давно хотела спросить… почему ты выбрал именно меня? Как ты меня нашел?
-Тише. – лишь отозвался он. – Не сейчас, потом расскажу.
Коридор долго вел, все опускаясь и опускаясь. Дышать становилось все трудней и трудней.
Наконец, спуск прекратился и гости вышли в небольшой зал. Последи зала была огромная каменная колонна, природного происхождения. За колонной кто-то шевелился и издавал звуки.
-Морис, что это? – тихо пробормотала Арин, вытаскивая оружие.
-Явно что-то нехорошее. – Ящер тоже вытащил парные кинжалы.
Из-за колонны вышло существо, напоминавшее человека. На нем были обрывки одежды. В полутьмах было не разобрать, свет сюда поступал из небольших дыр, специально проделанных в потолке. Арин пригляделась. Это был явно человек. Но какой-то странный. Существо издавало непонятные, утробные звуки, похожие на бульканье. Девушка похолодела и не на шутку испугалась.
Тварь имела огромную дыру в черепе, и виднелся мозг. Половина ребер отсутствовала, а так же часть живота, оголяя полусгнившие органы. Лицо этого монстра было обезображено: кожа слезла и на мышцах появились зеленые пятна. От существа исходила страшная, непереносимая вонь.
-Это ходячий труп. – отозвался Морис. - Оружием его не убьешь, только магией. Но не вся на него действует.
-Ты хочешь сказать, что это чудовище когда-то было человеком?
-Да, именно. Его воскресили и подарили это жалкое существование.
-Но как его убить тогда?
-Я эксперт магии яда, но не знаю ни одного другого заклинания. А что умеешь ты?
-Лишь поверхностные знания прочего.
-Ладно, как-нибудь справимся.
Было ясно понятно, что на этот рассадник заболеваний никакой яд не действует. Поскольку у этого трупа не было ничего, кроме мяса, было бессмысленно рубить его оружием – сколько не наноси ударов – все равно он будет упрямо стараться тебя убить.
Труп заметил новоприбывших. Он издал что-то вроде:
- «АААА!» - и понесся на них.
-Малая молния! – резко крикнула Арин, вытянула вперед руку и из ладони, извиваясь, вылетел поток чистой энергии.
Монстр и не подумал уклоняться, он лишь немного пошатнулся от электрического заряда и вновь, как ни в чем не бывало, побежал к ним. А бегал он довольно быстро. Арин отпрянула в сторону, к колонне.
-Чувствую, это будет очень увлекательно… - проговорила она, вытягивая вперед руки, -Огненные стрелы!
Небольшие всполохи огня разрезали воздух и опалили плечо ходячего трупа. Но ему это было нипочем, словно только раззадоривало.
-Ну сделай же хоть что-нибудь! – взмолилась Арин, отступая.
Морис появился за спиной монстра и одним легким движением отсек ему голову. Гнилая голова скатилась и упала на землю. Ящер сделал шаг назад.
-Неужели все? – удивился он.
Труп стоял без движения несколько секунд. Из шеи не вылилось ни капельки крови. Вдруг, труп ожил, обернулся и протянув длинные руки, зацепил Мориса за плечо. Ящер метнулся в сторону, оставив клок рубашки в пальцах монстра – плащ он с собой не взял в поход.
-Арин! Он меня задел! Выжги мне рану, скорее!
Девушка обошла колонну и оказалась около Мориса.
-Огненный укус! – сказала она и прикоснулась рыжим пламенем к небольшой ссадине.
Морис злобно прошипел. Труп вновь не подавал признаков жизни.
-Как он ориентируется? – спросила Арин.
-Голова все еще жива, и тело атакует только в зоне видимости глаз. – ответил Морис. – Глаза нас не видят, поэтому труп не реагирует.
-И что будем делать?
-Пойдем дальше, мимо него, это все бесполезно.
Ящер шагнул за колонну, ко второму выходу из зала. Это была небольшая арка. Арин проследовала за ним.
-Ох ты… - охнула Арин, хватаясь за сердце от увиденного.
Они вышли на край пропасти. Впереди была лишь чернота, и только отдаленные огни освещали не огражденный берег. Девушка подошла к нему и заглянула вниз. Там тьма сгущалась и манила к себе, словно жаждая поглотить кого-нибудь. Темнота шевелилась и нагнетала. Глубоко на дне бешено ревела вода, своим гулом наполняя окружающую обстановку. И через эту пропасть был проложен узкий веревочный мостик, расшатывающийся от порывов ветра. На его концах висели горящие факелы.
-Морис, нет, я не пойду… - она боязно попятилась.
-А там живой труп безголовый ходит… я-то все равно пойду вперед, так что останешься наедине с ним и темнотой. – парировал он, улыбаясь.
Ящер бесстрашно ступил на шатающуюся переправу. Старые доски скрипели и угрожали сломаться. Веревки терлись об друг друга, мечтая порваться. Морис осторожно сделал шаг.
-Идем! Он не развалиться! – крикнул Ящер. –Или хочешь прослыть трусихой?
-Ладно, ты победил… - сдалась Арин и тоже сделала шаг на мост.
На середине, мостик качало и стороны в сторону с такой силой, что можно было перелететь через край. Арин вцепилась в веревки так, что ломило пальцы и смотрела только на спину Мориса. Ящер шагнул и его нога резко провалилась вниз до колена.
-Морис! – взвизгнула Арин, глядя, как вниз срываются гнилые доски.
Ящер вытянул ногу из дыры и молча пошел дальше. Арин боязно переступила через дыру. Ее буквально сводил с ума страх: эта высота, ревущий поток, злобная, живая тьма, да еще и безголовый труп, бегающий не хуже любого живого человека.
Но каким бы длинным не показался мост, он все же кончился. Морис и девушка благополучно перебрались на тот край бездны. Впереди была арка, которая привела путников в небольшой зал.
Посреди зала стоял огромный черный котел. В нем кипело какое-то варево. Под ним весело горел огонь, отбрасывая блики вокруг. Дым сливался с темнотой и бесследно пропадал. За котлом стоял стол и стул. На столе была большая, раскрытая книга, рядом – маленькая, в красном переплете. Сбоку от стола была небольшая полка, на которой чего только не было – всякие травы, банки, склянки и много чего еще. За столом сидел бородатый старик, весь обросший и лохматый. По его чумазому, морщинистому лицу можно было предположить, что он долгое время не выходил отсюда.
-Приветствую тебя, старик Джезаблеан. – поприветствовал его Морис. –Ты видно знаешь, зачем я пришел.
-Не знаю и знать не хочу. – ворчливо отозвался старик, ища что-то в книге и не отрывая от нее глаз.
-Книга. Мне нужна Эта Книга.
-Никаких книг не знаю.
-Эта Книга должна быть у нее. – Ящер указал на Арин.
Старик поднял голову и оглядел девушку.
-Нет, Эта Книга моя! Моя, слышишь, и никому ее не отдам!
С этими словами Джезаблеан схватил небольшую книгу в красном кожаном переплете, встал и попятился назад. Обложка книги мистически блеснула золотым узором от огня.
-Я могу забрать силой. – спокойно пояснил Ящер, делая шаг к старику и протягивая руку.
-Нет, не посмеешь, Она сказала, что никогда меня не оставит!
-Книга должна принадлежать ей. – Морис занес вторую руку с кинжалом для меткого броска.
-Ладно. – согласился Джезаблеан.
Арин смотрела то на Мориса, то на старичка. Она не понимала что здесь происходит и вглядывалась в глаза сначала одному, потом другому. Джезаблеан выглядел испуганно и ненормально, а Морис пугал своей решимостью и гневом.
Он примирительно сделал шаг перед и протянул книгу. Ящер подошел и хотел было взять, но старик внезапно выкрикнул:
-Пусть все рушиться!!!
И в ту же секунду рука с книгой загорелась ярким пламенем, а гул воды из бездны начал усиливаться.
Морис изловчился и вытянул книгу из огня, ошпарив себе руку.
-Лови! – Морис швырнул еще дымящуюся книгу Арин и поспешно попятился.
Арин схватила том и вынырнула из зала на край пропасти. Впереди все так же раскачивался подвесной мост.
-Ты выжил из ума! – шепнул на прощание Ящер старику.
Тот лишь разразился бешенным, нечеловеческим смехом. Смех этот отражался эхом и еще сильнее подточил смелость.
Подойдя к переправе, Арин увидела, как мимо моста вниз пролетела огромная каменная глыба, чудом на задев мост, и скрылась в темноте.
-Морис! – испуганно крикнула Арин, - Пещера рушится!
-Знаю, побежали быстрее!
Девушка засунула остывшую книгу в плотный рукав и цепляясь за веревки побежала вперед. Морис неотступно следовал за ней, беспокойно оглядываясь.
Камни с громким треском и раскатами падали вниз. Громко хрипела вода внизу, словно это тьма, как зверь, мечтала поглотить всех. Еще слышны были отголоски гомерического смеха позади, но Арин мечтала только об одном – достигнуть той стороны пропасти. Мост раскачивался сильнее обычного и это очень мешало идти. Девушка уже преодолела середину моста и злополучную дырку, как…
Громкий треск заставил ее обернуться. Она успела заметить краем глаза, как острый черный камень врезался в мост, прямо за спиной Мориса. Глаза Арин расширились. Она инстинктивно схватилась за правую сторону веревок и истерично завопила, почувствовав резкое падение вниз. Мост разорвался посередине. Вниз полетело огромное количество досок. Половина моста по инерции полетела к краю пропасти, угрожая столкнуться с каменными выступами, но не долетела и немного покачавшись, замерла посередине.
-Морис!!! Морис!!! – истошно завопила Арин, чувствуя, как руки наливаются свинцом.
Под ее ногами не было опоры. Негде было даже зацепиться – доски отсутствовали почти до самого конца моста, а камни были далеко. Единственная возможность – подтянуться по веревке, схватиться за деревяшки и выползти на каменный край пропасти.
-Книга у тебя? – послышался снизу голос Мориса, который немного успокоил Арин.
-Да, тычется краями в подмышку. – постаралась пошутить Арин, но говорить она нормально не могла – дыхание сильно прыгало.
В голове шумело. Девушка толком не понимала, что происходит, все плыло перед глазами, но она из всех нечеловеческих сил держалась за веревку, стирая ладони в кровь. Только сейчас она поняла, почему у нее так сильно болят голеностопные суставы и колени. Морис схватился за них и висел на ступнях Арин. От его веса мышцы под коленом и плечевые мускулы могли порваться и уже собирались это сделать, причиняя жгучую боль.
-Ты знаешь заклинания левитации? – спросил Ящер.
-Нет… - с напряжением ответила девушка.
-Вот и я нет…
В эту минуту произошло то, чего так боялась Арин – веревка начала рваться и распутываться чуть выше ее рук.
-Морис… у нас проблемы… веревка… - пролепетала Арин, умоляющим взглядом смотря на канат.
-Она не выдержит двоих… я не знаю ни одного заклинания, которое могло бы исправить наше положение.
Мимо летели камни, с грохотом падая вниз. Гудело и шумело еще что-то, но Арин, казалось, не замечала этого. Она чувствовала, что с обрывом веревки оборвется не только ее жизнь, но и жизнь ее… друга.
-Нет, Морис, не вздумай!!! – закричала Арин, словно опомнившись от безумия.
-Прости, Арин. Я знал, что так произойдет. – спокойно ответил он.
Девушка почувствовала, как весь вес перешел на правую ногу. Веревка угрожающе распуталась больше.
-Теперь главой гильдии будешь ты. На столе в моем кабинете лежит послание, объясняющее все. – нежно прошептал Морис и сунул в сапог Арин что-то круглое. – Прощай. Я знаю, ты остановишь это безумие.
-НЕТ! НЕ СМЕЙ!!! Я ТОЖЕ ОТПУЩУ!...
Но непонятно почему Арин этого не сделала. Она ощутила, как разжимается ЕГО рука. Арин посмотрела вниз.
-НЕ-Е-ЕТ!
Морис скользнул вниз, словно гордая птица и канул в черное море.

Некоторое время Арин еще висела не шевелясь. В ее ушах еще звенел ее собственный крик. Потом, что-то очнулось в ее сознании, она подтянулась, полезла вверх, не глядя. С каменным лицом она вылезла на поверхность, и шатаясь пошла к выходу. Около нее упал валун, но она упрямо шла вперед. Ее мысли вдруг исчезли. Она ничего не видела, не слышала, не чувствовала. Просто знала, что надо идти. Перед глазами стояла одна картина – Морис разжимает руку и падает… падает… падает… пожертвовав собой, ради нее и какой-то книжки.
Вдруг, что-то больно бьет Арин по затылку и плечу. Она падает. Закрывает глаза. И тоже исчезает в глубокой, всепожирающей тьме.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Последние слова.

Сообщение Алиса » Вс авг 29, 2010 8:11 am

Опапа! Обанана! Опочки! Обана! За что ты его так?! Он же хороший! Так нельзя! :cry: Как же теперь без Ящера?! Он же такой крутой! :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Elean_Rei
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:58 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Последние слова.

Сообщение Elean_Rei » Сб сен 04, 2010 12:35 pm

Бедняго Ящер)))
Часть вторая…

Глава 1. Муки совести.
Черный туман… как все болит… почему я ничего не вижу? Эй, проснись…
Арин открыла глаза и почувствовала, как ее зрачки пребольно расширяются от яркого света. Очертания были расплывчатыми и мутными, и никак не удавалось понять, что это за предмет. Все плавало и ходило ходуном, словно круговерть.
-Кто-нибудь, остановите… - вдруг прошептала она запекшимися губами.
Но говорить было трудно – что-то сильно давило на щеку.
-О, ты очнулась… - чей-то радостный голос зажужжал сверху.
От этой радости в голосе, к горлу Арин подступил тошнотворный комок. Девушка закатила глаза и вновь попыталась осмотреться. Это стоило ей неимоверных усилий - будто бы острые длинные иглы вонзились под кожу на висках. Но зато Арин смогла различить некие контуры комнаты. Перед самым ее носом стояла табуретка, выполняющая роль тумбочки, за табуреткой на некотором отдалении был проход в другое помещение, а остальную картину загораживал силуэт человека. Арин лежала так, что не видела лица этого человека, только ноги и талию. Человек сидел на стуле. На его коленях лежало что-то белое.
-Как себя чувствуешь? – обладатель голоса прикоснулся к плечу Арин.
Судя по голосу, это был человек, сидящий на стуле, и этот субъект был женского пола.
-Никак… - промямлила Арин, сообразив, что она лежала на животе и это подушка так сильно упирается в щеку.
Девушка, а это была, скорее всего, девушка, нагнулась, чтобы увидеть лицо лежащей.
-Ну если можешь говорить – то это уже хорошо. – добавила она. – Меня зовут Анвэль Эмильен. Я нашла тебя у развалин пещеры сумасшедшего старика. Ты была в жутком состоянии, и если бы ты пролежала, хоть на час дольше – я бы тебя уже не спасла.
-Арин. – ответила девушка, стараясь улыбнуться, но выходила только страшная гримаса.
-Да-а, сильно тебя потрепало…
-А что было?
-Раздробление левого плеча, ключицы, разрыв легкого, большая потеря крови, многочисленные ушибы и ссадины, а так же перелом трех ребер.
-Ой… - только и смогла выговорить она.
-Ну ничего, отдыхай. Я тебя подлатала, как могла, только осталось, чтобы все там окончательно срослось и будешь, как новенькая.
Магия, увы, не могла покрыть всех многочисленных увечий, что получает человеческое тело. Да и не только человеческое. В магии был один солидный минус – это Барьер. Этот Барьер контролировал силу волшебства. Ни одно заклинание не могло превзойти Барьер, он блокировал любую силу. Это сильно ограничивало волшебников – например, восстановить утраченную полностью часть тела ни одна магия не сможет – мешает Барьер.
-Кушать хочешь? – Вежливо спросила Анвэль.
-Ага… - ответила Арин.
Гостья всмотрелась в девушку. У нее были необычные, желто-кофейного цвета глаза и очень длинные волосы рыже-багрового, глубокого тона. Локоны были заплетены в высокую, необыкновенную прическу и доставали Анвэль до пояса. Арин перевела взгляд на табурет – на нем было румяное спелое яблоко, а под фруктом лежала знакомая книга в красном, немного обгоревшем переплете. Вид этой книги сжал сердце Арин недалекими воспоминаниями. Она попыталась перевернуться, но это движение вызвало поток сильной боли. Кроме этого, левая рука была прочно прибинтована к телу.
До Арин донесся аромат съестного. В комнату вошла Анвэль с дымящейся тарелкой. Она поставила блюдо рядом с яблоком и начала деловито поднимать раненую. Арин приняла вертикальное положение и несколько секунд осваивала его. Потом, она обнаружила, что сидит в одном нижнем белье.
-А где моя одежда? – спросила она, уплетывая за обе щеки.
-Рубашку я постирала и заштопала, а остальное здесь. – указала Анвэль на кучку рядом с кроватью. – Не беспокойся, я ничего не трогала – вот, все здесь…
-Спасибо тебе… - поблагодарила Арин. –А где я?
-Это мое скромное жилище в деревне Быстрая Мерли, около Пасти Змея.
-Угу, понятно…
Арин прожила еще пару дней у Анвэль в доме. Она оказалась на редкость веселая, милая и добрая собеседница. Здоровье гостьи улучшалось – этому способствовало регулярное питание и магия хозяйки дома.
Ночью, пока Анвэль спала, Арин вышла на крыльцо ее маленького домишка. Ночи здесь были необыкновенно теплыми. Небо было фиолетово-темным и по нему устало носились облака. Большая, нарастающая Луна бросала яркие блики, изредка выходя из-за туч. Все было так тихо и спокойно, что казалось, жизнь остановилась. Это было так непривычно для девушки, привыкшей жить в городе, что порой навевало ностальгию. Воспоминания эти были связаны с далеким, трудным детством, проведенным в лесу около Мильтона. Тогда она умела весело и задорно смеяться, не думая ни о чем, разговаривать с воображением и животными, не смущаясь людей, собирать утреннюю росу в ладони и представлять их алмазами… Это было так давно. Скорее даже не в годах дело, а в событиях, что так смело и сильно изменили ее жизнь. Этой ночью боль от полученных ранений усилилась, точнее, это Арин так думала и свою ощущения списывала на травмы. Хотя, в глубине своей души она знала, что раны ее зажили и в лечении не нуждаются. А болит… болит душа, сердце…
Единственное, что нарушало тишину – это тихое лошадиное ржание. Арин до сих пор живо представляла себе эти грустные глаза Матэ, бывшие некогда такими величественными и гордыми. И теперь похожее выражение стояло в глазах Арин.
Нет, дело было не в особой привязанности, или безумной любви, или в большой дружбе. Дело было в том лучике надежды, что принес с собой этот странный человек, однажды спасший ее жизнь. Этот луч, как тонкая рука, вытягивал Арин из этого глупого, бессмысленного и кровавого мира, в котором она находилась. И вытягивал он в осмысленный, опасный и еще более кровавый мир, заставляющий сердце биться чаще, а голову - быстрее думать. И самое главное… он верил в нее. Он явно знал что-то, что давало ему силы идти дальше и идти… на смерть. Арин помнила его слова, он ЗНАЛ, что так произойдет. Но он все равно пошел туда, за этой непонятной книгой.
А сейчас… когда Мориса не стало… Арин стало ночью еще страшней. Она выходила на крыльцо, завернувшись в одеяло, и смотрела на восток, ожидая появления солнца. Разом разрушилась вся ее напыщенность и уверенность, что она так бережно хранила с той ночи в темнице. Разом погасла вся смелость. Ночи были настоящей пыткой, девушка просыпалась и ждала рассвета, чтобы потом сказать Анвэль, что ее сон был чудесным…Арин не представляла, как будет управлять Гильдией. У сильного Мориса, опытного и прозорливого, это получалось гораздо лучше, и в борьбе с «Белым Черепом» «Синий Лед» еще мог победить… но сейчас… когда Ящера больше нет… Надежда разрушилась и тучи не давали просвета. Более того, Арин чувствовала, что сама виновата в его смерти.
-Ну? И куда же подевалась наша хваленая смелость?
-Не начинай… я прошу тебя…
-А сила? А воля?
-Пожалуйста…
-А кому я говорила? Нет же, ты меня не слушала, заткнись, сказала, без тебя проживу… тьфу… разве не понятно, что эти способы достижения твоих истинных целей не работают?
-Я старалась быть настоящим убийцей. Сильным. Безжалостным. Смелым. Вольным…
-А кто, по-твоему, мог быть настоящим убийцей?
-Морис Ящер…
-Во-от… а если бы он жил по твоих хваленым догматам, то знаешь, чтобы он сделал?
-Ну откуда? Поведай.
-Использовал бы тебя, как продолжение веревки, забрал книгу, влез на край и отрезал веревку вместе с тобой. Но он этого не сделал. Сколько мне уже можно говорить, изменись и перестань вести эту черную жизнь, без намека на Свет!
-Сгинь, ты мне надоедаешь…вот, рассвет близко, совсем…
-Ты боишься… меня… то есть. Саму. Себя. И трясешься от одной мысли, что ночью, вне суеты, я приду к тебе и сверну начисто твой маленький мозг! А еще… Анвэль не знает, что ты за человек, а если бы знала, то ни за что не стала спасать тебя, жалкая тварь!
-Уйди!!! – Арин схватилась за голову и почувствовала резкую боль в плече, от которой она потеряла сознание.

-Ты точно не хочешь остаться? – еще раз переспросила Анвэль, собирая провизию в мешок.
-Нет, я и так причинила тебе много хлопот. – отказалась Арин, застегивая сапоги.
-Ну, как хочешь. И не нужно лишних слов! – звонко ответила девушка, счастливо улыбаясь.
-Послушай. Анвэль… мне нужно тебе кое-что сказать… - Арин внимательно всмотрелась в глаза собеседницы, - Ты… ты зря мне спасла жизнь.
Лицо Анвэль выразило недоумение.
-Я – наемный убийца из гильдии «Синий Лед». Я очень плохой человек, я убила немало людей и…
-А если бы, - перебила ее речь Анвэль спокойным голосом, - я тогда нашла тебя посреди камней, в глубоком ущелье, и не вытащила тебя с того света….Я бы сделала поступок лучше, чем когда-либо делала ты, забирая чью-то жизнь?
Арин не знала что ответить и чувствовала себя пристыженной. Как она могла сомневаться в благородстве и душевной силе Анвэль?

На второй день пути Арин достигла Чейгорса. Она восседала на Блике. Матэ скакал рядом. До боли знакомые башни города девушка увидела сразу.
-Морис… если бы не ты, то я бы никогда не попала в этот мир.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей