Кинолента жизни

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пн авг 06, 2012 7:08 pm

Маша Соболева писал(а):Эх, не знаю теперь, когда будет продолжение, если честно, у меня впервые с июля нет нескольких глав в запасе..:(
Как так?Ну-ка пиши,хочу проду,нет,я ее требую!!!Кстати,почему тебя ни в контакте,ни в мире нет, все время пытаюсь поймать и не выходит((((

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Вт авг 07, 2012 9:07 am

В мир зайду скоро))
Охохо... ну постараюсь написать поскорее, ты тоже не затягивай! :lol:

Аватара пользователя
ANNA
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:33 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Кинолента жизни

Сообщение ANNA » Пн авг 13, 2012 8:26 pm

Все прочла до последней строчки... ;)
Очень интересная тема...
Много мыслей, которые хорошо выписаны и выражены... Читаешь и вникаешь и проникаешься проблемами, мыслями и действиями героев.
Вообще очень жизненно... В некоторых местах правда, когда читала, мне казалось что есть перебор... Просто когда читаю, кажется, что все друг друга ненавидят и терпеть не могут... Постоянно розни, ссоры... Даже отношения между девочками... сестры же!
Мне сложно понять некоторые моменты... для меня слишком много негативного отношения какого-то...
Но опять же повторюсь, что тема интересная и... наверное актуальная...
Написание текста выросло очень! Даже очень очень... нет пустых предложений, которые ничего в себе не несут и это очень огромный плюс! И очень хорошо выражаешь настроение и характеров героев!!!
Вобщем вперед и с песней! :)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пт янв 04, 2013 3:17 pm

Спасибо за отзыв, Аня.)
Перебор есть, сейчас я и сама это вижу. Писать-то начала почти полтора года назад, многое хочется исправить, поменять теперь... Негатива как-то слишком много, что не выглядит реалистичным. Но я над этим работаю, переписываю предыдущие части.
За слова о написании текста и героях - спасибо огромное!!) Безумно приятно, правда. :oops: Я стараюсь.)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Чт янв 10, 2013 10:15 pm

Извиняюсь за долгое... очень-очень долгое отсутствие. Так вышло, что почти полгода я не могла вернуться к Киноленте. Но теперь, с новыми силами и вдохновением, я продолжаю. Надеюсь, ещё не все мои читатели разбежались..) Скоро обновлю предыдущие главы, паралелльно буду писать следующие. Возможно, персонажи ведут себя не соотственно своему раннему поведению, потому что характеры я немного изменила. Итак, я хотела сказать, что окончательно вернулась к этой повести. Всем приятного прочтения.)

Глава 25. Понимание.
x_ebf44331.jpg
Катя прислонилась лбом к приятному холоду стекла и попыталась собрать в целое свои сумбурные, точно разбегающиеся мысли. За то ничтожное время, что она провела дома, на неё свалилось столько событий, сколько не произошло, пожалуй, за целое лето. Даже суток не прошло с тех пор, как приземлился их самолёт, а приходилось свыкнуться уже и с новым домом, и с разводом родителей, и с неожиданно появившейся мачехой… да и с прибавившимися проблемами с сестрой. Именно Арина, от которой она так ждала поддержки и понимания, принесла очередную боль. Одна из самых близких людей – и вдруг безжалостно отворачивалась от неё из-за собственного эгоизма… Безусловно, Арина была эгоисткой. Страшной. И притом так часто ошибочно уверенной в своей правоте… Она совершенно не понимала, что ей было не до перепалок с Валентиной, и вовсе не хотелось выяснять отношения с этой почти незнакомой, чужой ещё женщиной. Естественно, что Арина за этот срок давно успела привыкнуть к ней и даже невзлюбить, как и принять саму мысль о том, что их родители больше не вместе. А вот у неё до сих пор не сложилось в голове даже целостной картинки из отдельных ярких и настолько неожиданных фрагментов. Словно острый неожиданный град, заставший врасплох, неприятности сыпались на её голову, раня всё больнее и больнее. А между тем, казалось бы, минуту назад ещё продолжался радостный солнечный день.
Ведь так и было, по сути – только сутки назад она была во Франции и собирала вещи, чтобы лететь домой… Домой, в место, куда её безудержно тянуло, как бы ярко и насыщенно не проходили дни вдали от родины, как бы не была она счастлива там. Катя сердцем чувствовала, что её настоящее место – дома. И каждую ночь, засыпая, она с нетерпением представляла, как, наконец, перед ней распахнётся дверь любимой квартиры, как она, позабыв о глупых мелочах, бросится навстречу родным, как обнимет маму, которой так невыносимо не хватало всё это время. Девочка уже столько раз рисовала в своём воображении долгожданное возвращение, переживала его внутри себя, что совершенно не ожидала другого сценария. Всё с самого начала пошло не так! Господи, ну почему всё точно в кошмарном сне, когда ты словно забываешь что-то, а потом чувствуешь себя идиотом? Чего бы она не дала, чтобы не вернуться в день своего отъезда, когда мама ещё была с ними, взволнованно помогая собирать вещи, говорившая о каких-то мелочах… Катя тогда ещё слушала её вполуха, переписываясь с Владой о предстоявшей поездке. Ей вообще больше всего хотелось поскорее встретиться с подругой, которая полностью разделяла абсолютно все её чувства, волнения и ожидания, а вся эта суета с семейными разговорами была так далека… И почему она была такой дурой? Почему не ценила последнее время их семейного благополучия, так часто отказывалась от общих прогулок, предпочитая им общение с друзьями или того хуже – одиночество?.. Дом, где всё было родным вплоть до каждой клеточки, где даже воздух был иным, стал полноценной частью девочки. Конечной станцией, пристанью во время штормов, пресловутой крепостью – именно домом во всех отношениях. Катя даже вообразить не могла, что когда-нибудь действительно лишиться этого пристанища. Нет, дом – это не квартира и не коттедж, даже не комната – это люди, которые дают тебе тепло и ощущение надёжности. Дом – это когда заходишь внутрь, а сразу веет чем-то знакомым, любимым, и все тревоги остаются за порогом. И просто знаешь – так же точно, как собственное имя, если не точнее – что тут тебя ждут и примут всегда, чтобы не случилось. Ведь это… ведь это, чёрт возьми, твой дом, где ты по-настоящему нужен. И именно такой дом есть далеко не у каждого.
А она… она привыкла, что у неё, в отличии от многих, есть. Когда слишком привыкаешь к тому, что тебя всегда выслушают, подставят плечо и не будут давить не измученные нервы собственными перепалками, нужно быть осторожным. Готового к боли не ранит так сильно, как того, кто сознавал возможность удара. А она позволила себя закрыть глаза на вечные размолвки родителей, их напряжённые переглядывания между собою, то, как часто приходилось им с Ариной уезжать к бабушке и слышать за спиною едва сдерживаемую ругань. За подобными тревожными сигналами обыкновенно следует катастрофа, но, естественно, проще было не замечать и заставлять себя думать, что их минует эта буря. Но теперь от неё было некуда скрыться, а последствия казались ещё более разрушительными. Она уехала счастливой девочкой с хотя бы отдалённой видимостью семьи, а вернулась фактически бездомной в её понимании. Что ж, отлично. Это её вина, и никого больше. Нужно было быть менее доверчивой – и проблем разом стало бы меньше. Однако с чем сложнее бороться – собственным характером или жизнью, был ещё тот вопрос.
Вереница размышлений не оборвалась даже когда Катя, в полузомбированном состоянии поднималась по лестнице вслед за сестрой, и когда Александр начал трезвонить в этот противный, оглушительный звонок, точно разрывавший барабанные перепонки. И кто только придумал такой отвратительный звук?... Всё происходило будто во сне до тех пор, пока навстречу не вышла Тата…
- Мама!...
Сразу бросилась в глаза непривычная усталость, даже вялость женщины, её потухший взгляд и растрёпанные светлые волосы. Катя знала, как тщательно мать за собой ухаживала, и нынешний её небрежный внешний вид недвусмысленно намекал на душевное состояние Таты. Если уж у неё не хватало сил следить за собой, то не нужно было многое объяснять.
Первым порывом было обнять мать, как она, не задумываясь, сделала бы это раньше, но теперь что-то переменилось. То ли долгая разлука, то ли апатия и холодный взгляд женщины словно воздвигли между ними стену. Неловкий выкрик так и оборвался в воздухе без всякого продолжения. Никто не потянулся вперёд, навстречу друг другу, несмотря на первоначальное намерение девочки прижаться с Тате. Все застыли, в нерешительности переминаясь с ноги на ногу и не находя нужных слов.
- Привет. – наконец, то ли сердито, то ли сдержанно, буркнула Тата и жестом предложила пришедшим войти.
Неловко потоптавшись на пороге, все прошли в коридор и в том же гнетущем молчании смотрели друг на другу. Неожиданно Катя, точно не выдержав, подлетела к матери и обхватила её руками. Даже если нужный момент всё равно уже прошёл… неизвестно, когда ещё представится случай обняться.
- Катя… Катенька! – в растерянности тихим голосом отозвалась женщина и уткнулась носом в её шелковистые волосы, сама удивляясь, как могла даже не подойти к своей девочке. – Я… я по тебе очень-очень скучала!
- И я, мам.. – прошептала Катя, изо всех сил пытаясь сдержать выступающие на глазах слёзы. Горло сжал спазм, словно это была не обычная встреча после долгого расставания, а особенная. Девочкой овладевало предчувствие, что это – последняя возможность увидеть мать перед ещё более долгой разлукой. И сколько ещё времени пройдёт, прежде чем они снова встретятся?.. Катя убеждала себя, что это всего лишь глупые мысли, однако подсознание, на которое она так часто полагалась, упрямо твердило своё. – Я тебя люблю!
- И я тебя, моя хорошая! – не понимая, в чём причина такой обеспокоенности дочери, улыбнулась Тата. Даже просто её присутствие рядом поднимало настроение. В преданном искреннем взгляде девочки светилась такая любовь, что невозможно было оставаться равнодушной, не поверить этим простым, безыскусным словам. Иногда глаза говорят гораздо больше, чем тысячи слов. Слишком знакомая не прописная истина, однако трудно что-то возразить. Именно взгляд красноречивее всего, и именно в нём вся искренность, вся честность, которую вкладывает человек. И если порой не находишь слов, достаточно будет открытого взгляда, не таящего ничего.
- Арина, а ты чего не приезжала? Я же тебя ждала! – отойдя от Кати, женщина быстро чмокнула в щёку старшую дочь. Арина смущённо пожала плечами, не зная, что ответить матери. Действительно, стоило ли говорить, что у неё просто не было желания навещать её или что находились более важные дела, даже когда она собиралась приехать? Поняла бы её Тата, если она сказала, что не скучала по ней так сильно?.. Девушке стало стыдно за собственную бесчувственность, однако сути это не меняло. Ей вполне доставало частых телефонных разговоров и встреч раз в две недели или немного чаще. И честно говоря, она полагала, что и матери тоже.
- Прости, мамуль… Так получилось. – наконец, нашлась она и неловко, искусственно улыбнулась. Тата натяжно рассмеялась в ответ:
- Ничего страшного! Ну, что стоим? Пойдёмте на кухню! Люсечки нет, но она, правда, обещала вернуться чуть попозже.
- Они ненадолго. – впервые за всё время заговорил Александр. От его холодного тона все напряглись; только повеселевшая и вошедшая в роль хозяйки Тата разом растерялась. Его присутствие с самого начала стесняло женщину, и только-только ей удалось подавить смущение, как он подал голос и снова напомнил о себе. И стоило вообще приходить, зачем?.. Тату выручила Арина, часто бывавшая в этой квартире раньше и быстро обнаружившая кухня.
- Ну, долго или нет, а поговорить мы всё равно обязательно успеем. Иначе смысл был приезжать? – бодро произнесла девушка, взяв инициативу в свои руки. Катя с матерью присоединились с ней, а Александр неожиданно для всех попрощался, заявив, что опаздывает на встречу, что вызвало только облегчение.
Им нужно было столько всего обсудить, однако когда подошло именно к этому разговору, слова куда-то потерялись. Собравшись вместе, каждая из них даже забыла, по сути, о цели этой встречи, потому что вся неловкость будто осталась за закрытой входной дверью и осталось лишь доброе, уютное тепло, для поддержания которого серьёзные беседы вовсе не нужны. Это тепло мысленно представлялось рассеянным неярким свет от зажженной лампы, который лучиками разбегался по стенам и преображал комнату. Но обычному свету никогда не согреть, если изнутри, из каждого сердца не исходят те же лучики, связывая все воедино. Настоящее тепло кроется не в батареях и отопительных системах, а в нас самих, в улыбках и объятиях, которые его и создают. И, возвращаясь домой, именно его Катя и надеялась найти.
Однако, порой всё складывается далеко не так, как мы хотели – даже если мы того заслуживаем. И тогда остаётся лишь иллюзия, отголоски того тепла, к которому тянется сердце. Главное, даже в те редкие моменты, когда позволяешь себе обмануться и поверить в то, что всё это – настоящее, не забываться. Мираж рассеется, а ты останешься один, в темноте, с неоправданными надеждами и пожирающим изнутри холодом. Лучше быть предусмотрительнее и заранее защитить себя от низких температур, как и от разочарования, но именно этот риск даёт возможность хотя бы так почувствовать мимолётное счастье.
Мимолётное тепло, которого, на самом деле, уже нет и никогда не будет.
Но иногда чертовски необходимо даже такое.
- Ну что, девочки, чай будете? – неловкость исчезла, и как прежде, Тата радовалась встрече с дочерьми, точно и не было ничего плохого до этого. Арина просто улыбнулась, попросив какао. Даже в чужой квартире уютом пахло сильнее, чем в её собственном огромном доме, откуда она последнее время пыталась почаще сбегать. Да и вообще… почти что всю сознательную жизнь. А здесь хотелось остаться, как было когда-то в детстве.
- Да, и мне тоже какао, пожалуйста. Давай помогу? – вызвалась Катя, искренне растворившаяся в своей иллюзии. Словно они сейчас все втроём ждут отца, который с минуты на минуту должен вернуться с работы. Словно дверь за ним закрылась ещё утром и сейчас распахнётся вновь. Словно они по-прежнему семья, чего так хотелось… И на пару минут в это было возможно поверить.
В такой атмосфере прошла пара часов. Они смеялась, обсуждали Катину поездку, вспоминали разные забавные мелочи, девочки делились планами на ближайшие дни, умело обходя неприятную всем тему. Существовали гораздо более приятные вещи, нежели развод или Валентина, вроде вкусного зефира или нового открывшегося в городе парка. В этих стенах осталась только любимая музыка, приятные летние воспоминания и искренние улыбки, подобно красоте пенопластовых снежинок, заключённых в стеклянный новогодний шарик. И что не творилось бы за пределами его сферы, внутри неизменно сохранялась зимняя сказка, такая же светлая и нежная, как и в их доме. Это мираж, ненастоящее. И суровые реалии мира разбивают хрупкое стекло, чтобы вернуть танцующие снежинки с более важным бытовым проблемами. Те, кто прячутся внутри, сами осознают эту необходимость.
- Мам… - нерешительно заговорила Катя, набирая в грудь воздуха. – А с кем я буду жить? Я хотела остаться с тобой.. понимаешь?
Тата растерялась. Она знала, что этого вопроса стоило ожидать, но он всё равно оказался внезапным. К этому разговору она долго готовилась заранее, потому что прекрасно понимала, что не смогла бы дать дочери желаемый ответ.
- Кать… Катюш, дорогая, - ей стало до безумия неловко и стыдно, точно провинившейся школьнице, не сумевшей оправдать чьи-то надежды. Представляя, какую бурю боли вызовут её слова, женщина сглотнула и сквозь силу продолжила. – Прости, но… ничего не выйдет. Мне нужно уехать отсюда, и пока я не могу забрать тебя с собой. Не сердись! Я бы очень, очень хотела, но пока не могу.. правда не могу.
- Ты уезжаешь? Но почему?! – Катя была настолько шокирована, что её голос даже не дрогнул. Слёзы сменились огромным, потрясающим удивлением. Отъезда матери девочка действительно не ожидала, и вовсе не задумывалась об этом. Зачем, зачем ей уезжать в самом деле?.. Неужели так давит этот город после произошедшего? Однако для Таты такие вещи не несли большого значения, скорее казались обыкновенной романтикой, присущей более возвышенным людям. Значит, дело не в душевных переживаниях, и остановить мать будет гораздо сложнее. Если вообще возможно…
- Так нужно. Я поеду к брату, у него проще устроиться. Он обещал помочь с работой.. да и вообще. Это правильное решение. Стоило приспосабливаться к жизни раньше, чем пришлось. – грустно выдохнула женщина, присаживаясь в кресло. К глазам подступили неожиданные глупые слёзы. – Когда всё образуется, ты сама решишь, с кем захочешь остаться. Просто… сейчас ничего не получится.
- Мам, но я не буду мешать тебе! – чуть ли не с мольбой возразила Катя. – Ты же знаешь, что не нужно следить за каждым моим шагом! Мне всё равно, где жить! Правда, я не стану капризничать.. Ведь ты меня знаешь! Я тебе обещаю…
- Я тебе верю, верю, - растерявшись, испуганно закивала головой Тата. – Боже мой, да дело совсем не в тебе! Я знаю, что на тебя можно положиться.. Но мне самой будет очень трудно. Я приеду туда, даже не зная, где жить, с кем, где работать!... Это чужой город!
- Тогда зачем ты уезжаешь туда? – подала голос недоумевающая Арина. – Ты же не обязана! Можешь остаться тут, с нами. Папа говорит, что собирался отдать квартиру тебе… И с работой он поможет. Мам, это не повод!
- Повод. Я уже пообещала, мне дали рабочее место… Да и передохнуть нужно. Не могу я так, на одних подачках… - в словах Таты засквозила явная горечь. Она и в самом деле не могла остаться, даже если эти причины не были понятны остальным. Не покидать родной город было сложнее, чем казалось.
- Ну, если тебе так необходимо уехать, почему ты не можешь забрать меня? – продолжала недоумевать Катя. – Будет проще…
- Нет. – перебила её женщина. – Если ты сорвёшься с привычного места, бросишь всех, кто тебе дорог не по своей воле, проще не будет никому. Твоя жизнь должна продолжаться нормально. Понимаешь?
- Ты просто не хочешь. – неожиданно осознала девочка, понимая, что все эти слова – лишь отговорки. Вся её готовность встретиться с трудностями и терпеть никому не понадобилась. Прикрываясь деланным благородством, Тата весьма просто и доходчиво объяснила, что теперь их пути расходятся. А когда один человек даёт понять, что его место рядом с кем-то другим, то второму ничего не остаётся, кроме как принять это. Решает тот, кто выбирает отказ.
- Да нет! Ты не так меня поняла! – Тата испугалась и подскочила со стула; Катя только покачала головой:
- А по-моему, не поняла ты… Я… Я так хотела приехать домой, к тебе, обнять тебя! А потом… - мысли путались, и девочка говорила очень сбивчиво, - я думала, что ты… ждёшь меня. Что ты хочешь меня забрать! А я так хотела, так хотела…
- Да я… - та неловко попыталась оправдаться, но сознание своей вины точно запрещало себя выгораживать. Тата только бросила растерянный взгляд и тут же замолчала.
- Я пойду, ладно? – чувствуя крепнущую дрожь в горле, предупредила Катя и не дождавшись ответа, быстро направилась к выходу. Конечно, она знала, как это невежливо и некрасиво. Но отчего-то в этот момент стало наплевать, а в комнате воцарилась невыносимая духота и чуть ли не ноги подкашивались, и оставаться там ещё хоть минуту было бы невозможно. В ушах зазвенело, и если бы кто-то её окликнул в этот момент, она бы совсем не услышала.
Тата кинулась вслед за девочкой, но Арина, понимая состояние сестры, удержала её за руку:
- Мам, не беги за ней. Она скоро вернётся.
- Думаешь?.. – решимость женщины догонять Катю как-то ослабла после громкого хлопка подъездной двери. Если девочка уже вышла из дома, то дальше бегать за ней по улицам, не зная, где искать, гораздо сложнее.
- Ну конечно. А куда ей пойти? – логично рассудила девушка. – Просто она очень переживает. Да и где ты собираешься её искать?
- Ты права. – согласилась Тата, закрывая распахнутую настежь входную дверь. – Но всё-таки, я ей позвоню… Вот дурочка!
Она принялась нервно набирать номер, но никто не брал трубку, и так пять раз подряд. Наконец, пришлось признать, что на время нужно оставить Катю в покое и дать ей немного прийти в себя.
***
Сбегая вниз по лестнице, Катя не чувствовала ног – ей казалось, что она точно на крыльях летит прочь от этого места, куда так стремилась и где в итоге так разочаровалась. Она не замечала ничего перед собою и чудом не ударилась ни об одно из деревьев во дворике, которые стояли так тесно возле калитки. Ей не хватало кислорода; наконец, девочка остановилась. По одну сторону от неё была довольно тихая дорога, по другую же – кованый длинный заборчик, служивший скорее для красоты, чем для охраны огороженного дома. Сама она оказалась на уходящем вдаль тротуаре; неподалёку стояли удобные лавочки. На негнущихся ногах и с затуманенным сознанием Катя добрела до ближайшей и безвольно рухнула на неё. В таком опустошённом состоянии она не была ещё никогда в жизни. Она ничего не осознавала, ничего не хотела, ничего не могла сказать – просто смотрела вперёд невидящим взглядом. Казалось, сбей сейчас на её же глазах кого-то машина, она даже не заметила бы.
И если бы не появившаяся словно из ниоткуда Влада, девочка просидела бы так целую вечность. Катя почувствовала, как кто-то сел совсем близко с ней и невольно обернулась; увидев встревоженное лицо подруги, она точно очнулась.
- Ты… Ты что тут делаешь?!
- А ты что? – Влада испуганно схватила девочку за руку. – Откуда ты? А я… я иду и вижу – ты сидишь, точно мёртвая, так напугалась… Всё хорошо? Да? – несколько раз повторила она, пытаясь достучаться до все ещё едва соображающей подруги. - Кать, всё хорошо?
В ответ та неожиданно всхлипнула и быстро-быстро замотала головой:
- Нет… ничего не хорошо! Ничего! – и голос вновь задрожал, ещё сильнее, чем в квартире – на этот раз сдержать слёзы не удалось. Уткнувшись в плечо подруги, Катя отчаянно, бессильно заплакала.
- Тш-ш… Тихо, тихо, - Влада, сама не понимая, в чём дело, только крепче прижимала к себе дрожащую от рыданий девочку. – Что случилось?
- Да там… мама уезжает… - неразборчиво, срываясь на конце слова, силилась пересказать та кошмар последних дней. Начав с похода к матери, Катя закончила знакомством с новоявленной мачехой; как бы путанно не звучали её объяснения, Влада всё поняла. Ей не нужно было много слов, чтобы проникнуться сутью. А суть была в том, что Катя почувствовала безысходное одиночество, а этого допустить было нельзя.
- Тихо.. всё будет хорошо, вот увидишь… - теперь говорить тяжело стало и подруге, невольно чувствовавшей Катину боль. – Я с тобой, и мы совсем справимся.
- Но она уедет! Уедет! Навсегда! – в отчаянии повторяла девочка. Мысль об отъезде матери казалась ещё большим непоправимым несчастьем, нежели её развод с отцом. Одно дело было не видеться с ней дома каждый день, и совсем другое – не видеться вообще целыми месяцами. Насколько ей хватит спасительных телефонных разговоров? В мире было лишь два человека, с которыми Катя чувствовала неразрывную духовную связь, точно нить, соединяющую их сердца. Люди, которых она знала с рождения. Люди, без которых она осталась бы никем. И без которых теперь бы не выжила. И вот, один из этих людей сейчас тщетно пытался усмирить её истерику; второй, видимо, собирался растягивать и растягивать всё сильнее эту несчастную ниточку и в конце концов её разорвать. А её собственное сердце уже начинало зудеть в преддверии страшной раны.
- Я знаю… Но она вернётся, вот увидишь. – выдвинула единственный стоящий аргумент Влада. – Она обязательно вернётся и заберёт тебя… если ты того захочешь.
- Что я буду без неё делать? – уже спокойнее произнесла Катя. Лицо у неё совсем распухло и покраснело от слёз, зато в них вылилось отчаяние, до этого царившее в душе. Влада обняла девочку, пряча свои, внезапно заблестевшие глаза – не было никого, за кого она переживала и боялась бы сильнее.
- Всё хорошо. Я с тобой, обещаю. – она чувствовала ответственность за свои слова. Кроме неё, Кате больше не на кого было положиться по-настоящему, и обе они это знали. Её отец не стал бы выслушивать постоянные переживания по поводу разлуки с его же бывшей женой, а Арина просто не понимала её, несмотря на всю свою любовь. А они всегда понимали друг друга, как родные, даже лучше. Сёстрами не обязательно рождаются – вернее всего ими становятся.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Кинолента жизни

Сообщение Валерия Ильященко » Пт янв 11, 2013 11:21 am

Давно тебя видно не было, я уже думала, совсем забросила((((
Рада, что ты продолжила писать, Маша! А то я соскучилась по твоим книгам ужасно.)
Мне жалко Катю. Бедная девочка, так надеялась, что сможет быть с мамой,а та уезжает....Вообще не понимаю, зачем?Если кв муж ей оставит(собственно,как положено в случае развода), то работу можно и тут найти, разве не так?А то, что она не хочет брать с с собой дочь, я вроде и понимаю, но как-то не одобряю. Ребенок тянется к ней. Потом, вдруг от того, что девочка останется с папой, только навредит ей.Она все-таки не младенец и больших хлопот не доставит.Можно было бы и взять.
Было как-то грустно читать и видеть, что семья стала словно чужой, будто совсем разные люди.Так жалко...
Описания про дом, мне так понравилось!Ведь действительно так все и есть на самом деле!Я в восторге!Ты,как всегда умница))))
Я надеюсь больше пропадать не будешь?)))
Жду продолжения)

Аватара пользователя
Маша Соболева
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 7:29 am
Откуда: Россия, Омск

Re: Кинолента жизни

Сообщение Маша Соболева » Пт янв 11, 2013 1:08 pm

Спасибо большое, мне так приятно! :oops:
Бросать больше точно не буду, да и обидно - столько написано уже, не хочется бросать на половине пути. Да и радует, что не все читатели разбежались.)
И мне её жалко.. Вот так случается. Тата вроде как хочет начать жизнь сначала, и самый простой способ для неё - убежать от старых проблем, то есть уехать.
Спасибо! Я помню, в одной книге встретила выражение - "Дом - это не место, а ощущение". Точно не помню, но смысл тот же, мне кажется, так это и есть.)
Я очень-очень рада от тебя всё это слышать, правда.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей