Творческий кризис

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Творческий кризис

Сообщение Мурочка » Чт апр 07, 2011 10:34 pm

Иногда случается, что садишься за комп или открываешь тетрадку и тут же появляется поток мыслей, иными словами говоря приходит муза.
А что делать, когда музы нет? Когда не о чем писать? Когда ничего не помагает?
Как кто борется с творческим кризисом? Делимся.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Творческий кризис

Сообщение Елена » Пт апр 08, 2011 12:18 am

К сожалению, иногда просто тупо жду, когда он пройдет. Ничего не пишу.
Но обычно стараюсь заставить себя сесть за комп, и написать хотя бы строчку. В следующий день еще строчку. А потом попрет.
Когда нет совершенно никаких идей... Это похуже. Но возможно, у тебя есть какие-то мысли, которые ты раньше не решилась реализовать? Что-то очень смелое, неправильное? Попробуй ее обыграть!
У меня так в "Вечной тьме" было, когда Вика попробовала кокаин. Давно уже хотелось взяться за эту тему, но мне не хватало решимости. А потом села и написала, все прекрасно.
Еще можно попытаться найти идеи в фильмах, в книгах... Глядя некоторые фильмы можно просто перекладывать истории тех героев на своих - смотреть, что же получится, как получше все вывернуть наизнанку, как некоторые идеи можно обыграть.
Но нельзя доводить кризис до такое состояния, когда вообще хочется бросить писать. Поэтому пиши хоть что. Хоть миниатюры, просто не забрасывай! Тогда вдохновение вернется.

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Творческий кризис

Сообщение Элинора » Пт апр 08, 2011 4:56 pm

Я начинаю заниматься делом! На пример делаю уроки, мою полы, или читаю другие книги. Этой весной из-за кризис бросила читать Макса Фрая и перечитала Хроники брата Кадфаэля. Ну, иногда не очень помогает, поэтому просто тупо что-то начинаю писать. Шестая глава моей Хранительницы тому примером. Тупо начала писать первые пришедшие мысли в голову. А выглядело это так, пришла в голову мини сценка с помолвкой - записала, пришла в голову другая сценка - то же записала, правда писала в ручную, не на компе, поэтому блокнот был всегда под рукой. Того неделя сумасбродных мыслей и склеенная из обрывков сцен глава.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Творческий кризис

Сообщение Мурочка » Пт апр 08, 2011 6:10 pm

Но обычно стараюсь заставить себя сесть за комп, и написать хотя бы строчку. В следующий день еще строчку. А потом попрет.
Когда нет совершенно никаких идей... Это похуже. Но возможно, у тебя есть какие-то мысли, которые ты раньше не решилась реализовать? Что-то очень смелое, неправильное? Попробуй ее обыграть!
Идеи есть, но только расплывчатые, но не могу начать и развивать события. Вот сажусь за комп и не получается. Конец знаю какой будет, но нет зацепки.
Возможно, стоит действительно переждать :?:
Например, "Девочка...", мысли есть, я знаю, чем закончить, но не знаю, как начать и пустить ход событий. :x
Поживем, увидим, думаю другим, эти советы тоже окажутся полезными)))
Но нельзя доводить кризис до такое состояния, когда вообще хочется бросить писать. Поэтому пиши хоть что. Хоть миниатюры, просто не забрасывай! Тогда вдохновение вернется.
Об этом речи не идет) Это мой маленький мир, моя жизня))) :D :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Творческий кризис

Сообщение Елена » Пт апр 08, 2011 11:25 pm

Мурочка писал(а):Конец знаю какой будет, но нет зацепки.
А ты просто отдельным файлом напиши конец. Пусть будет.
У меня точно также в компе дожидается своего часа концовка "Испытания азартом". И ничего.
Середина заполнится, не сомневайся!

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Творческий кризис

Сообщение Мурочка » Сб апр 09, 2011 9:23 am

А ты просто отдельным файлом напиши конец. Пусть будет.
У меня точно также в компе дожидается своего часа концовка "Испытания азартом". И ничего.
Середина заполнится, не сомневайся!
Надеюсь))) :)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Творческий кризис

Сообщение Валерия Ильященко » Вт июл 26, 2011 2:04 pm

Обычно когда наступает творческий кризис на одну книгу, перемещаюсь на другую №Вот и плюс того, что я пишу одновременно несколько книг) Всегда есть на что переключиться)

MichaelCaP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 6:45 am

Творческий кризис

Сообщение MichaelCaP » Сб янв 26, 2019 12:24 am

А я, вот пришла к мысли, которую мне много раз повторял мой преподаватель по рисованию. Аппетит приходит во время еды, а вдохновение во время работы. Самое трудное в этой истории - это начать делать что-нибудь... ну хоть что-нибудь. Отсюда вопрос: а не путаем ли мы творческий кризис с прозаической ленью? -

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя