Опрос: Как пишете вы?

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Как пишете вы?

По плану, на чистовик с дополнениями
1
6%
По плану на черновик
5
28%
Лоскутным" способом
3
17%
Без плана, что на ум придет
6
33%
Другое... расскажите, что?
3
17%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Олеся » Ср окт 27, 2010 6:25 pm

Увидела этот опрос в сообществе Екатерины, и решила разместить его и у нас ( надеюсь, она не будет на меня сильно сердиться:)))
Ведь нас тут много творческих личностей, интересно узнать, кто как пишет.

Выбирайте ответ, пишите свои комменты:)))

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Олеся » Ср окт 27, 2010 6:45 pm

Тогда я пишу точно "лоскутным" способом.
На ум приходят какие-то яркие моменты, сцены, я их записываю, а потом уже свожу все вместе. Никогда не могу заранее знать, что произойдет в следующей главе, так что в моем творчестве планом и не пахнет.:)))
Полнейший хаос в черновом варианте, если так со стороны посмотреть. понятный только мне одной . А потом перечитываю и вылизываю, так сказать:)))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Елена » Ср окт 27, 2010 10:47 pm

Черновики недолюбливаю с самого детства, сразу пишу чистовой вариант. И ведь насколько в этом плане компьютер удобнее карандаша и бумаги!
Сначала я примерно все придумаю на главу (ну максимум две!) вперед. Часто придумывается полная муть..))) А потом уже, сев за компьютер, начинаю анализировать: чтобы было интересно, цензурно и хотя бы с парочкой ярких моментов в главе..))
Когда глава закончена - вычитываю, исправляю ошибки. Но чтобы что-то по-серьезному переделать - никогда такого не было!

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Евгений » Чт окт 28, 2010 6:39 am

Сначала, обычно, бывает примерно так: Иду я по улице, или сижу после тяжелого школьного дня за компьютером, или иду с тренировки, или с художки, и тут приходит идея, какая то размытая концепция, я ее быстро записываю куда - то, бывало даже на руке записывал, или на недельном листе дневника! Вообще потом, в течении нескольких дней я могу находится в трансе, я могу придумывать очень много героев, событий, я почти всегда вижу начало и конец книги, а когда пишу просто соединяю!

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение ЮльчиК » Чт окт 28, 2010 12:18 pm

Сначала глава рождается в голове, вернее не в чистом виде ,а основной сюжет, потом сажусь начинаю писать, постепенно она заполняется подробностямии мелочами)иногда уже в процессе написания меняю сюжет и тогда вообще нзнаю чем всезакончится))Так что могу точно сказать что я ка и вы даже пока непредпологаю что будет с моими героями след главе но уже знаю концовку)Потому что я ее уже написала))

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Алиса » Ср ноя 03, 2010 9:42 am

Я пишу просто. С самого начала знаю к чему я должна прийти и какие будут основные события, а потом пишу подробности.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Валерия Ильященко » Ср дек 01, 2010 8:43 pm

Я вижу образ-картинки,потом созревает краткий план.Идеи книг меня просто преследуют,пока я не выложу их на бумагу.А потом продвигаюсь по нему с добавлением чего-то новенького.Но диалоги в книгах у меня созревают только тога,когда уже пишу.Иногда чувствую себя сумасшедшей,куда бы не пошла меня преследуют идеи по поводу книги и ее написания,самое плодовитое место у меня-это автобус)Странно звучит,а вот именно в нем развивается рассказ в моей голове)))

Аватара пользователя
Anira
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:45 pm

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Anira » Пт дек 03, 2010 4:07 pm

О я тебя понимаю, тоже частенько чуствую себя каким-то психом :!:
То сница сюжет несколько ночей подрят, то обазы неожиданно приходят в голову сами собой (не зависимо от места где я нахожусь и от того что делаю), а иногда я ухожу в мир своей книги,(мечтаю) что бы прожить и прочуствовать все самостоятельно... :roll:

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение Елена » Пт дек 03, 2010 5:07 pm

Anira писал(а):иногда я ухожу в мир своей книги,(мечтаю) что бы прожить и прочуствовать все самостоятельно...
Великое это дело! Сама этим страдаю...))
Вжиться в образ, стать своим героем - для меня это очень важно!

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Опрос: Как пишете вы?

Сообщение (Полина.П) » Ср янв 05, 2011 10:02 am

Ох, даже не знаю, как назвать мой стиль письма. Максимум на что я способна - это проглядывать все наперед главки на 3... Но при всем при этом я всегда знаю концовку! ;) Трудно писать вот такую вот отсебятину, когда не знаешь, к чему эта отсебятина приведет. :lol: Обычно сначала дня по два по три, а то и по неделю, продумываю сюжет будущей главы :idea: . Потом пишу от руки на черновик (тетрадей-черновиков в доме целая стопка! :shock: ), а уж потом печатаю на компьютер и удаляю ошибки, прочитав раз на пять. Но так, чтобы корректировать кардинально - ни за что! :)
Но стараюсь все писать постепенно. Ну не могу я написать концовку до того, как дойду до нее (хоть и уверена в ней на все сто ;) )! Не мой это способ. А вдруг появятся новые герои? Что тогда им делать в концовке, которая уже написана?)
Хах, короче я не знаю, что выбирать в опроснике...)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей