Испытание азартом

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Испытание азартом

Сообщение Елена » Вт окт 12, 2010 11:08 pm


Фото героев есть в разделе "Работы художников": http://www.povelitelisnov.ru/forum/view ... 2488#p2488
Читаем и не забываем про комментарии! Хоть пару строк, хоть смайлик...



Бывает часто с игроком:
Сел богачом -
встал бедняком.
Кто карты взял,
прельстясь наживой,
Тому не знать игры
счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана,-
Ее придумал сатана!
Себастиан Брант

Глава 1
Вещий сон


Я молча вышла из автомобиля. Черный Мерседес сразу же тронулся с места, пронзительно взвизгнув покрышками.
На длинной, казавшейся какой-то фантастической лестнице школы небольшими стайками сидели ученики. Я не спеша поднималась, одаривая некоторых из них приветливыми улыбками. Марк стоял, прислонившись к колонне.
- Доброе утро, Лина, - он усмехнулся и встопорщил темные волосы. – Хотя, извиняюсь, для тебя оно не очень доброе.
- Ну что уже случилось? – проговорила я.
- Помнишь про наш спор? – он нехорошо улыбнулся.
- Какой спор? А…
- Барабанная дробь! – он прищурился. – Ты проиграла!
- Ну? Говори свое желание.
Спор на желания – довольно рискованная вещь. А азарт временами замещает разум.
- Ну, Каролиночка, я еще подумаю. В течение дня дам тебе знать. А пока предлагаю отправиться на занятия.
В фойе уборщица мокрой тряпкой размазывала по полу грязь – неминуемое последствие осенней слякоти. Ученики в темпе полудохлых черепах передвигались по зданию. И глядя на это сонное царство, просто хотелось удавиться.
- Ну и что у нас сейчас? – спросила я.
- Классный час, - Марк снова погрузился в свои мысли. Обдумывает, что бы поинтереснее мне загадать.
Слившись с общим потоком мы поднялись на второй этаж. Наш классный руководитель – Вячеслав Валентинович – в странном возбуждении ходил по кабинету.
Мы с Марком устроились на последней парте.
Как ни странно, но Марк – это не мой парень. Просто друг. И даже сложно сказать, почему мы сошлись. Тут таких же, как мы вся школа – самовлюбленные и избалованные мажоры. Ничего не поделаешь. И запихнуть нас всех в одно место было не такой уж и плохой идеей.
- Ну-тс, ребята, начнем? – Вячеслав Валентинович торжественно замер около своего стола.
- Сейчас что-то будет, - шепнул Марк.
- Одиннадцатый класс, минутку внимания! – учитель обвел нас внимательным взглядом. – У меня к вам весьма интересное предложение! – он замолчал, наблюдая за притихшим классом. – Наше учебное заведение дарит вам уникальную возможность почувствовать себя действительно взрослыми людьми! Желающие будут на месяц освобождены от занятий. Вам будет предоставлено специальное жилье, некоторая сумма денег, место работы… И ваша задача – как можно подробнее описать каждый день в дневнике! – он поднял над головой черную полуобщую тетрадь. – Прожить месяц, как простой человек, оставив все ваши… э-э-э… понты. Кто хочет, сообщите мне в течение дня.
Он резко перешел к более обыденным делам.
Ну неужели найдутся идиоты, которые на месяц станут так называемым «средним классом»? Кому нужна такая взрослая жизнь?
- Каролина, - шепотом позвал меня Марк.
- Ну? – я повернулась к нему.
- Я придумал желание.
- Вся во внимании! – фыркнула я, ожидая услышать любую непристойность.
- Ты поучаствуешь в этом замечательном проекте, - он пакостливо заулыбался.
- Может, не стоит? – я поморщилась.
- Ну почему же? Ничего сверхсложного в этом нет, я уверен.
- Марк, давай ты еще немножко подумаешь и придумаешь что-нибудь поинтереснее! – удачно маскируя свою панику, попросила я.
- Нет, Линусь. Сегодня подойдешь к нашему безумному руководителю и покажешь себя самой заинтересованной персоной! Он будет счастлив узнать, что ты стала на путь истинный.

И это такие сны мне теперь сняться?!
Я села на кровати. Жестоко.
Черт! Проспала.
За окном уже вовсю светило холодное, но слепящее октябрьское солнце. Бр-р-р.
Торопиться уже некуда. Я не спеша перекусила, умылась, оделась. Уложила волосы, нанесла макияж. Ну что ж, все не так уж и плохо, хоть настроение и близко к нулю.
Сон оставил неприятный осадок. Вроде бы и не кошмар… Хотя, для меня кошмар!
Я спустилась во двор. У-у-у, холодно-то как.
Цокая каблуками по мощеной дорожке, я направилась прямиком в гараж.
К счастью, папин водитель был на месте. Игорь Владимирович по своему обыкновению ковырялся под капотом автомобиля. И неважно, что там все в порядке. Жажда открытий не дает покоя.
- Доброе утро, Каролина, - он улыбнулся.
- Да, здравствуйте, - потирая озябшие руки, поздоровалась я. – Мне в школу пора.
- Тебе в школу еще три часа назад было пора, - беззлобно произнес он, закрывая капот черного Мерседеса. – Но лучше поздно, чем никогда.
Игорь Владимирович – мужчина лет пятидесяти, давно уже у нас работает. Хороший человек во всех смыслах этого слова. Хоть и сохраняет дистанцию, но знает, когда можно пошутить, а когда и посоветовать что-то дельное. И пусть говорят, что незаменимых людей нет. Игорь Владимирович именно такой.
Просто замечательно! К школе мы подъехали во время перемены, и ученики дружной толпой вывалили на улицу… Расселись на ступеньках… Совсем как в моем сне! Теперь он не нравится мне еще больше
- Привет, Кэри, - улыбнулась Мила.
Я присела рядом с ней и чмокнула в щеку.
Мила – пожалуй, единственная девушка из класса, которую я могу назвать своей подругой. С остальными я просто общаюсь. Мила из разряда тех подруг, с которыми ходишь под ручку, вместе посещаешь дамскую комнату, вместе ходишь на шоппинг. Об особой любви или родстве душ говорить, конечно же, не приходится.
- Проспала? – понимающе поинтересовалась она, откидывая за спину каштановые, с рыжеватым оттенком волосы.
- Да, представляешь.
- Обычно ты приходишь раньше, - заметила она.
- Сон плохой приснился.
- И что на этот раз? Предыдущим твоим кошмаром был потоп в бутике.
- Мил, это не смешно. Сегодня сон был действительно ужасен, - серьезно сказала я. – Будто бы я проиграла Марку пари, и он вынудил меня участвовать в каком-то школьном проекте, что-то вроде «попробуй пожить на прожиточный минимум».
Подруга как-то нехорошо улыбнулась.
- Пари ты действительно проиграла, - медленно проговорила она.
- Какое пари? А…
Черт, снова это ощущение дежа-вю!
- Машку исключили.
Пару месяцев назад мы с Марком заключили довольно идиотское пари. Марк поставил на то, что нашу одноклассницу Марианну все-таки вышвырнут из школы после ее развратных танцев на вечеринке. Нашелся же кто-то, кто записал это на видео и перекачал на школьный компьютер. Я же была уверена, что ее влиятельный папочка и на этот раз выручит свою непутевую дочурку.
- Ну, спасибо, что предупредила, - процедила я.
- Постой! Не моргай... – она уставилась на меня. – Нет, привиделось...
- Что? – все произошло так быстро, что я даже не успела понять.
- Все нормально, - пробормотала подруга. – Мне просто показалось, что... твои глаза.
Она резко замолчала. Я нашарила в сумочке зеркальце и внимательно изучила свое отражение.
Все в порядке. Темные волосы лежат идеальными локонами, светло-персиковая кожа безупречна, макияж в норме. Глаза... Ну, многим они кажутся необычными, а кто-то до сих пор уверен, что это линзы. Цвет, действительно редкий – насыщенно-изумрудный. Но ведь в этом нет ничего сверхъестественного!
- Так что с глазами? – попыталась выяснить я.
- Мне показалось... что они... просто изменили цвет! Наверно, это был всего лишь блик.
Настроение испорчено окончательно. Только вещих снов мне еще не хватало.
Мила обернулась, взглянула в сторону входа в школу и вздохнула:
- Марк ждет тебя. Ни пуха, ни пера.
- К черту.
Я сделала глубокий вдох, встала и не спеша поднялась по ступенькам.
Марк стоял, прислонившись спиной к колонне.
- Доброе утро, Лина, - начал он.
- Только не надо говорить, что для меня оно не очень доброе! – вспылила я.
- Откуда знаешь? – он довольно улыбнулся.
- Ясновидящей стала. Давай, говори свое желание!
- Не, дорогая моя. Я еще немножко подумаю, в течение дня скажу.
О, Боже! Почему все повторяется с такой поразительной точностью?
- Может, пойдем на занятия?
- Конечно, - отозвалась я и молча поплелась за ним.
В отличие от моего сна, школа все же жила. В холле стояли ученики, поленившиеся выйти на холод.
- О, Каролина пришла! – крикнул Джордж, мой одноклассник. Вообще-то, он просто Георгий.
- Я тоже рада тебя видеть! – нагло соврала я. Уж кого-кого, а Джорджа я бы с удовольствием придушила. Он просто меня бесит – что в этом такого?
- Где была? – продолжал он. Даже отошел от двух девушек, с которыми до этого так мило флиртовал.
- Не твое дело, - со сладкой улыбочкой огрызнулась я.
- Детка, потише, - он усмехнулся. – Проспала что ли?
- Да, - буркнула я, и хотела было пойти дальше. Вот только Джордж схватил меня за руку.
- С кем? – что за дурацкие вопросы.
- Не с тобой, не надейся!
Я вырвалась и, не оборачиваясь, пошла прочь.
- Ты тоже молодец, - буркнула я Марку. – Стоял и молчал.
- А что я должен был делать? – он вздернул бровь.
- Мог бы за меня заступиться! Прекрасно знаешь, что я этого идиота на дух не переношу!
- В следующий раз так и сделаю. Только потом не жалуйся, если нам припишут бурный роман со страстными ночами на Ибице.
- И не подумаю. Кстати, что у нас сейчас?
- Белорусская литература. Язык ты уже пропустила, - Марк так мило улыбнулся, что сразу захотелось лечь в гробик заколотиться крышкой. Мое отсутствие не останется незамеченным.
- Что, Верлеева, решила все же почтить нас своим присутствием? – желчно поинтересовалась Вероника Григорьевна, стоило мне переступить порог кабинета.
- У меня были причины для отсутствия, - маскируя недовольство под раскаяние, проговорила я.
- Надеюсь, больше такого не повторится, - холодно сказала она.
- Конечно же нет.
На четвертый урок я опаздываю крайне редко.
- Каролина, останешься после урока, - негромко сказала она, когда звонок уже прозвенел.
При всем своем уважении к белорусской литературе, как искусству, урок я просто ненавидела. Самый скучный, самый сонный, самый бестолковый. В общем, «самый-самый».
- Верлеева, может, напомнишь нам настоящее имя Янки Купалы? – вывел меня из полусонного состояния голос Вероники Григорьевны.
- Иван Луцевич, - пробормотала я.
- Верно, - явно недовольная моим правильным ответом, сказала она.
Каждый год одно и тоже. Повторение кратких биографий Янки Купалы и Якуба Коласа. Казалось бы, что только на них все и держится.
Урок тянулся мучительно долго. Наконец, когда эта медленная пытка закончилась, я одной из первых поспешила к двери.
- Верлеева, я просила тебя задержаться, - укоризненно напомнила учительница.
- Я подожду тебя в коридоре, - обронил Марк и вышел из кабинета.
- Жора, не копайся, - поторопила она.
Единственное, за что я ее хоть немного ценю – это за «Жору»! Единственная, кто так называет нашего несравненного Джорджа.
Наконец он ушел, и я осталась с Вероникой Григорьевной Одина на один.
- У меня к тебе весьма интересное предложение…
Так, начало мне уже не нравится.
- В нашей школе организовывается что-то вроде… внеклассного мероприятия. Сроком на месяц. Несколько старшеклассников попробуют на вкус обычную жизнь, - медленно проговорила она. И каждое слово вливалось мне в уши раскаленным свинцом. – Я бы очень хотела, чтобы это была ты.
- А что надо делать? И почему именно я? – осторожно поинтересовалась я.
- Я уверена, что ты справишься. И, поверь мне, этот эксперимент будет тебя на пользу. Не некоторый срок, предположительно, месяц, ты и другие кандидаты, селитесь в простом общежитии, - она широко улыбнулась, я же, напротив, поморщилась. – Вам дается немного, - она сделала ударение на последнее слово, - денег. Вы должны или жить на них, или устраиваться на работу. От школы, естественно, освобождаетесь. Каждый день своей жизни вы будете красочно описывать в дневнике.
- Нет, знаете…
- Не перебивай, пожалуйста, - спокойно остановила меня она. – Ты поймешь, что существует другой мир, непохожий на твой. И если, не дай Бог, что-то у тебя случится, ты сможешь выжить и в обычных условиях. И, скажу по секрету, твои вечные опоздания всем порядком поднадоели. На ближайшем педсовете планировалось рассмотреть вопрос о твоем исключении, - как бы невзначай, проговорила она. – А этот проект позволит тебе, в первую очередь, целый месяц отдохнуть от школы, - она хмыкнула. – А во-вторых, завоевать уважение преподавателей. Поверь, его тебе не хватает.
- Я не могу сразу ответить. Я подумаю, хорошо? – быстро проговорила я.
- Хорошо. Сообщи в конце дня о своем решении.
- До свидания.
Я быстро выскочила за дверь и прислонилась спиной к прохладной стене.
- Что-то случилось? – ко мне подошел Марк.
- Нет, все в порядке.
Не буду же я рассказывать, что мой сон сбывается? И вообще, если я расскажу, сон может исполнится до конца… Хотя, выхода у меня нет. Может, пусть это и станет желанием Марка…
- Вероника Григорьевна уговаривала меня поучаствовать в одном «замечательном» проекте. Месяц жить, как обычный человек! Как средний класс… Ужас.
- Участвуй. Это мое желание, - быстро сориентировался он.
Как же он предсказуем! Отлично. Двух зайцев. И желание Марка, и шанс не быть исключенной. За исключение мне бы родители точно прожиточный минимум устроили.
- Ладно, - вздохнула я, и потянула дверь кабинета белорусского на себя. – Я согласна.
- Я рада, - Вероника Григорьевна улыбнулась улыбкой голодного крокодила и отметила меня в своем блокноте.
Нет ничего хуже, чем самой подписать себе смертный приговор. Ну, ничего. Может быть, справлюсь. Может быть, нет. Хотя я уверена, что всегда будет шанс сойти с дистанции.
Нет, этого я не сделаю. Раз уж решила, буду идти до конца. Хоть цели-то особой и нет. Я справлюсь.
Я просто привыкла всегда добиваться своего, любой ценой. Возможно, это лишь издержки воспитания, а возможно, просто природное упрямство не дает покоя. Я должна быть лучшей.
- Доволен? – сухо спросила я, когда мы поднимались по лестнице на второй этаж.
- Еще нет, - Марк усмехнулся. – Сделано лишь пол дела. Вот когда ты, родная моя, с гордостью придешь ко мне и сообщишь, что месяц прошел, что ты справилась с заданием – я буду доволен.
- Ну жди. Или хочешь еще пари заключить? – ляпнула я и прикусила язычок. Сама нарываюсь!
- С удовольствием. Уверен, что ты бросишь этот эксперимент. Ты не выдержишь, - с вызовом произнес он.
- Выдержу, - я, как только было возможно, крепко сжала его руку. – Снова на желания?
- Да, - он резко освободил свою ладонь.
Ну что же? Цель появилась. Не просто справиться с заданием, а еще и выиграть спор. Отыграться.
Кабинет истории был пока что закрыт, и мы пристроились возле подоконника.
- Что-то случилось? – внимательно глядя на меня, поинтересовалась Мила.
- Не совсем, - уклончиво ответила я.
Марк состроил недовольную гримасу и куда-то отошел.
- Учителя просто так не задерживают, - настаивала подруга.
- Ну да, - протянула я. – Целый месяц вы не увидите меня в школе.
Милино лицо вытянулось. Она чуть прищурилась.
- Я буду участвовать в бестолковом проекте. Попробую себя в роли обыкновенного человека.
- Ты?.. Не завидую... Это как, в добровольно-принудительном порядке?
- Меня вынудили. Но в подробности лучше не вдаваться...
- Мила! – радостно позвал подошедший к ней сзади Джордж. – А ты записалась в добровольцы? – нехорошо улыбаясь, поинтересовался он, обхватывая талию моей подруги.
- О чем ты говоришь? – недовольно пробурчала она, скидывая его руку.
- Как? – он изобразил на лице удивление. – Твоя милая подружка тебе еще не похвасталась?
- Джордж, чего ты добиваешься? – холодно спросила я.
- Не чего, а кого, - он подмигнул и неспешно пошел вглубь коридора.
- Я ничего не поняла, - проговорила Мила.
- Мало того, что на целый месяц я стану нищей, так еще и придется терпеть этого павлина, - я едко улыбнулась.
- Кэри, не улыбайся так, - попросила она. – От твоего выражения лица цветы вянут, - протянула она и осмотрелась вокруг в поисках растительности. – Ладно. Ну, серьезно. Твоя мимика... она убийственна!
- Спасибо на добром слове, подруга.
- Каролина? - ко мне подошла незнакомая девочка, класс седьмой, наверно.
- Да, я кивнула.
- После шестого урока подойди в актовый зал, - негромко сказала она и мгновенно ретировалась.
- Черт, - прошипела я. – С этим проектом... И, знаешь, я снова поспорила с Марком!
- Опять? – лицо Милы приобрело страдальческое выражение.
- Да. Он сам виноват. Решил, будто бы я не смогу выдержать этот эксперимент и сойду с пути. Нет уж.
- Кэри, ты безумна, - словно вынося вердикт, сказала она.
- Возможно. Дорогая, это у меня в крови.
Я похожа на маму. Даже удивительно, я практически ее копия. Как внешне, так и внутренне. Такая же упрямая и своенравная. В свое время мама на всю школу славилась своей безбашенностью. Всегда выбирала самые опасные развлечения, участвовала в самых рискованных затеях. И даже увлекалась весьма экзотичным для Белоруссии скалолазанием. Она рано вышла замуж, рано родила меня. И лишь пару лет назад как-то... остепенилась, что ли?
Из сумочки донеслась мелодия. Смс-ка. Ден.
«Я скучаю».
«Я еще в школе. Вернусь не скоро. Потом расскажу. Целую» - быстро ответила я.
Денис... Мы с ним встречаемся. И даже жалко, что чего-то большего у нас не вышло. Мы хорошие друзья... И пусть кто-то говорит, что друзья не целуются. Просто привязанность и влюбленность – разные вещи.
Он мне нравится. Наверно, мой идеал парня. Только по закону подлости все всегда происходит не так, как хочется. А хотелось бы в него влюбиться... Он лучший.
Оставшиеся два урока пролетели на удивление быстро.
- До завтра, Кэри, - Мила чмокнула где-то около моей щеки.
- Ты куда? – не поняла я.
- Кому-то надо в актовый зал. До завтра, - Мила помахала наманикюреной ручкой и скрылась в толпе учеников.
Странно было видеть пустующий актовый зал. Обычно здесь столько народу... А теперь человек десять. Десять несчастных, таких же, как я сама.
Демонстративно проигнорировав предложение Джорджа присесть рядом с ним, я устроилась на полностью пустующем третьем ряду.
- Все собрались? – Вероника Григорьевна быстро просмотрела свой «черный список. Я ошиблась. Подопытных кроликов было восемь, включая меня. – Отлично. С завтрашнего дня эксперимент начинается.
- Завтра? – невольно вырвалось у меня.
- Да, Верлеева. Остаток сегодняшнего дня вы потратите на переезд. Общежитие, кстати, достаточно комфортное. Что-то вроде двухкомнатной квартирки, только кухня одна на этаж, впрочем, как и душ.
Раздалось несколько разочарованных вздохов.
- На восьмерых дается две таких «квартирки» - два человека в комнату. Теперь пусть каждый подойдет, отметится в ведомости, возьмет свою тетрадочку, конвертик... И еще одно «но»! – от одной улыбки нашей белорусицы хотелось... неважно. Ничего хорошего она не предвещала. – Никакой материальной помощи от родителей, друзей и так далее. Каждый ваш шаг будет прослеживаться.
- Это что, реалити-шоу? – спросил Джордж.
- Почти, Жора. Милости прошу, расписываемся...
Я молча поставила напротив своей фамилии закорючку, взяла черную, совсем как во сне, общую тетрадь, отнюдь не пухленький конвертик и неторопливо побрела к двери. Ну все. Крутись как хочешь Каролиночка. Игра началась.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Испытание азартом

Сообщение Алиса » Ср окт 13, 2010 3:51 pm

Е-мое, заинтриговала. Давай дальше!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Ср окт 13, 2010 8:55 pm

Стараюсь..)))
Как напишу - сразу выложу..)

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Испытание азартом

Сообщение Олеся » Ср окт 13, 2010 9:03 pm

Новая, интригующая идея! Написано, как всегда здорово и очень затягивает.
Что тут скажешь, Лен, жду продолжения! Интересно посмотреть на этот необычный проект!!!!! ;)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс окт 24, 2010 5:47 pm

Глава 2
Двести долларов


- Э-э-э… Привет, - растерянно проговорила я. – Не ожидала тебя встретить…
- Я скучал, - Ден подошел ко мне и обнял. – Малыш, как ты? – он нежно погладил мои волосы, поцеловал. Какой же он все-таки милый.
- Все ужасно! – я прижалась щекой к его груди. – С завтрашнего дня меня уже не будет! То есть, это уже буду не я!
Он обеспокоено посмотрел мне в глаза. Заботливый.
- Ровно месяц я буду жить в общаге, - как можно спокойнее объявила я. – Питаться черт-знает-чем, делить комнату черт-знает-с-кем, черт-знает-на-чем ездить на черт-знает-какую-работу. И это все описывать в миленькой черненькой тетрадочке. Эксперимент, понимаешь?
- И ты согласилась в нем участвовать? – он нахмурился.
- Пришлось. Знаешь, так надо… Наверно, мне действительно нужно во всем разобраться. На время стать другим человеком. И… мы не сможем видеться, - слегка приврала я. Так будет лучше. Не хочу, чтобы он видел, как я буду медленно умирать.
- Малыш, ты уверена?
- Абсолютно. Аб-со-лют-но, - по слогам повторила я. – Отвези меня домой, пожалуйста.
Темнеет перед глазами…
Я шла к его машине… И вдруг навалилась какая-то странная тяжесть. Все звуки доносились, словно через подушку. Уставшие от каблуков ноги стали совсем неподъемными. Что-то не так.
Уши заложило. Да, вот почему так плохо слышно. Как будто я уже где-то далеко- далеко. А вокруг все пошло пятнами. Черные кляксы появляются перед глазами. И этих маленьких, противно растекающихся клякс, становится все больше.
Нет-нет, я должна быть сильной. Просто постою, все пройдет.
А глаза уже заволокла пелена. По лицу струится холодный пот. Но он не липкий, нет. Он как вода. И если бы он появился извне, а не просочился сквозь кожу, это было бы приятно.
Все хорошо. Пелена сейчас развеется.
- Кэри! Кэри! – доносится откуда-то голос.
И эта пустота развеялась так же быстро, как накатилась. Море. Прилив-отлив. Все понятно.
И уже не верится, что все это было на самом деле. Может, задумалась на миг. Может, задремала. А может, это была лишь шутка. Захотелось поразвлечься. Но так увлеклась, что ничего не заметила.
Капелька холодного пота скользнула к подбородку. Нет, не шутка. Все действительно произошло. Именно здесь и сейчас.
Но пустота быстро заполнилась яркими красками и живыми звуками. А это главное.
Я резко выдохнула. Отпустило. Черт возьми, что же произошло!?
- Кэри… - прошептал Ден, придерживая меня.
Упс… Я стояла, прислонившись к его серебристой Ауди. Когда я успела дойти?.. Или… я не сама шла?
- Что с тобой, - Ден склонился надо мной. Он осторожно вытер холодный пот с моего лица.
- Ничего, - боже, как ужасно звучит мой голос. – Все в порядке. Просто… на секунду потеряла сознание… Почти потеряла, - поправила я.
- На секунду? Ты минуты три уже стоишь так! – отчаянно сказал он.
- Ден, прошу, успокойся, - каждое его слово адским эхом повторялось в голове. Казалось, что мозг сейчас вскипит, а череп просто лопнет.
- Ладно, - он открыл мне дверь автомобиля.
Я осторожно села. Фу-у-ух, так-то лучше.
Мы медленно тронулись с места.
Он явно пытался не торопиться. Старательно держался отметки в шестьдесят километров в час. И если обычно меня это раздражало, сейчас мною овладело полное безразличие. Наверно, если бы сейчас на землю упал метеорит, я бы лишь хмыкнула. Так разве какая-то жалкая скорость может с этим сравниться?
- Как ты? – негромко спросил Ден.
- Все хорошо, - немного покривила душой я. На самом деле, мне никогда еще не было так паршиво.
- Ты уверена? Не надо в больницу?
Я скривилась.
- В больницу уж точно не надо. У меня действительно все хорошо.
Он не задавал никаких вопросов. Это хорошо. Больше всего мне сейчас не хотелось ни с кем разговаривать. И еще больше – ссориться с Деном.
Время тянулось, как жевательная резинка. За окном с черепашьей скоростью проплывали дома, скверы, парковки. От этого безумной карусели начинала кружиться голова. Почему все так однообразно? Каждый день одно и тоже.
Ну-ну. Теперь все точно будет по-другому. По крайней мере на месяц я стану другой. Жизнь кардинально измениться. Моя задача – продержаться. Не выбыть из заведомо проигрышной игры.
- Ден, я скоро вернусь... – я вышла из машины. – Подожди здесь.
- Все хорошо?
- Да, конечно.
Я осторожно подошла к калитке. Такое ощущение, что бежала кросс по пересеченной местности. Мышцы ноют, ужасно.
- Ты уже дома? – мама сидела в деревянном кресле возле дома, листая какой-то журнал.
- Разве не заметно? – буркнула я.
Мама никогда не обижается на мою грубость. Может, привыкла. А может, помнит себя в моем возрасте.
- Лина, что-то случилось? – она взглянула на меня.
За столько лет не могу свыкнуться. Смотрю на маму, а ощущение, что смотрюсь в зеркало, меня не покидает. И даже возраст тут не играет особой роли – мама превосходно выглядит.
- В общем, да, - осторожно начала я. – Некоторое время... я не буду жить дома.
- Ты решила пожить с Денисом? – внимательно глядя на меня, спросила она.
- Нет, мам... У нас в школе... В общем, ровно месяц я буду жить в общаге. Без денег... ну, почти. Буду работать. Это такое школьное мероприятие, - выпалила я.
- Даже не знаю, что сказать по этому поводу, - мама вздохнула. – Это твое дело. И знаешь, может тебе будет и полезно. Только будь осторожна.
- Совет от былой бунтарки? – я усмехнулась. Ну и что, что плакать хочется? Главное не раскисать.
- Совет от былой бунтарки, - повторила за мной она. – И когда это все начинается?
- Сегодня... Я просто приехала за вещами.
- Ладно. Удачи тебе.
Как здорово, что мама никогда не начинает причитать или читать нотации! Она понимает меня. Позволяет мне самой решать для себя, что хорошо, а что плохо. Она научила меня думать. Анализировать свои поступки, просчитывать ходы, взвешивать все «за» и «против». И воспитывала меня так чуть ли не с самых пеленок.
А вот папа, к сожалению, практически не принимал участия в моем воспитании – работа. Ничего не дается просто так. И своим образом жизни я обязана именно ему. Адский труд, сутки на работе – и вот он преуспевающий бизнесмен. А я вижу его пару раз в месяц.
Не спеша я поднялась в свою комнату.
Все самое необходимое. Самое нужное. Самое важное. И по минимуму.
Я тщательно отобрала вещи, без которых обойтись не смогу. Странно, не так уж много и получилось.
Кое-как стащив по лестнице чемодан на колесах, я направилась к двери. Гуд бай, родной дом, вернусь не скоро.
- Пока, мам, - кивнула я, выйдя на улицу.
- Береги себя. Звони, - умело маскируя свое беспокойство, ответила она. – Я буду по тебе скучать. И... – она подошла ко мне, - не падай духом. Иди до конца. Добейся успеха.
Я улыбнулась. Это уже больше похоже на нее. Выиграть любой ценой.
- Хорошо, - я на прощание поцеловала маму, и вышла за забор.
Ден поспешно погрузил мой чемодан в багажник.
- Куда ехать? – спросил он.
- Оу... Не знаю, - я вытянула из сумки черную тетрадь, с вложенным в нее конвертом. Нигде никаких пометок. В конверте несколько купюр... нашла, записка. - Улица Малинина... Далековато.
- Я за тебя беспокоюсь, - просто сказал Ден, выезжая на шоссе.
- Почему? - я рассеянно смотрела в окно, особо не запоминая дорогу.
- Ты слишком хрупка для этого мира. Тебя надо беречь. Ты из тех девушек, которых хочется баловать, дарить весь мир и доставать звезды с неба.
- В общем, я совсем не предназначена для жизни, - подытожила я.
- Нет, Лина...
- Ден, я докажу тебе, что я сильная. Тебе и всему миру. Я не фарфоровая кукла, чтобы с меня сдувать пылинки.
- Лина...
- Ну что? – я начинала злиться. – Я же сказала – справлюсь! И мне наплевать, что скажут другие.
Он замолчал.
Ден ненавязчив. И именно благодаря этому нам удается избежать многих ссор. Он никогда не пытается навязать свою точку зрения или переубедить меня. Он готов смолчать, даже если я не права.
А сейчас... Я не могу ошибаться. Я точно знаю. Всеми силами буду бороться. Я выдержу. Я выиграю спор с Марком, я оправдаю мамины надежды, я докажу Дену свою самостоятельность.
Эксперимент уже не казался мне таким ужасным, как прежде. Он стал для меня не только возможностью избежать исключения и поднять репутацию, но и делом чести. Сделать это из принципа. Тридцать дней прожить на... двести долларов. Нормально.
Двести долларов??? Разве на эти деньги можно выжить целый месяц?
Ну, допустим, за жилье платить не надо... А все остальное? Двести долларов. О, черт. Стоп, еще же работа будет. Мило. Я буду работать. Жить же на что-то надо?
Автомобиль плавно затормозил около какого-то здания. Обыкновенная панельная девятиэтажка, не вызывающа никаких положительных эмоций. Рядом детская площадка. Через дорогу – рынок.
Ден выудил из багажника мой чемодан.
- Удачи, - он обнял меня.
Такой родной, такой понимающий. И вот не сидится же мне рядом с ним!
Я не спеша поднялась по лестнице. Как-то пустовато во дворе… Минула площадку, ухватилась за ручку тяжелой деревянной двери. Ден стоял около машины, провожая меня взглядом. Собравшись с духом, я вошла в холл.
Все просто, безлико. И явно нуждается в ремонте. Краска на стенах местами облупилась. Плитка на полу потрескалась. По потолку идут длинные жутковатые трещины. За обшарпанным столом сидела пожилая консьержка, сосредоточенно разгадывающая кроссворд.
- Здравствуйте, - негромко сказала я.
Бабушка дернулась.
- Ну? – буркнула она. – К кому ужо собралася?
- Э-э-э… Извините, не могли бы вы подсказать, где… - я замялась, - школьный эксперимент проводится. Не знаете?
- А я-то думаю, откуда фифа такая взялася! – бабуля развела руками. – Эксперимент видишь ли, школьный! Знаю-знаю, тут такие богатенькие ужо проходили. Прямо по коридору тебе, а там услышишь. Вы ж по-тихому ну никак не можете!
- А-а-а, спасибо, - я побрела по длинному коридору.
Прям фильм ужасов какой-то. Только уж больно бюджетный вариант.
Чемодан то и дело цеплялся колесами за торчащие стыки линолеума. В полной тишине глухой стук каблуков начинал действовать на нервы. Казалось, что в любой момент какая-нибудь из многочисленных дверей откроется, и из темноты явится нечто ужасное.
- И я должна жить ЗДЕСЬ? – раздался громкий голос из-за двери, до которой мне оставалось пару метров.
Видимо, мне туда.
- М-м-м, Каролиночка, мы тебя заждались, - улыбнулся Джордж, стоило мне лишь открыть обтянутую дешевым дерматином дверь.
- Сейчас рухну в обморок от счастья! – буркнула я.
- Верлеева явилась, - деловито заметила Вероника Григорьевна. – Вот и ваша жилплощадь. Одна комната – Ирине и Галине, вторая – тебе и Жоре.
- Что? – я скривилась.
- Из восьми участников три девушки, - лицо учительницы расплылось в довольной улыбке. – Попробуй расселить по-другому. Или для тебя предпочтительнее незнакомые парни?
- Ладно, ладно. Ну? Что нам тут делать?
- Располагайтесь. В комнатах есть газеты по трудоустройству, изучите. Устраиваться на работу будете сами. Питаться тоже сами, поэтому заранее распределитесь, кто будет готовить. Кухня – в конце коридора. Душ рядом. Вы освоитесь, я уверена. И еще. Как уже верно подметил Жора, это похоже на реалити-шоу. В прихожей установлена милая маленькая камера. Это так, на всякий случай предупреждаю. И… ваши банковские карты сейчас ни на что не годны. Желаю удачи, ребята.
Вероника Григорьевна ушла. А я просто «съехала» по стенке.
Чудесно. Полуразвалившаяся общага, камера в коридоре, тесная комната, которую придется делить с Джорджем. Безумно мило.
Не выйдет из этого ничего хорошего. Абсолютно точно.
Я повнимательнее осмотрела прихожую. Тесновато. Какие-то странные тумбочки, обклеенные «деревянной бумагой», обувная полка. На полу ужасный желтоватый линолеум. Стены обклеены отвратительными цветастыми обоями – кислотно-желтые подсолнухи на грязно-голубом фоне. Какая безвкусица.
Правую комнату уже заняли девушки. Если я не ошибаюсь, то мы учимся на одной параллели.
А вот вторая комната заслуживала внимания. Даже глядя в дверной проем, я была немного обескуражена интерьером.
Дверь на лоджию была завешена тонкими белыми занавесками с ламбрекеном. В углу – огромный телевизор. Рядом – обеденный стол. Напротив него стоят два зеленых дивана, похожих между собой как две капли воды.
Я поднялась с пола и прошла в комнату. Оу-у-у. Тут что, какой-то филиал кухни? В углу стоял конвульсивно подергивающийся доисторический холодильник, рядом с ним – о Господи! – очередная обклеенная самоклеющейся бумагой под дерево тумбочка со стоящей на ней микроволновкой. Диваны подпирал высокий, под самый потолок шкаф. Общую квартиру дополняла нежно-розовая люстра.
- Ну как тебе? – ехидно поинтересовался Джордж, уже устроившийся на диване перед телевизором.
- Догадайся с трех раз! – я плюхнулась на стул.
- Все с тобой ясно. Тебе тут безу-у-умно понравилось, - с сарказмом протянул он.
- Во-во. Безу-у-умно – самое правильное слово.
- Радуйся, тут есть я.
- Ага. Только ты тоже от мебели сильно не отличаешься.
- Если ты хотела меня обидеть, спешу тебя расстроить – я не обидчивый. Так что, детка, прибереги свой пыл для чего-нибудь другого, - он противно ухмыльнулся.
- Во-первых, хватит называть меня деткой. А во-вторых, мечтать не вредно, мечтать опасно.
- А точнее?
- Закатай губу обратно! – огрызнулась я.
Черт! Вот разве можно месяц выжить в зоне боевых действий? И плевать, что эта холодная война имеет затяжной характер. Но что-то надо с этим делать. Или ночевать на лоджии, или мириться с Джорджем. Последний вариант, конечно, неплохой, только с выдержкой у меня всегда были огромные проблемы.
- Тук-тук, к вам можно? – в комнату решительно вошли наши соседки. Вот только кто из них Ира, а кто Галя, сказать я не могу.
- Привет, - уныло кивнула я.
- Давайте знакомиться! – светловолосая девушка уверенно выдвинула стул на середину комнаты и опустилась на него. – Я Галя!
Выглядела она довольно мило. Даже, скорее, слишком мило. Как кукла Барби. Голубенькие глазки, пухленькие губки, загорелая кожа – банально, черт возьми!
- А я Ира, - девушка, полная ее противоположность, скромно устроилась за Галиной спиной, оперевшись на спинку стула.
Иссиня черные волосы, бледная, даже какая-то нездоровая кожа, ненакрашенные ярко-алые губы, темно-карие, почти черные глаза, густо подведенные карандашом.
- Очень приятно. Каролина, - сухо ответила я.
- Ну, меня-то вы должны знать, я Джордж, - он не поленился встать с дивана, обнял за талию Иру и нежно ущипнул за плечо Галю.
- Знаем, конечно, - блондинка залилась звонким смехом.
- М-м-м, девочки, кто нас сегодня кормить будет?
Ира недоуменно посмотрела на него.
- Может, все-таки не девочки? – поинтересовалась она.
- Пусть Каролина! – Галя снова рассмеялась.
- А может блондиночка? – я мило улыбнулась.
- У-у-у, как все запущено, - протянул Джордж. – Никто не хочет покормить бедного голодного парня. Кэри, ну не дай нам умереть, - он подмигнул.
- Ладно. Завтра твоя очередь, Джордж.
Делать нечего. Да и у самой уже в желудке недовольно урчало.
Я вышла на улицу. Темно и холодно. Не удивлюсь, если скоро выпадет непривычный для октября снег.
Стоп. А куда мне идти?
Я совершенно не ориентировалась в этом районе. Куда идти, что делать – непонятно.
Я спешно пошла вдоль домов. Ну, должен же быть где-то магазин!
О, наконец-то. Небольшой магазинчик со скромным и понятным названием «Продукты». Наверно, годиться.
Посетителей было немного. Я взяла корзинку и начала бродить по торговому залу.
Что купить?
Никогда меня не заботил вопрос о питании. Все слишком легко доставалось. У меня в доме всегда был полный холодильник. И вообще, я предпочитала есть не дома. А тут… Крутись как хочешь.
Окончательно отчаявшись придумать что-нибудь толковое, я взяла замороженную пиццу. Вроде как серьезная еда… Вроде как просто готовить… Хотя не знаю, хватит ли ее?
Вытряхнув кассирше остатки наличных, я, в целом, довольная собой, вышла из магазина. Выкрутилась все-таки. Сейчас главное в целости и сохранности донести пиццу до… дома и накормить… домочадцев.
Непривычно называть это убогое место домом. Но надо привыкать. Некоторое время именно так все и будет.
Редкие фонари начинали понемногу разгораться. Их красноватый свет медленно растекался по темному тротуару.
- Эй, детка! – услышала я позади себя.
- Постой, крошка! – дикое ржание. Там что, табун лошадей собрался?
Если бы. Обернувшись, я увидела метрах в пяти небольшую компанию парней. Черт. До дома еще метров сто.
Я прибавила шагу. Не бежать, не бежать, не бежать. Еще не хватало в первый же вечер самостоятельной жизни попасться каким-то пьяным психопатам.
- Красавица, притормози!
Черт! Тяжелые шаги все приближались. Что делать? Перейти на другую сторону улицы? Бессмысленно. Там темный сквер. Бежать на каблуках по выщербленному асфальту в потемках? Ничего глупее и придумать нельзя. Остановиться? Безумие! Если я не ошиблась, их там человек шесть. Звать на помощь? Ну-ну. В наше время вряд ли найдется кто-то, кто покинет свою теплую норку. Прохожих как назло нет. Даже машины не проезжают…
- Куколка, куда ты так торопишься?
О, нет… Один парень лет двадцати пяти уже поравнялся со мной. Запах перегара и дешевых сигарет был просто невыносим.
Я лишь плотнее сжала зубы. Лестница. Двадцать метров… Восемнадцать… Черт возьми, почему она так медленно приближается!?
- Детка, не спеши!
Двенадцать метров… Ну еще чуть-чуть! Десять…
Показалось или нет? На другой стороне улицы мелькнула черная фигура. Да, человек!
Наплевав на здравый смысл, я рывком перешла дорогу.
- Привет! Я так рада тебя видеть! – громко выпалила я, разглядывая незнакомца. – Сколько лет, сколько зим!
- Э-э-э, привет, - негромко ответил мне парень.
- Подыграй мне, - шепнула я. – А ты неплохо выглядишь! Хорошо живешь, друг! – Боже, какой бред я несу!
- Ты тоже красоткой стала! – отнюдь не тихо проговорил он. – Изменилась очень, похорошела!
Я мельком взглянула на компанию, застывшую напротив моего дома. Они о чем-то тихо перешептывались, не сводя с меня глаз.
- Может, зайдешь, чаю выпьем? – неожиданно для себя предложила я. Какая дура.
- С удовольствием.
Компания уже улетучилась. А я, постепенно успокоившись, присмотрелась к своему спутнику.
Довольно длинные темные волосы, спадающие на выразительные синие глаза, правильный овал лица. Примерно моего возраста. И довольно симпатичный.
В полном молчании мы подошли к входу в общежитие.
- Ну, ты же понимаешь, что я не собиралась тебя приглашать ни на какой чай? – осторожно произнесла я.
- Понимаю, - он усмехнулся.
- И мы вряд ли когда-нибудь встретимся, и все такое?.. – продолжила я.
- Согласен.
Его безразличие сбивало меня с толку. Ему что, действительно все равно?
- Спасибо, что помог. Я уже начала паниковать. И… извини, если я выглядела идиоткой!
- Я тебя понимаю, - равнодушно сказал он.
- Ну… тогда прощай, - растерянно пробормотала я.
Пробормотала и осталась стоять. И он никуда не спешил. Меня не покидало ощущение, что еще не все сказано. Уходить не хотелось совершенно. Я ждала хоть каких-то признаков симпатии с его стороны. Ну нельзя же быть таким равнодушным.
- Ты ждешь, что я спрошу твое имя и номер телефона? – он улыбнулся.
- Нет, просто воздухом дышу, - язвительно ответила я.
- Тогда прощай, - он не спеша побрел прочь от общежития. Спустился по лестнице, повернул налево… Скрылся за домом. Так ни разу не обернувшись.
В смешанных чувствах я ступила в тепло холла. Консьержка отсутствовала, и я, стараясь не шуметь, быстро пошла по коридору.
Джордж с девушками сидели на диване.
- Ты что, на другой конец города ездила? – поинтересовался он.
- Нет. Воздухом дышала, - я вручила ему пиццу. – Ешьте без меня.
Взяв из сумки полотенце и банные принадлежности, я отправилась в душ. Может, хоть горячая вода поможет привести мысли в порядок.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пт ноя 05, 2010 7:29 pm

Глава 3
Люблю тебя, детка


День… Еще не первый. Да и вообще ночь.
Бесит. Уже все бесит. Эти заброшенные районы с темными улицами. Мало того, что неприятно, так еще и опасно! Ай, все.
Ненавижу вести дневники! Неблагодарное занятие. Зачем, спрашивается, тупо пересказывать все, что с тобой случилось? Ну ладно, если еще случилось хоть что-нибудь! А если описывать обычный день среднестатистического человека… Получится:
«Сегодня встала по будильнику. Сходила в туалет. Почистила зубы. Съела йогурт. Оделась. Привела в порядок милую мордашку. Сходила в школу. Вернулась домой. Пообедала. До ужина смотрела телевизор. Поужинала. Посидела в Интернете. Умылась. Легла спать».
Весьма интересно, не правда ли? Познавательно, увлекательно. Аж дух захватывает.


Джордж смотрел телевизор. Я сидела на другом диване, писала в черную тетрадь, светя себе телефоном. Не люблю электрический свет. И вовсе не потому, что он искусственный. Просто это кощунство – нарушать ночную темноту.
Пол первого. Спать совершенно не хочется. Да и жить тоже не особо.
Я чувствовала себя совершенно разбитой. То ли на мне пахали, то ли я вагоны разгружала – непонятно. А, точно, я утекала от сомнительных личностей. Оригинальным способом, конечно, но утекала. Стресс, как-никак.
- Темная комната, мы одни, - вкрадчивым голосом сказал Джордж.
- Ну и?
- Да нет, ничего, - он усмехнулся. – Так, мысли вслух.
Я промолчала. И вообще, я решила с ним не ссориться. Я должна быть милой, доброй и ласковой. В пределах разумного, конечно.
- Какая-то ты сегодня странная, - проговорил он. – Точнее, странная стала, когда пиццу принесла.
- Вот с пиццей-то это точно никак не связано! – по привычке огрызнулась я. – Извини.
- Знаешь, детка, мы с тобой теперь скованные одной цепью. Так что же случилось?
- Ай. Меньше знаешь – лучше спишь.
- Кэри, ну сколько мы с тобой уже знакомы? – он придвинулся ближе. Между нами теперь были лишь подлокотники двух диванов.
- Почти всю жизнь, - спокойно ответила я. – Но это совсем не делает тебя моим лучшим другом! Извини.
- Ты извинилась уже два раза за вечер. Детка, это на тебя не похоже!
- Джордж! Хватит называть меня деткой! За столько лет мог бы уже выучить, что меня это бесит.
- Все-все-все! Сдаюсь! – он поднял руки. – Я действительно никудышный друг.
Я промолчала. И ничего он не добьется.
Хотя… Может, будет проще, если выговорюсь?
Не-не-не. Если уж и изливать душу, то кому угодно, только не Джорджу. И даже если за эти несколько часов, что мы провели в одной комнате, я стала относиться к нему немного лучше, особо доверия он все равно не завоевал.
Странно все как-то получается. С утра у меня было навязчивое желание порезать его на кусочки. Сейчас я его, скажем так, терплю. Что же будет потом?
- Я так больше не могу! – в комнату с грохотом ворвался Олег, мой одноклассник. За ним, не отставая ни на шаг, Слава.
Джордж мельком взглянул на них и снова вернулся к телевизору.
- Ну что уже? – поинтересовалась я, засовывая черную тетрадь под подушку.
Слава замялся. Осторожно сел на стул и уставился в пол.
Вот сколько я его знаю, всегда был таким. Тихоня и скромняга. Никогда никому не скажет обидного слова. Даже странно, как ему удается оставаться таким в наших условиях.
- В общем… - он запнулся. Даже в темноте комнаты я могла разглядеть сомнение в его темных глазах.
- Все дело в наших соседях, - пояснил Олег. Он присел рядом со мной на диван.
Некоторые люди почему-то считают его моим братом. Хотя особого сходства в нас не наблюдается. Темные волосы ничего не значат, а вот цвет глаз… У Олега они так же изумрудно-зеленые. Но с кем не бывает! Зачем же сразу приписывать родство?
- Что с ними не так? – пробурчал Джордж, не отводя взгляда от мерцающего экрана.
- Они… - теперь уже запнулся Олег. Вот это точно плохая примета! – Как бы поточнее выразиться…
- Немного… неправильные, - старательно подбирая слова, продолжил Слава. – С виду – вроде как нормальные парни. Но оказалось…
Я внимательно слушала их попытки выразить мысль. Ничего не понимаю. Даже раскованный Олег начинает смущаться.
- У них… - глубоко вдохнув, повторил попытку он, - нетрадиционная…
- Ясно, - прервала его я. – Вы что, думаете, что вас съедят? Или что это заразно?
Слава потупился. Олег как-то уж больно смиренно смотрел на меня.
- Нет, просто… Они так смотрят… друг на друга…
- Пф-ф-ф. У вас, вообще-то, не одна комната.
- А знаешь, каково это, когда за стенкой… - возмутился Слава.
Джордж прыснул. Я не сдержала улыбку.
- Что смешного? – Олег насторожился. Взгляд пронзительных зеленых глаз был почти осязаем.
- Ребята, вы самые настоящие гомофобы, - я улыбнулась.
- Доктор Каролина сейчас поставит вам диагноз и пропишет постельный режим, - кое-как подавляя смешок, проговорил Джордж.
- На самом деле, это печально, - продолжила я, не обращая внимания не его двусмысленную шутку. – И глупо.
- Кэри, да пойми ты нас! – Олег принялся ходить туда-сюда по маленькой комнате. – Да я заснуть не могу, зная, в соседней комнате они!
- Конечно, в мире нет ничего страшнее парочки геев! – воскликнула я.
- Кэри! Это действительно ужасно. Лежать в постели и бояться, что кто-нибудь сейчас подойдет…
- О Бог ты мой, докатились! Олег, да успокойся ты! Вы на пустом месте придумываете себе проблему!
- Ты нас не понимаешь, - стоял на своем он. – Сама бы попробовала… Ай, ладно! Мы никуда не пойдем.
- Хм, - Джордж внимательно посмотрел на Славу и Олега. – Вообще-то, вас никто сюда не приглашал.
- Приятель, не пойми нас неправильно, - Олег сделал самый честный вид. – Мы ни в коем разе не посягаем на твою девушку, - он мельком взглянул на меня, - жилплощадь и телевизор. Мы и на полу можем спать.
- Как мило! Вы не только остаетесь, но и ночевать здесь собрались! – не выдержала я. – И вообще, я не его девушка!
- Да? – Слава недоуменно посмотрел на меня. – Странно.
- Что странного?
- Ну… - он снова засмущался. – По пальцам можно пересчитать девушек, с которыми…
- Ребята, валите-ка вы отсюда, - довольно дружелюбно произнес Джордж. – Никто вас не изнасилует, не переживайте.
Он даже не поленился встать с дивана, хлопнуть по плечу Олега, и, тихо выйдя в прихожую, настежь отворил дверь.
Слава сразу вскочил со стула. С непониманием уставился на друга, вольготно развалившегося на диване.
- Удачи тебе, Слава, - усмехнулся он. – Ты как хочешь, я лучше тут останусь.
Парень пожал плечами и покорно направился к выходу.
- Ну, детка, похоже, нам все же придется потесниться, - с недовольством глядя на Олега, пробормотал Джордж.
- Сразу так надо было, - довольно проговорил он.
- Не наглей. А то последуешь за своим более сговорчивым дружком.
Хоть они все и учились долгое время в одном классе, дружеских отношений особо не сложилось. Джорджа, насколько я поняла, все ценили и уважали. А вот он сам уже решал, как к кому и когда относиться.
- Ладно. Раз тут у нас собрался мини-клуб анонимных неудачников, предлагаю поделиться историей, как же вы попали в этот ад, - предложила я.
- Ну, детка, я сразу понял, что тебя пытаются сюда запихнуть, - Джордж улыбнулся. – Решил, что не стоит упускать такого шанса.
- Подписаться непонятно на что из-за меня? – я поморщилась.
- Детка, я не собираюсь посвящать тебя во все тонкости, но игра стоит свеч, - как-то уж больно мутно выразился он.
- А я записался просто из любопытства. Душа требует смены обстановки, а пятая точка приключений.
- Оригинально.
- Ну а ты, детка, зачем себе смертный приговор подписала?
- Потому что мне грозило исключение! – решительно заявила я. – И это все только ради моей испорченной репутации.
- О-о-о, - лицо Олега вытянулось. – Неожиданно.
- Что тут такого?
- Незаметно как-то, что твоя репутация испорчена.
- Ах, да, забыла уточнить. Репутация не среди учеников, а среди учителей. Я же постоянно опаздываю, видишь ли.
- Влипла, - подытожил Джордж. – Величайшим твоим достижением будет пережить эту неделю.
- Нет, - Олег приторно улыбнулся. – Величайшим ее достижением будет не оказаться в твоей, Джордж, постели. Извини, если раскрыл твои тайные планы.
- Никаких тайных планов нет, увы. Все просто и понятно, как дважды два. И я вовсе не планировал это скрывать.
- Кхм-кхм, - напомнила о своем присутствии я. – Молодые люди, это так мило, обсуждать мои будущие достижения. Тебе ничего не светит…, детка.
- Мы это еще посмотрим. Кто как хочет, а я – спать.
Джордж решительно выключил телевизор, и, не раздеваясь, устроился на диване под пушистым пледом.
Олег, правильно истолковав мой взгляд, освободил мое спальное место, кое-как устроился на полу и практически сразу же отключился.
Я долго ворочалась в постели. Как-то слишком взбудоражена. Весь этот безумный переезд, встреча с незнакомцем… Черт возьми, а ведь я бы хотела увидеть его снова! И снова… И снова…
Зацепил он меня. И даже наша недолгая и, мягко говоря, неуклюжая беседа оставила неизгладимое впечатление.

Полутемное помещение. Свечи на стенах. Желтоватые блики пляшут на зеленом сукне круглого стола.
За столом сидит пятеро. Я, мой новый и знакомый и трое мужчин. В руках – карты.
- Ты спишь? – интересуется незнакомец.
- Я? Нет… - я встрепенулась. Взглянула на колоду, лежащую на столе. На карты в руках.
А во что мы играем? Вопрос чуть было не сорвался с языка, но я вовремя остановилась.
Все взоры были устремлены на меня.
Так… Видимо, мы играем в «Очко».
Семерка, валет… Семнадцать… Черт!
- Еще, - негромко сказала я.
Мужчина, сидевший напротив меня, подвинул ко мне карту.
Я нащупала ее, с закрытыми глазами взяла в руку. Чувствую, как предательски дрожат руки. Неужели эта игра так важна?!
Тройка… Семерка, Валет. Двадцать.
- Еще? – поинтересовался тот самый мужчина.
Я покачала головой.
- Двадцать два, - удивительно спокойно сказал он.
- Двадцать шесть! – со злостью швырнув карты на стол, воскликнул второй.
- Четырнадцать, - скромно произнес третий.
- Двадцать, - мой спаситель улыбнулся, глядя на меня.
- Двадцать, - одними губами прошептала я.
- Ничья! Ничья, - громко сказал первый.
Я медленно отодвинула стул, хотела было встать. Незнакомец коснулся своей горячей ладонью моей руки и произнес:
- Еще разок сыграем.
Не в силах возразить, я молча взяла предназначенные мне две карты.
Шесть бубны, шесть крести.
- Еще.
Мужчины передал мне карту. Тройка.
- Еще, - настойчивее повторила я.
Черт. Зря. Уверена, проиграю.
Мой новый знакомый пристально следил, как я поднимала карту.
Ух, пронесло! Шестерка пики!
- Двадцать одно! – громко сказала, кидая карты на стол.
- Три шестерки, - протянул парень. – Странно, весьма странно.

Я проснулась. А это идея!
Я не буду устраиваться на работу. Я пойду в казино.
- Детка, чего не спишь? – сонно поинтересовался Джордж.
- Ну… - спросонья я не нашла, что ответить. – Просто проснулась уже.
- Твой ответ достоин блондинки, но никак не брюнетки, - в полудреме пробормотал Олег, тихонько посапывающий где-то на полу.
- Знаток блондинок, спи и не болтай, - буркнула я.
- Детка, я жду нормального ответа.
- А ты почему не спишь? – возмутилась я.
- Потому что ты все время что-то бормочешь, мямлишь… Спать невозможно.
- Который час?
- Примерно шесть. Может, я многое пропустил, и ты ни с того, ни с сего оказалась жаворонком?
- Размечтался! – решительно закуталась в одеяло, планируя снова вернуться в царство Морфея.
На этот раз заснула я спокойным, без снов, сном.
- Детка, подъем! – громко сказал Джордж.
Я приоткрыла один глаз. Он сидел на своем диване, грыз большое зеленое яблоко и смотрел на меня.
- Я когда-нибудь тебя убью, - пробормотала я в подушку.
- Детка, я ничего не понял! – он резким движением вытянул подушку у меня из-под головы.
- Черт! – кое-как скомкав одеяло, я умудрилась и завернуться в него, и подложить под голову.
- Ну я же своего добьюсь!
- Нет! – я решительно вцепилась в одеяло.
- Да, детка, да, - он мягко потянул за уголок. Безрезультатно.
Я довольно улыбнулась и снова прикрыла веки.
Оставив одеяло в покое, Джордж принялся осторожно щекотать мои пятки. Тщетные попытки хоть как-то спрятать ноги не увенчались успехом.
- Джордж, прекрати! – протянула я.
- Нет, детка, терпи!
Я рывком села.
- Детка - говоришь? – вопреки здравому смыслу, я не злилась. – Ах, так!
Я почувствовала себя ребенком, которому вдруг вздумалось подурачиться.
Не ожидая от полусонного создания такой прыти, Джордж пропустил момент, когда я принялась его щекотать.
- А, детка, я же пошутил! – сквозь смех оправдывался он. – Детка, хватит!
- Э-э-э, нет! Я мстю, и мстя моя страшна! – завопила я, не останавливаясь.
- Я не буду больше тебя так называть. Детка… о, черт! Кэри, успокойся.
- Не, дорогой! – я коварно улыбнулась. – Просто так не отстану!
- Да? – он усмехнулся. – Ну, детка, сама напросилась!
Точным движением он повалил меня на кровать. И… удивил меня. Удивил тем, что далее ничего не последовало. Он просто лег рядом, положил руки под голову и мечтательно протянул:
- Ты привыкнешь, что я постоянно называю тебя деткой, никуда не денешься.
- Нормально! Джордж, я это ненавижу.
- Я же говорю – привыкнешь. И вообще, странная ты какая-то. Всем нравится, а ты возмущаешься.
- А кто сказал, что я должна быть как все?
- Тоже верно. Ты действительно очень не похожа на других девушек.
- Ага. Другие после твой фирменной «детки» сразу теряли голову.
- Ты мне льстишь.
- И не надейся! Просто упрощаю.
- Зря, детка.
- Джордж!!!
- Что, детка? – он довольно заулыбался.
- Слушай, детка, тебе со мной, детка, в одной комнате целый месяц жить, - проговорила я. – Я, детка, устрою тебе сладкую жизнь. Сегодня, кстати, детка, твоя очередь кормить нашу большую дружную семью.
- Детка, в отличие от тебя я встал чуточку пораньше и уже успел набить наш скромный холодильник.
Я ничего не ответила. Я просто поняла, что МНЕ ПРИЯТНО ВОТ ТАК ПРОСТО ЛЕЖАТЬ РЯДОМ С ДЖОРДЖЕМ. Я не испытывала никакого отвращения. Легкое раздражение из-за «детки»… и симпатию. Черт возьми, у него уже получается мною манипулировать.
- Сложные мыслительные процессы сразу отображаются на твоем прекрасном лице, - произнес он. – Вот тут появляется милая складочка, - он провел кончиками по переносице, - лоб слегка морщится, - мимолетное движение не заставило себя ждать, - и губки плотно сжаты, - он пальцами повторил контур моих губ. – Тебе это идет.
Я посмотрела на него. С легкой улыбкой он скользил пальцами по моему лицу. И мне это было приятно.
- Ты не такая, как другие. Я боюсь тебя потерять.
- Приятно это слышать от такого подонка, как ты, - съязвила я. Маскировка. На самом деле я начинала понемногу растворяться в его голосе.
- И это даже чем-то похоже на ту любовь, которую воспевают поэты. Думаю, я не сильно совру, если…
- Кормить сегодня будут? – в комнату с идиотской улыбкой вошла Галя. Ее светлые волосы были собраны в неряшливый низкий хвост.
- Доброе утро, - за ней бесшумно проплыла Ира, как всегда бледная, с кроваво-красными губами и аккуратной прической.
- Будут, будут, - Джордж поспешно поднялся с дивана и чуть слышно прошептал мне, - люблю тебя, детка.
Слегка ошарашенная я села за стол. «Люблю тебя, детка». Черт возьми, неожиданно. И я боюсь верить Джорджу. Слишком много дурного я о нем слышала.
- Ну как, успели соскучиться? – Олег прислонился к стене около стола. – Наши голубки там что-то колдуют, поэтому на завтрак мы пришли в гости.
- Кто ходит в гости по утрам… - негромко проговорил Слава.
- Стоп-стоп-стоп! – Галя нахмурилась. – Я ничего не поняла!
- Детка, тебе и не надо ничего понимать. Живи и радуйся, - посоветовал Джордж, заливая овсяные хлопья в большой стеклянной миске кипятком из электрического чайника.
Меня передернуло. Еще одна «детка». И она явно не против, чтобы ее так называли. Черт, я не должна ревновать.
- Что у нас на завтрак? – поинтересовался Олег, взглядом отыскивая в комнате что-то наподобие табурета.
- Овсянка, сэр, - довольно заявил Джордж.
- Оу, - Олег чуть поморщился.
- Решено! Завтра готовит самый привередливый. Ну, если ты, конечно, не побоишься вернуться в комнату к великим и ужасным геям.
- Джордж, я сейчас умру от голода! – закапризничала Галя.
- Дорогуша, в ресторане ты тоже заказ пятнадцать минут ждешь, - он то и дело поглядывал на размокающие в воде хлопья.
- В ресторане я не ем моченый геркулес! – возмутилась он.
- Хорошо, детка, сразу после Олега – твоя очередь готовить, - распорядился Джордж, отыскивая в шкафчике посуду.
Он как-то излишне профессионально расставил перед нами тарелки, разложил ложки, и щедро плюхнул каждому жидковатой каши.
Слава и Ира молча взялись за пищу. Джордж тщательно изучил свое творение и также принялся за еду. Олег долго осматривал, обнюхивал, размазывал по тарелке, но в итоге голод взял свое. Галя понуро уставилась в тарелку. Вид ее был настолько несчастен, что хотелось предложить копеечку.
- Вот, у нас тут наметился прирожденный кулинар, - попробовав вполне съедобную кашу, сказала я.
- Я рад, детка, - кивнул Джордж.
Галя с недоверием посмотрела сначала на него, потом на меня. Снова в тарелку. И потом – о чудо! – рискнула отведать этой стряпни.
- Бывало и получше, - пробормотала она.
Стук ложек по тарелкам прервал пронзительный телефонный звонок. Сидящие за столом и стоящие около него переглянулись, покачали головами. Нет, это не мобильные.
- Тут есть телефон? – удивленно спросила Ира.
- Получается, что да, - Олег быстро нашел радиотелефон в прихожей. – Кого-кого? Каролину? Сейчас.
Он протянул мне трубу.
- Да, - осторожно произнесла я, не догадываясь, кто мог мне позвонить.
- Доброе утро, - на том конце провода раздался приятный мужской голос. – Не узнала.
- Нет…
- Хоть я и не спросил у тебя ни имени, ни номера телефона, все равно узнал их.
- А, это ты?
- Я. Сегодня в семь зайду за тобой.
- Я подумаю, - пробормотала я.
- Договорились. Жди.
Короткие гудки… Черт! Даже не дал мне шанса отказаться.
Некоторое время я еще наслаждалась этим пустым пиканьем. Пип-пип-пип… Потом наконец-то нажала на красную кнопку.
- Ну, детка, кто тебе звонил? – спросил Джордж.
- Э-э-э… - я только сейчас поняла, что даже не знаю, как его зовут. Да и вообще, кто он такой? – Один… знакомый, - чуть покривила душой я.
- Ясно, - лицо Джорджа приобрело безразличное выражение.
- Не делай вид, что тебе все равно, - тихо заметила Ира.
Джордж серьезно посмотрел на нее.
- Будь наблюдательнее, - она решительно встала из-за стола. – Спасибо.
Атмосфера была окончательно испорчена. Джордж с каменным лицом продолжал трапезу, Олег и Слава как-то слишком быстро доели и ретировались, Галя уныло ковырялась ложкой в каше. Я же старалась держать себя в руках. Вроде как получалось.
Совершенно запуталась. Джордж, незнакомец… Эти чертовы сны! Что-то тут не ладно. Пропади пропадом этот эксперимент! Снова хочу нормальную понятную жизнь.
Но я должна выиграть спор.
Есть случаи, когда азарт превыше всего. И это как раз такая ситуация.

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Anna-Emily » Пт ноя 05, 2010 8:19 pm

Прочитала на одном дыхании. Очень понравилась идея! Жду продолжения! :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пт ноя 05, 2010 8:58 pm

Спасибо!
Постараюсь не лениться...)))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Пн ноя 22, 2010 3:26 pm

Глава 4

Не человек



– Ну? Что они там требуют? – взволнованно спросила Галя.

– Высшее образование… Опыт работы не менее одного года, – сладко улыбнулся Джордж, перелистывая страницу.

Второй час наша дружная компания терзала газету по трудоустройству. Джордж взял на себя озвучивание вакансий, а Галя, Ира, Олег и Слава пытались выбрать хоть что-то подходящее. Пока что ничего толкового из этого не выходило – работа была либо грязная и сложная, либо требующая образования.

– Кэри, тебя что, не интересует заработок? – спросил Олег.

– Честно говоря, не очень, – все еще думая, рассказать о моем плане или не стоит, протянула я.

– Детка нашла какую-то милую уловку? – поинтересовался Джордж.

– Можно и так сказать.

– Не томи, поделись секретом! – Галины глаза заблестели.

– Я иду в казино, – решилась я.

Галя удивленно застыла. Слава сдвинул брови. Олег покачал головой. Джордж оторвался от газеты и уставился на меня. И лишь Ира нашла, что сказать:

– Кэри, не делай этого. Ты погубишь себя.

– Детка… тьфу ты!.. это абсолютно безопасно! – возразила я.

– Кэри, нет. Но ты поймешь это только тогда, когда будет слишком поздно.

Я не стала с ней спорить. Это будет потом. Потом. Потом я тысячу раз пожалею. Потом вспомню Ирины слова. Потом буду называть себя безмозглой идиоткой. Потом, все потом. Пока что я должна достать денег.

Оставив всех за газетой, я взялась за дурацкую черную тетрадь.



День первый. 29 октября

Тяжело найти работу избалованному необразованному человеку. Практически невозможно. Ну ладно, пусть мои друзья по несчастью ищут. У меня есть идея получше.

Я просто пойду в казино. Я буду играть. Я должна заработать денег, чтобы не есть каждый день моченую овсянку. Нет, овсянка-то была вполне вкусная, вот только своим любимым блюдом я никак назвать ее не могу. Слишком просто.



Что еще можно написать, я так и не придумала. Да и вообще, странный какой-то дневник получается! Общественное достояние какое-то. Писать только для того, чтобы потом это кто-то прочитал – фи, как неинтересно. Глупо и нелепо.

Совершенно нечего делать. Не зная, на что потратить свободное время, я решила побродить по общаге.

На весь коридор пахло щами. Ужасными щами из квашеной капусты. Плотно закрыв свою дверь, я быстро пошла по коридору.

Как бы странно это ни было для буднего дня, жизнь в общежитии бурлила. Из-за дверей доносились громкие голоса, плач детей, да и просто монотонное бурчание телевизора. Скучно все-таки.

На втором, третьем и последующих этажах также не было ничего интересного. Да и что, спрашивается, я хотела найти в этом богом забытом месте?

– Да, конечно. До скорого, – прямо перед носом открылась дверь, из которой вышел… Марк собственной персоной.

– Привет, – пробормотала я.

– Безумно рад тебя видеть! – казалось, что он вовсе не удивлен. – Ты тут живешь, – он подошел и обнял меня.

– Ну да. А ты тут что делаешь?

– Дела, Каролиночка, дела, – он улыбнулся.

– Может, зайдешь? – предложила я. – Посмотришь, как мы там обустроились…

– Хорошо.

Мои сожители уже закончили терзать несчастную газету и дружной компанией устроились перед телевизором.

– Привет, неудачники, – поздоровался Марк, скидывая кроссовки.

– Это кто еще тут неудачник! – весело крикнул Олег. – Мы очень даже неплохо устроились. И, в отличие от некоторых, на целый месяц освобождены от школы.

– Очень надо, – хмыкнул Марк, проходя в комнату. – Кэри, и ты живешь в этом убожестве?

– Живу, дорогой. И, как видишь, не умерла еще, – ответила я.

– Не умерла ты только благодаря мне, детка, – усмехнулся Джордж, решительно выключая телевизор.

– Джордж, ты меня достал! – воскликнула я. – Я буду мстить! Марк, чай будешь?

К счастью, кто-то уже успел обзавестись упаковкой чая в пакетиках. Не самый лучший вариант, но что поделаешь.

Вскипятив электрический чайник, я налила воду в семь разномастных чашек.

Все уселись за стол и подозрительно заглянули в чашки.

Ира осторожно вытянула чайный пакетик, уложила его на ложку. Галя подняла высоко над чашкой, оглядела со всех сторон и вернула обратно. Парни же вовсе их проигнорировали.

– В школе все только и говорят, что об этом вашем проекте, – сказал Марк и, отпив немного чая, поморщился. – Гадость редчайшая твой чай, честно говоря, – пробормотал он и, как ни в чем не бывало, продолжил. – Для многих это стало неожиданностью – еще вчера вы были нормальными людьми, а сегодня уже не явились в школу, а сидите в этой дыре.

– Так что тут неожиданного? – уточнила Галя.

– Ну, ты-то ладно. Все знают, что ты не по собственной воле на это пошла – заставили. Джордж, Олег и Слава – тут ладно, можно объяснить тягой к чему-то новому. А вот ты, Кэри, всех удивила. Вроде бы темных делишек за тобой не водится, просто так ты бы ни за что на это не пошла, а тут – пожалуйста!

– Ты не прав. По мнению Вероники Григорьевны я злостная прогульщица, – улыбнулась я.

– Смешно. Из-за одних только прогулов попасть… сюда?

– Ты так говоришь, как будто меня раньше времени в ад запихнули!

– Мы об этом через недельку поговорим, хорошо? – Марк решительно отставил чашку с чаем. – Если до этого времени ты чем-нибудь не отравишься. А я, пожалуй, пойду. Желаю не скиснуть!

Марк ушел, громко хлопнув дверью.

– Галя… – тихо позвала я.

– Да-да, – она повернулась ко мне.

– А чего тебя заставили участвовать в этом проекте?

– У меня история не такая банальная, как у тебя, – она посмотрела куда-то в сторону. – По мнению всеми любимой Вероники Григорьевны, я совершила нечто ужасное.

– И что же? – заинтересовался Джордж.

– Я встречалась с ее сыном, – Галя пожала плечами. – А ведь я сама этого не знала! Ну, парень, ну бывает часто в нашей школе, хоть сам здесь и не учится. А все раскрылось, когда мы с ним встретили его маму, – Галя покачала головой. – Она еще смерила меня уничтожающим взглядом, сквозь зубы процедила, что разберется со мной завтра, и пошла дальше.

– А что потом? – спросила Ира.

– Она прочистила мне мозги. Сказала, чтобы я к ее сыночку на пушечный выстрел не подходила. Еще около недели мы пытались поддерживать отношения, но ничего толкового не вышла. И теперь у нее на меня зуб.

– А чего она взбесилась? – поинтересовалась я.

– Потому что я «для него слишком плохая, избалованная и испорченная!» – пафосно заявила она. – А ей какое дело!

Действительно… Пусть сын встречается с кем попало.

– Ир, а ты как сюда попала? – спросил Слава.

– Решила сменить обстановку, – протянула она. – Мне просто все надоело.

– Как мило, – я мельком взглянула на настенные часы. – Ладно, все брысь из комнаты, я буду одеваться.

Девчонки послушались сразу. Олег и Слава нехотя вышли. Один Джордж с наглым видом остался сидеть на стуле.

– Детка, это твоя комната ровно настолько, насколько и моя, – улыбнулся он.

– Детка, я предупреждала, что буду мстить, – в ответ улыбнулась я. – Так что, будь так добр, свалить.

– Ну, ладно-ладно, детка. Я тебе это еще припомню! – он с сожалением ушел.

За те сутки, что я уже тут живу, так и не удосужилась разобрать чемодан, и теперь пришлось рыться в нем, пытаясь припомнить какие вещи я взяла, а какие все-таки оставила дома.

Что одеть? В данный момент этот вопрос был вполне уместный. Всего лишь один чемодан одежды, а выглядеть надо на все сто. Перебрав весь свой скромный гардероб, я остановилась на трикотажном черно-сером полосатом платье. Так-так-так. Сапожки подойдут… Сумочка. Черт возьми, у меня с собой только две. Выбирать практически не из чего. Я уложила волосы, нанесла легкий макияж, обулась и, надев полупальто, вышла в коридор.

На улице стемнело, и сквозь единственное на весь длинный коридор окно проникал лишь тусклый свет ближайшего фонаря. В темноте, казалось, шевелятся странные тени.

Я прибавила шагу.

Я здесь не одна. Я здесь не одна. Тут еще кто-то.

Стук каблуков эхом разносился по коридору. В ушах звенело. Темнота давила со всех сторон, я чувствовала бешеное биение своего сердца… Черт возьми, я начинала паниковать!

Коридор казался бесконечным. Заветный выход, обозначенный лишь неярким светом лампы над дверью, был сейчас недосягаемым. Я шла, быстро шла, но он не приближался.

– Детка… – я почувствовала, что меня одним точным движением прижали к стене.

– Черт, это ты, Джордж!? – прошипела я.

– Я. Куда ты собралась? – глаза уже привыкли к темноте, и я смогла разглядеть его тускло поблескивающие темные глаза, красивое лицо…

– Не твое дело, – холодно процедила я.

– Ты ошибаешься, – он легонько коснулся губами моей шеи. Так, что мурашки пробежали по телу.

– Отстань! – я попыталась оттолкнуть его.

– Нет, детка. Я никуда тебя не пущу, – он продолжал покрывать поцелуями мою шею.

Со скрипом отворилась дверь прямо рядом с нами. Из нее высунулся пузатый мужчина в растянутой белой соколке.

Джордж отвлекся, и я, воспользовавшись этим, вырвалась и наконец-то благополучно выбралась на улицу.

Дождь? Я застыла на крыльце. Черт. И вот кто сказал, что у природы нет плохой погоды?

Мои планы рушились. Возвращаться за зонтиком не хотелось. Да и вообще, есть ли он у меня здесь?

Я стола, просто глядя на прыгающие по стремительно заполнявшимися водой выбоинам асфальта каплям. Выйти под дождь – это, в первую очередь, испортить прическу, во вторую – макияж. Да и вообще, шут знает, как под дождем поведет себя мое новое пальто.

Он обещал зайти. Значит, он обязан позаботиться о зонтике. А в идеале – о транспортном средстве.

Без пятнадцати шесть. Черт возьми! Почему я так рано вышла?

Дождь… Ну хватит уже!

Казавшийся бесконечным танец капель по лужам неожиданно прекратился. Казалось, что кто-то просто закрутил небесный кран. С козырька крыльца все еще падали редкие дождинки. И, поверив в чудо, я, наконец, ступила на асфальт.

Почему-то совершенно не хотелось ломать голову над этим происшествием. Ну прекратился дождь от одной моей мысли, ну и?..

– Привет, Каролина, – тот таинственный незнакомец внезапно появился передо мной.

– О, черт возьми! – я опешила. – Привет!

– Не стоит смотреть только под ноги. Глядя перед собой можно увидеть гораздо больше, – он улыбнулся.

– Как мило, – буркнула я. – Мне уже и задуматься нельзя?

– Ты задумалась о том, что дождь прекратился, стоило тебе об этом подумать? – поинтересовался он.

– Э-э-э!.. – в голове крутилось слишком много вопросов, и я не знала, какой задать первым. – Как ты узнал? Ты читаешь мысли? Или это ты сам прекратил дождь? С чего ты взял, что я об этом подумала? И кто ты такой, черт возьми!?

– Спокойнее, Каролина, спокойнее. На все твои вопросы ответить сразу невозможно.

– Ну уж будь так добр, начни по-порядку!

– Порядок можешь определить сама.

– Как тебя зовут?

– Винсент, – спокойно ответил он.

– Винсент… – вполголоса повторила я. Почему-то это весьма необычное имя вызвало ощущение, что где-то я уже с ним сталкивалась. – Откуда ты узнал мой номер телефона?

– Порядок неправильный, – Винсент усмехнулся.

– Ладно… Кто ты?

– Почти человек. И не пытайся у меня выведать подробности.

– Как мило. Откуда ты узнал мой номер телефона и имя?

– Я умею гораздо больше других людей.

– Почему мы с тобой вчера встретились? – в голову пришел новый, странный вопрос.

– Тебе нужна была помощь.

– То есть, ты какое-то доброе существо?

– Не пытайся угадать. У тебя все равно ничего не получится.

– Как ты узнал, что я остановила дождь?

– Почувствовал. И ты, Каролина, тоже не совсем человек.

– Ты больной? – невольно вырвалось у меня. – Извини.

– Не сомневался, что ты задашь именно этот вопрос, – Винсент усмехнулся. – Ты очень предсказуема, – он с улыбкой наблюдал за мной. – И прямо сейчас ты обидишься и попытаешься нанести ответный удар.

Чуть было не сорвавшиеся с языка слова растаяли в воздухе. Черт, как ему это удается?

– Кто ты? – четко спросила я.

– Тебе не следует этого знать. И странно, что ты задала именно этот вопрос.

– А разве я могла задать какой-то другой, на который ты бы смог дать ответ?

– Да, – кивнул он.

– Какой?

– Кто ты.

– Кто я? – не поняла я. – Я человек, ты ошибся!

– Человек, который видит вещие сны и останавливает дождь силой мысли?

– Ты ошибаешься! – голос предательски дрогнул. – Я нормальный человек!

– Я не буду тебя переубеждать. В конце концов ты сама это поймешь. И, надеюсь, примешь.

– Ладно, – я быстро взвешивала все «за» и «против». – Ну и кто я?

– Я еще не до конца убедился. Пойдем.

Он поманил меня за собой и направился вдоль улицы.

Зачем я пошла за ним? Куда мы идем? Да и какого черта я вообще вчера с ним заговорила?

Винсент резко остановился, настороженно огляделся по сторонам.

– Что случилось? – шепнула я.

Он проигнорировал мой вопрос, продолжая вглядываться в темноту.

– Винс? – из-за дома плавно выплыла девушка.

– Рад тебя видеть, Фло, – он улыбнулся кривоватой улыбкой. – Какими судьбами?

– Да так, – неопределенно протянула она.

Эта странная Фло была довольно красива. Даже на мой взгляд. Длинные светлые волосы, небрежными волнами лежащие на плечах, гладкая, сияющая в свете фонарей бледная кожа, серые глаза. Она вплотную подошла к Винсенту, коснулась его щеки длинными и изящными, как у пианистки, пальцами, чуть царапнула ногтем и, непонятно почему, довольно улыбнулась.

– А ты, Винс, совсем не скучаешь, – проговорила девушка, глядя на меня. – Но на этот раз я одобряю твой выбор.

– На этот раз твое одобрение никого не интересует, – мягко сказал Винсент. – Она не та, за кого ты ее приняла.

– Ну конечно, – Фло закатила глаза. – А кто же, если не секрет?

– Я еще не уверен.

– Ладно, – девушка внимательно посмотрела на меня. – Я Флорентина, – она протянула свою руку. – Можно просто Фло.

– Каролина, – я легонько пожала ее прохладную ладонь. – Кэри.

Странные у них какие-то имена. Винсент, Флорентина… Кто они вообще такие? И почему я их заинтересовала?

Ну ладно, Винсент. Но какое я имею отношение к Фло?

– Фло, ты пойдешь с нами? – поинтересовался Винс.

– А куда вы? А, кажется догадываюсь, – она прищурилась. – С удовольствием.

Она ухватила Винса под руку слева, я же, последовав ее примеру, устроилась справа.

Неловкое молчание затягивалось. Хотя, чует мое сердце, они понимают друг друга и без слов.

На первый взгляд они кажутся просто хорошими старыми друзьями. Но если внимательно следить за взглядами, становится понятно, что здесь что-то большее. Какая-то духовная связь, что ли? Телепатия? Или что там еще может быть у «не совсем людей»?

Нырнув во дворы, Винсент уверенно повел нас к темной двери, над которой горел тусклый желтоватый фонарь. Дверь сама отворилась перед нами, причем практически бесшумно. Зажегся свет в окнах полуподвала. Неяркий свет, едва проникающий сквозь плотные бордовые портьеры. Черт возьми, да что же это за заведение такое?

Как оказалось, за дверью скрывался обыкновенный подъезд жилого дома. Вот только мы сразу же начали спускаться вниз.

Из полуподвального помещения доносились приглушенные голоса. Нос сразу же уловил резкую смесь запахов табака, спиртного и чьих-то духов.

– Согласна, вонь ужасная, – улыбнулась Фло.

Будем считать, что она просто заметила выражение моего лица.

– Винс! – раздался чей-то фальцет, стоило нам ступить на грязновато-коричневый ковер… игрального зала.

Два карточных стола, с важно сидящими за ними игроками. У дальней стены барная стойка. У стен растянулись низкие и наверняка очень неудобные диваны. Под потолком кружился сигаретный дым, складываясь в причудливые, а порой и пугающие узоры.

– Где мы? – спросила я.

– В карточном клубе. Может, и не самом престижном, но, поверь, весьма неплохом, – оставив меня и Фло у двери, Винсент уверенно прошел к барной стойке.

То и дело его окликали другие посетители этого странного места.

– Он тут местная знаменитость, – пояснила Флорентина.

– Заметно, – пробормотала я.

– Кэри, не стой на пороге, – Фло осторожно взяла меня за локоть и потянула к этим диванам. – Присядь.

Я устроилась на этом мебельном шедевре. Действительно неудобно.

– Зачем мы сюда пришли? – негромко спросила я.

– Без понятия, – с самым честным видом заверила моя новая знакомая. – Я даже не знаю, зачем ты Винсу нужна.

– Он говорил что-то… Про «почти людей»… И что я тоже не совсем человек…

– Знаешь… Наверно он прав, – задумчиво глядя на меня, проговорила Фло. – Я не специалист в этом деле, но тебя выдают глаза.

– Глаза?

– Чего ты удивляешься? Ты впервые слышишь, что они у тебя необычные?

– Нет… Многие думают, что это линзы.

– Я не дура. Ладно, проехали. С тобой когда-нибудь происходили необычные вещи?

– Раньше я не замечала, но вчера мне приснился вещий сон. Сегодня дождь прекратился, стоило мне об этом подумать.

– Любопытно. А ничего из ряда вон выходящего ты не замечала? Допустим, какие-то случайные смерти…

– Нет, – я покачала головой.

– М-м-м. Я только еще больше запуталась. А в семье у тебя странности были?

– Нет… Наверно. Вот только я похожа на мать, как две капли воды.

На губах Флорентины заиграла легкая улыбочка.

– Думаю, Винс сам хотел тебе все это рассказать. И если я его опережу, он вполне может оторвать мне голову. Не важно, Кэри, не важно.

– Каролина, – позвал Винсент. Он стоял около карточного стола. – Иди сюда.

– Проверка, – пожала плечами Фло. – Удачи.

Винс отодвинул стул, и я осторожно села на него. Сам Винсент устроился на соседнем стуле. Кроме нас за игральным столом сидело еще четверо мужчин.

– Юная леди, вам знакомы правила «Двадцати одного»? – поинтересовался тот, который сидел прямо напротив меня.

Я кивнула.

Черт. Опять сны сбываются.

– Делаем ставки.

Каждый кинул на стол несколько купюр. Не очень крупных, но все же…

Я полезла в сумочку.

Черт.

Только те несчастные двести долларов, на которые мне жить целый месяц.

Быстро, пока не успела передумать, я вытащила из кошелька пятидесятидолларовую банкноту. Решительно положила ее на стол.

Толстый, но весьма подвижный мужчина ловко тасовал карты. Затем он точными движениями через весь стол направил нам по две карты.

Девятка крести. Шестерка бубны.

– Еще, – поспешно сказала я.

Шестерка пики.

– Двадцать одно, – четко сказала я, не дожидаясь объявления остальных результатов.

Непоседливый игрок пододвинул ко мне небольшую горку смятых купюр.

Я выиграла?

Я выиграла.

Аккуратно расправляя каждую бумажку, я смотрела на сидящих за столом игроков. В их глазах отражалось, по меньшей мере, удивление.

– Кэри, пойдем отсюда, – шепнула мне на ухо Фло.

– Зачем?

– Пойдем, я сказала!

Смахнув выигрыш в сумку, я последовала за ней.

– Сомнений не остается! – уже у выхода из игорного зала нас нагнал Винсент.

– В чем дело? – не понимала я. То ли дым сигарет так на меня повлиял, то ли неожиданный выигрыш.

– Ты не человек. Совсем не человек! – горячо заверил Винс. – И хочешь ты этого или нет, но сейчас тебе придется пойти с нами!

Ладно. Как скажете.

Почему-то мне стало абсолютно все равно. Пусть. Будь что будет.

Я не человек.

Верю.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Ср дек 01, 2010 5:41 pm

Мне очень понравилось!Так интересно,но у меня небольшое замечание)Слово"детка"так часто употребляется,что просто начинает надоедать)Ну это мое мнение.Жду продолжение с нетерпением!)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей