трилогия Дневник Снов

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

трилогия Дневник Снов

Сообщение (Полина.П) » Вт янв 04, 2011 3:59 pm

Давно хотела выставить свое произведение вам на просмотр, но все никак руки не доходили... Вот, наконец, выкладываю... ;)

ладно, вот аннотация для ознакомления...) - Таких как она называют Земными. Человек, ставший ангелом.
Такие самородки - табу в параллельном мире, говорят, что они представляют угрозу разоблачения...
Лере Кариад все это далеко не нужно. Она знает, что мнение об ангелах ошибочно… они вовсе не такие, какими кажутся. Девушка все бы отдала, чтобы стать вновь человеком.
И она могла бы, так как обладает Силой Луны – любые ее желания могут исполнится. Только какой ценой...
...Она отдала бы все. Только не его....


Приятного прочтения!!! ;)


Дневник Снов

Эпиграф: «Обычный Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны».
Коэльо
Пролог
Маргарет Лане сидела у себя в кабинете и пила чай. Сегодня выдалось много клиентов, и она решила немного отдохнуть.
У нее была не совсем обычная должность, далеко не обычная, и ее это забавляло. Кабинет был просто огромный, светлый и такой стерильный, что напомнил бы больницу каждому, кто сюда бы вошел. Но это вовсе не было больницей. Да, иногда попадались больные клиенты. Но хворали они там, где они родились. Но не здесь. Для них все уже кончилось.
Маргарет еще раз обвела взглядом свой кабинет. Все было белым, но от этого у нее совершенно не болели глаза. Единственным не белоснежным предметом был розовый заяц, которого Маргарет сохранила в память о своей самой любимой клиентке. Его оставила маленькая четырехлетняя Эмма. С ней расставаться было особенно тяжело, но так уж велят правила.
Раздался звонок, означающий, что у Маргарет появилась работа. Спокойно поправив свой бежевый пиджак, она вышла из-за письменного стола и подошла к своему новому клиенту. Им оказался парень с голубыми глазами и задорной улыбкой. Юноша изумлено озирался по сторонам, как и многие другие не понимая, что с ним происходит. Маргарет за тридцать лет работы к этому уже привыкла и спокойно подошла к парню. Она уже знала о нем все: где родился, как его зовут, кто его лучше друзья и отчего он здесь оказался.
Раньше Маргарет испытывала небольшое чувство вины, рассказывая людям, что с ними произошло. Она винила себя за то, что это именно она приносит плохие вести. Но так как в этом здании просто напрочь отсутствовало грусти, как и у Маргарет, так и у людей, пришедших к ней, через небольшое время она перестала себя терзать. В конце то концов разве она виновата, что они здесь очутились? Конечно, нет.
Тот парень долго не верил ни единому слову Маргарет. Но все же, сдался под напором фактов и выслушал указание женщины. «Теперь ему предстоит нелегкая задачка», - подумала Маргарет, которую русские клиенты звали Маргаритой или Ритой. Парнишке досталось сложное испытание, пройдя через которое он, наконец, обретет покой, а, не пройдя, исчезнет навечно. Рита пока не могла показать ему на его Спасителя, она еще не родилась. Юноша пожал плечами и улыбнулся, сказав, что это будет легче легкого. Маргарита знала, что это далеко не так, но возражать не стала. Зачем пугать своего клиента?

  

1 глава. Домашнее задание
Кружка кофе и всё будет в порядке. После этой кошмарной ночи мне определённо требовалась хорошая подзарядка. Но увидев своё отражение в зеркале, висевшем справа от кровати, я оцепенела.
Да, определенно три бессонные ночи дают о себе знать. Лицо осунулось, появились темные круги, а сами глаза покраснели. И так выглядела я! Откинув каштановую прядь, я нахмурилась. Мне нужно было срочно привести себя в порядок. Не охотно поднявшись с кровати и зевнув, я поплелась в ванную. Все-таки есть кое-что хорошее в том, что я так рано встала – ванная ещё не занята.
Через полчаса мне все же пришлось выйти оттуда, так как моя старшая сестра, видите ли, опаздывала на работу.
Посмотрев на неё, я в который раз удивилась различию между нами.
Когда мы вместе с Ирой ходили куда-нибудь, нас частенько принимали за подруг. Она была всего на год старше. Но не в этом дело. Мы с ней были абсолютно не похожи друг на друга. Она – статная блондинка с бледной кожей, которая никогда не загорает, а я – шатенка, с вечно загорелой оливковой кожей, и карими глазами.
Я-то думала, что потом к этому привыкну. Но куда там! Даже сейчас, после стольких лет я удивлялась, видя свою сестру.
Как же сильно мы отличались друг от друга! Просто небо и земля! Даже характеры у нас были разные. По-моему у нас нет ничего общего.
Так я думала весь путь от дома до школьного кабинета № 36. На дорогу я не обращала никакого внимания – ноги, уже привыкшие к этому пути за 10 лет, сами несли меня по ней. И только прозвеневший над ухом звонок вернул меня к реальности.
Анна Михайловна, учительница психологии, медленно зашла в класс. Сегодня она была в элегантном сером костюме идеально сочетавшимся с ее серо-голубыми глазами, в обрамлении густых ресниц. Тонкие длинные пальчики с отточенным маникюром держали какие-то тетради.
Она подняла глаза на класс и сказала:
- Сон, это важная часть вашей жизни. Во время сна мы видим всяческие картинки, которые рисует нам наше воображение. Их называют снами. Они – это письма от нашего подсознания. Они могут предупредить, защитить, подать сигнал. Главное суметь его распознать. Сегодня я дам вам необычное домашнее задание. Вот в этих тетрадях, – она указала на лежащую на столе стопку, - вы в течение месяца будете записывать все, что вы увидели. Конечно, если хотите, можете сами купить себе что-нибудь другое. Это ваше право. А затем вы будете анализировать написанное. Но можете не волноваться – никто не будет это читать. Вы скажете только результат этой работы. Сумели вы распознать сигнал или нет. А если да, то какой. Ну а теперь вернемся к уроку.
Я во второй раз за утро нахмурилась. Мне в последнее время снятся одни кошмары. Сигналы это конечно хорошо, а то, что эти ужастики надолго останутся у меня в голове, если я их запишу, не очень.
На перемене ко мне подбежала Вика и стала высказываться на счет нового домашнего задания. Ну да конечно, Аня как всегда дала интересную работу. Подруга обиделась на меня, когда я ей сказала, что мне не очень-то нравится эта идея с дневником снов. Пришлось ей рассказать о своих кошмарах. Вика сильно разволновалась, услышав это, и я сильно разругала себя, что не держала свой проклятый рот на замке. У меня всегда так – возьму и ляпну что-нибудь, не подумав хорошенько перед этим.
Вика у меня очень чувствительная и все принимает близко к сердцу. Но за это я ее и люблю. Меня всегда немного забавляло ее ребяческое участие.
- Тебе нужно поговорить с Аней! – сказала она. – Она должна тебе помочь!
- Помочь с кошмарами? Вик, ты что смеешься? – повысила я голос.
- Ну… - замялась она.
Так три глубоких вдоха…
- Вик, извини, конечно, но сейчас ты сморозила глупость, - уже мягче сказала я. - Знаю, что ты все это говоришь, потому что переживаешь за меня, но у меня все хорошо! Просто маленько выбилась из колеи из-за этих снов.
- Ладно, я просто хотела тебе помочь. Ну, я побежала.
Мне было ужасно стыдно за своё поведение с Викой. Нужно будет обязательно попросить у нее прощения. Я совершенно не хотела на неё кричать, просто у меня уже не осталось сил сдерживать свои эмоции. Да что со мной в последнее время творится? Хмурюсь из-за домашней работы, данной Аней, кричу на свою лучшую подругу из-за того что она волнуется за меня? Из-за того что она предложила мне пойти к психологу, чтобы избавить меня от кошмаров? Я не нормальная.
И всё же я была не в состоянии идти на уроки. А уж тем более идти к Ане и выставлять себя душевнобольной, рассказывая всякие проблемы. Ну нет, к этому я точно была не готова.
Решив пойти домой и посмотреть там какой-нибудь фильм, я побрела в сторону раздевалки. И замерла, увидев знакомый затылок.
Миша! С тех пор как мы расстались, мы еще ни разу не разговаривали, хотя и часто виделись в школе и на уроках.
Когда мы с ним еще были вместе, мне он очень нравился. Миша – симпатичный парень, но не в этом дело. Он был славным и милым. Обходительным и галантным. Но вскоре он мне надоел. И я решила с ним расстаться.
Со мной так с самого детства. Я всегда чего-то хотела, но не понимала чего. А когда что-то находила, хотелось закричать: «Вот! Это оно! То самое!» И мне это что-то нравилось, но не долго. Мне все равно все надоедало, и я устремлялась за чем-нибудь другим. Так было во всем и со всем. Так было и с музыкальной школой, и с бальными танцами, и с рисованием… Так было с каждым из моих парней. Мне это совсем не нравилось, но я ничего не могла с собой поделать.
Помню, Миша старался меня удержать. Он придумывал всяческие вещи, он сам старался быть разным. И благодаря этому мы встречались полтора года. Но ему надоело меняться и притворяться не собой, а мне надоел он. В общем – мы расстались.
И вот сейчас я стояла и смотрела в пол, раздумывая убежать или храбро подойти к нему и заговорить.
- Привет, Лера.
Я подняла глаза. Миша стоял рядом со мной и улыбался.
- А… Привет, - сказала я и удрала в гардероб.
Нет, я вовсе не хотела убегать от него. Я всё равно по нему скучала. Но я просто не знала, что сказать, а ещё знала, что наш разговор до добра не доведёт.
Как же сложно общаться со своими бывшими парнями! Настолько сложно, что даже я, Валерия Кариад, девушка, которая смело встречает любой взгляд, готова была провалиться сквозь землю, лишь бы не видеть его! Да, положение хуже не куда! Как мне кажется, было бы лучше, если я смогла куда-нибудь уехать и больше никогда не возвращалась. И дело не в том, что мне бы стало легче, хотя и это тоже. Ему бы стало легче. Хоть мы и расстались, оба захотев этого, я все еще видела боль в его глазах, когда он смотрел на меня. Глубоко запрятанную под маской равнодушия или веселья, но все- таки боль. И это очень мучило меня. Короче всем бы стало лучше, если мы больше с ним не виделись.
Нет, я по-прежнему любила Мишу. Но мне не хотелось снова причинять ему боль, снова расставаясь с ним. А это я бы сделала, как бы ни старалась пересилить себя. Мне очень хотелось снова быть с ним, но я не могла.
Я настолько разозлилась на себя из-за того, что причиняю боль человеку, к которому я испытываю почти родственные чувства, что, придя домой, я стала с раздражением дергать входную дверь. И только через минуту, вспомнив о существовании ключа, я зашла в дом. Разувшись, я сразу бросилась на кровать, даже не потрудившись переодеться. Мне было просто лень двигаться, и очень скоро я уснула прямо в куртке.

2 ноября
Здравствуй мой милый Дневник!
Наконец-то меня перестали мучить кошмары! Сегодня я увидела нормальный, добрый сон!
Я была в тропическом лесу. (Было немного странновато вдыхать такой влажный воздух) Вокруг было море зелени! И всякие тропические цветы яркими пятнами выделялись на этом зеленом фоне. Было безумно красиво! Повсюду свисали лианы, а на них сотни разноцветных бабочек! Вдруг ко мне подлетели десять райских птиц и ухватились за мою одежду. Я полетела вместе с ними! Я летела над джунглями и хохотала!
Мне было очень легко на душе!
А проснувшись, я все еще ощущала будто парю! Это был какой-то детский восторг, словно сегодня утро Нового года!
И я наконец-то выспалась!
Честно говоря, я не вижу здесь никакого особого предостережения или послания. Возможно, мне просто нужно забыть все проблемы и позволить себе плыть по течению? Вот только интересно, куда именно это течение меня приведет…

3 ноября
Дорогой Дневник!
Сегодня опять обошлось без кошмаров!
В этом сне я просто стояла и наслаждалась пейзажем. Крутые холмы, зелень… Наверное, это была Ирландия. И мне там понравилось.
Вот интересно, что это значит? Может мне нужно на недельку-другую смотаться до Ирландии?


Я сидела на уроке истории и думала над сегодняшним сном. Домашнюю работу на сегодня я сделала и предмет знала не плохо, поэтому я могла позволить себе помечтать.

Было очень красиво в этом сне.
Это было у побережья океана. Одно дерево склонилось над водой, а на одной из ветвей были привязаны качели.
Я сидела в легчайшем льдисто голубом платье на этих качелях, упустив часть ступни в воду и образуя тем самым круги, которые плавно расходились в стороны. Солнышко светило высоко над головой. Но мне не было сильно жарко. Часть меня находилось в тени дерева, а прохладный морской бриз приятно щекотал мне щеки и обнаженные плечи. Я с наслаждением чувствую, как мои глаза закрываются. Я подставляю под золотые лучи свое лицо, сильно истосковавшееся по солнцу.
Затем я услышала мужской голос:
- Здравствуй, моя королева.
- Здравствуй. Я ждала тебя, - сказала я, не открывая глаз, и сладко улыбнулась.
- Я знаю, - ответил баритон. - Я слышал, как ты меня зовешь. И вот теперь я здесь.

  

Окунаться в чужой сон для Александра было внове. Это очень напоминало ему как-то противный гель, в который при всем нежелании, все же приходилось нырять. Но в то же время ему это понравилось. Так интересно было открыть ту золотую дверь и заглянуть в сон его будущей Спасительницы, которая жила в городе Новосибирске, что находилось далеко от его собственного, бывшего города. Но парень, нарушив правила, решил не только посмотреть, но и поучаствовать в этой фантазии, что обычно разрешалось лишь на второй раз. Саша никогда не любил быть обычным. Он везде старался быть лучшим и выделяться из толпы. Его всегда уважали там, на Земле. Но сейчас он был далеко оттуда. Теперь он потерял все то, к чему так долго стремился. И все из-за какого-то глупого воришки, который хотел пробраться в дом Сашиных родителей и который и убил Александра, ставшего случайным свидетелем этого. Юноша жаждал мести, но знал, что с ней придется повременить, потому что сейчас для него важна была лишь его Спасительница. Она была очень красивой девушкой, а ее голос завораживал Александра. Ему она понравилась, но он хорошо понимал, почему ему нельзя в нее влюбляться. Да, собственно, он и не влюблялся и даже не собирался это делать. Ему нужно было лишь выполнить просьбу и уйти из ее жизни навечно.

  

Я снова сидела на уроке. И была в замешательстве. Во-первых, почему сон так быстро кончился? Я ведь так и не узнала, кто это был! А во сне голос был таким знакомым, таким притягательным… Таким чувственным… И почему он назвал меня королевой? И когда я его звала? Увы, сны редко дают ответы, а только подкидывают разные загадки. После сна (особенно если он хороший) всегда хочется снова уснуть и узнать продолжение. Все сны заканчиваются на самом интересном месте…
- Лера! Лера! Я долго буду ждать вашего ответа?
- Ой, простите, Зинаида Васильевна, какой был вопрос?
После этого я весь день не давала себе мечтать и уплывать от реальности. Стоило это колоссальных усилий. Лишь один раз я позволила себе вспомнить о сне.
Когда ко мне подошла Вика, я десять раз попросила у нее прощение на поведение в пятницу. Она, как самая хорошая подруга, отмахнулась со словами: «с кем ни бывает» и обняла меня.
- Ну, тебе все еще кошмары снятся?
- Нет, Вик, нормальные сны. Очень яркие и красочные. И немного не понятные.
Вот тогда я и вспомнила о моем сне. И, лишь запихнув его в самый дальний ящик, я услышала, о чем спрашивала меня моя подруга.
- А ты их записываешь? – у Вики на лице читалось искреннее любопытство.
- Ну да. Только с трудом понимаю, что они значат. Сказать точнее вообще не понимаю. А у тебя как с этой работой?
Мне было очень стыдно, что в последнее время я мало времени уделяю своей подруге и редко интересуюсь ее делами. Ну-с надо наверстывать упущенное!
- Да не очень. Мне в последнее время вообще ничего не снится. Закрываю глаза, открываю – и уже утро. Слушай, Лер, а ты вечером свободна?
- Ну, вообще-то свободна. А что?
- Просто хочу устроить девичник с ночевкой. Может тогда что-нибудь присниться? Можно позвать Таню или Кристину…
Таня и Кристина были девчонками из параллельного класса. Конченные стервы. Я их не очень-то любила, да и они меня, мягко говоря, недолюбливали. Но с Викой у них были дачи по соседству и летом они часто гуляли вместе – вдали от города они были очень даже не плохими, как рассказывала моя подруга. Похоже, она считает, что вдали от школы и вне общества они станут снова нормальными. Я в этом сильно сомневалась, но обижать Вику мне совершенно не хотелось, и я согласилась. Она, обрадовавшись, побежала в 10 М, чтобы пригласить Таню и Крис. А я побрела на экономику.
В шесть часов я уже была у Вики. Родители у нее были директорами каких-то крупных компаний, и на нехватку денег они никогда не жаловались. Вика жила в частном доме, в котором из каждой комнаты так и кричало: «евроремонт, все очень дорого!».
Викина комната была единственной, в которой, похоже, обошлись без огромных вложений. Вся комната была в ярких цветовых пятнах, хаотично разбрызганных даже на мебели. Моя подруга была творческим человеком.
Вот дверная ручка в виде протянутой руки. Вот торшер из юбки от бального платья, в котором она пришла в школу, когда ей было восемь. Вот пианино в углу, так же как и сама комната раскрашенное в разные цвета радуги, вот разноцветный плоский монитор. Вот мышка в виде мыши. А по всем стенам (а их было пять – архитекторы постарались) висели Викины картины в золотых рамках.
Входя в эту комнату, у вас начинает рябить в глазах. А позже, когда вы привыкаете к буйству красок, создается ощущение, будто вы находитесь в потустороннем мире или в волшебном сне. Да, как во сне…
- Ну что, готова к девичнику? – как всегда моя подруга вырвала меня из мира грез и вернула в реальность.
- Конечно! А где Таня и Крис?
- Они скоро подойдут. А у тебя пока есть время переодеться и привести себя в порядок.
- Хорошо.
Мне не нужно было сильно много времени, и я вышла из ванной через десять минут.
- Ух, ты! – сказала Вика при виде моей новой пижамы.
Пижама была шелковой, кое-где с бархатными лоскуточками. На ней были нарисованы три райские птицы, сидящие на ветке. Не трудно догадаться, почему я выбрала именно ее.
Поужинав, мы улеглись на Викину двуспальную кровать, чтобы поболтать. Позже мы должны будем разойтись по комнатам.
- Это так здорово! – рассказывала Кристина Вике.
- Да что в этом такого? – отстаивала свою точку зрения Вика. – Да и вообще, зачем эти парни нужны? Вот весной да может… А так одни нервы мотают!
- Да ты что?! Любовь это же прекрасно! Конечно, бывают и слёзы, и разочарования, но всё равно жить без любви – это значит вообще не жить… Ты как будто не существуешь… Даже если любовь безответная и приносит только боль… Всё равно нужно любить… Мы все на то и рождены – чтобы любить… Ну а парень… Пусть будет, вдруг понадобиться! Вот я захотела поцеловаться – позвонила ему…
- Странная ты, Крис! Так относишься к любви и так к парням… - вмешалась я.
- Ну, это же абсолютно разные вещи! Как небо и земля! - она хихикнула. - Всё равно они не могут тебе дать той любви, о которой мечтаешь!
- Всё равно ты странная! Какая же это любовь? – ответила я.
- Да какая разница! Всё равно твои убеждения мое мнение не изменят!
- Лер, Крис, успокойтесь, хватит, - попытались нас утихомирить Вика и Таня.
- Ну это же не правильно!
- Не правильно это бросать своего дружка, но все равно хотеть быть с ним! – разозлилась Кристина. – Да, да, Лер, я вижу, как ты смотришь на Мишу! Но твой поезд ушел, и не смей больше так смотреть на МОЕГО парня! – закричала она.
Во время этой тирады она наклонилась ко мне, и мы сверлили друг друга яростными взглядами. Моя грудь сильно вздымалась, а мозги заклинило. Что она только что сказала? Миша… Не смотреть… На парня… Я почти услышала, как у меня в мозгу что-то щелкнуло. Не смотреть на ее парня.
Я резко встала, выбежала из комнаты и захлопнула дверь с такой силой, что не удивилась бы, если она бы треснула. Я слышала, что Вика пыталась остановить меня, но мне было плевать. Просто наплевать.
Кристина встречается с Мишей. Как она могла об этом не знать? И почему Вика мне об этом не рассказала? Она определенно об этом знала, ведь когда Кристина об этом кричала, она совершенно не удивилась! Тоже мне подруга называется! Что за фигня все это? А Миша… Как он мог? Они расстались всего неделю назад, а он уже нашел мне замену? Про Кристину и говорить нечего.
Я повалилась на кровать в комнате, которая днем любезно была предложена родителями Вики. Повернувшись на бок, я оценила свое нынешнее состояние.

  

Таня и Вика все еще ошеломленно смотрели на захлопнутую дверь. Они просто не понимали, как простой девичник мог превратиться вот в такой вот скандал. Сейчас они слышали только быстрые шаги Кристины, нервно расхаживающей взад-вперед по комнате и теребящей свой топик.
Казалось, Крис сейчас могла пробить стену кулаком и не заметить этого. Она тоже была в шоке. Ей вовсе не хотелось ругаться с Мишиной бывшей. Наоборот, ей хотелось весело с ней посмеяться над его привычкой сжимать губы перед поцелуем, или над его прыгающей походкой, которая проявлялась у него только тогда, когда он шел с кем-нибудь за руку. Ей хотелось подружиться с Лерой. Похоже, она была слишком наивной, полагая, что после всего того, что произошло, они смогли бы стать приятельницами. Кристина об этом догадывалась, но то, что здесь будет такая склока, не предполагал никто.
Крис вдруг заметила, что взгляды Вики и Тани устремлены прямо на нее. Ее это возмутило:
- Что?!
Девушки в ответ лишь недоуменно покачали плечами. У Вики даже чуть-чуть раскрылся рот, а Таня начала грызть ногти, как делала всегда, когда не следила за своими движениями, а отвлекалась на что-нибудь другое.
- По... Почему ты мне не сказала, что встречаешься с… с Мишей? – Вика медленно стала отходить от шока.
Кристина не ответила.
- Крис, я, конечно, твоя подруга и все такое, - подала свой голос Таня, - но я просто не могу понять, как ты смогла так поступить? Я думала, что ты не такая… - Здесь она замолчала.
- Ну, давай! Что молчишь? Давай, обвиняй меня, заставь извиниться перед Лерой, давай! – во время этих слов Крис отчаянно жестикулировала и с каждой произнесенной фразой говорила громче. - А Лерочке вы ведь ничего не скажете? Конечно, она же у нас святая! Что смотришь, - сейчас она повернулась к Вике. - Небось, ты сейчас на ее стороне? – сказала она уже чуть тише, но язвительнее.
- Да, - совершенно спокойно произнесла Вика. - Да я на ее стороне. А на чьей же еще мне стороне быть? На твоей?!
Затем Вика отстранилась и спокойно попросила:
- Давайте спать. Оставьте меня, пожалуйста.
И Татьяна с Кристиной, кивнув, пошли в свои комнаты. А Вика, так как ей все равно после этого не уснуть, села возле окна и посмотрела на спящий город.

  

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение Валерия Ильященко » Вт янв 04, 2011 10:23 pm

Мне понравилось,интересно.Я не понимаю,чего девочки так окрыселись на Кристину.Лера и Миша расстались,на нем не написано:"собственность Леры".Так что я на стороне Крис?Интересно узнать,что делают спасительницы
Последний раз редактировалось Валерия Ильященко Ср янв 05, 2011 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение Елена » Ср янв 05, 2011 1:54 am

Здорово, жду продолжения.
Понимаю, каково это, жить своими героями...

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение (Полина.П) » Ср янв 05, 2011 8:24 am

Спасибо за комментарии...) :P
сейчас выложу продолжение....

2 глава. Сила Луны
Мне было плохо.
Мою грудь пронизывал холод, я чувствовала страх. Да, мне было страшно. Если бы я тогда решила по-другому, если бы я его тогда не бросила, если всё было бы не так… А как? Я давно сделала свой выбор. Не сама, а так, как будто насильно дёрнули за верёвочку. И порой словом или жестом, сама того не понимая я всё дальше и дальше отдалялась от Миши. А он? Он уже не считали меня частью своего мира. Я была для него чужой.
… Это было ужасно, и очень больно. Но я поймала себя на мысли, что не плачу и даже не грущу. Я пережила эту потерю спокойно, со смыслом, с расстановкой. Было обидно, что не очнулась раньше, когда можно было всё исправить. Не только всё исправить, но и всё переиграть, прожить эти полгода по-другому, больше доверяя себе. Я надеялась, что все будет хорошо, так же, как и раньше. Но в тоже время понимала, что не все будет как раньше.
Буквально час тому назад, я была уверенна, что всё это из-за меня. Что только я виновата в неудачи. Но сейчас я понимала, что мы все сплоховали, но почему страдаю именно я?
И вот потекли слёзы. Они наворачивались не от горя, от какой-то боли в душе. От пустоты вокруг себя. Мне надо было просто поплакать. Ведь я так давно не расстраивалась. А если и расстраивалась, то убеждала себя, что это ерунда. Но сейчас была не ерунда. Я имела полное право закатить истерику.
На самом деле мне не очень хотелось рыдать. Просто так было бы правильно. Пострадать и немного успокоиться. Ради друзей и близких. Я совершенно не хотела расстраивать Вику своими криками. Что ж пострадаю, поплачу, а завтра начну жить с чистого листа. И никто не увидит меня такой, какая я сейчас.
Прорыв в забытье был сродни падению. Я не сразу поняла, что уже сплю. Все так же лежала с закрытыми глазами. Ноги меня слушаться не хотели и, кое-как встав, я огляделась. Комната была похожа на какую-то роскошную прихожую.
Я стояла на светло-бежевом ковре, с потолка и со стен свисали множество свечей, чей свет мягко озарял комнату. Стены были украшены золотыми и серебряными завитками. За дубовыми дверями, украшенными средневековой резьбой, раздавались звуки вальса, смех и звяканье бокалов. Меня потянуло в сторону этих старинных дверей – уж больно интересно, где я находилась. Я ожидала, что дверь заскрипит, но она отворилась бесшумно.
Переступив через невысокий порог, я оказалась в большом, с высоким потолком, танцевальном зале. В воздухе витал дух позапрошлого столетия.
Под огромной золотой люстрой под звуки музыки танцевали молодые люди и девушки. В углах комнат стояли игральные столы, откуда, похоже, и доносился смех.
Я смущенно потупилась – кажется, меня тут не ждали. Я уже собиралась вернуться в предыдущую комнату, как меня окликнул приятный полненький мужчина лет сорока восьми, с лысиной на затылке. На нем сияла добродушная улыбка. Он был из разряда таких людей, которые внушают доверие с первого взгляда. Я решила остаться.
Музыка смолкла. Мужчина подошел ко мне и, взяв за руку, повел на середину богато обставленного зала. У меня набралось много зрителей – все смотрели на меня и молчали. Кое-кто улыбался, кто-то смотрел с удивлением и любопытством. Но все жадно следили за моими передвижениями. На всех были красивые бальные платья и костюмы. Я в ужасе перевела взгляд на себя – не дай бог, я в какой-нибудь ночнушке!
Но нет, на мне было пышное бежево-золотое платье под стать обстановке. Волосы были красиво уложены, нервно ощупав их, я ощутила на кончиках пальцев несколько шпилек и бусин.
Затем осознав свои движения, я снова зарделась. Наверное, глупо выгляжу. Я оглядела собравшихся. Не было ни одного насмешливого взора – все те же добродушные глаза и улыбки.
- Эмм… Здравствуйте – пролепетала я.
Снова заиграла музыка. Все вернулись к своим делам - кто танцевать, кто играть за столом, кто обсуждать последние светские сплетни. Только толстенький мужичок смотрел на меня своими черными, живыми, бегающими глазками.
Отвернувшись, он кивнул куда-то в сторону, затем опять заботливо посмотрел на меня. Все это я замечала лишь боковым зрением, я смотрела вперед.
К нам приближался молодой человек, на вид лет восемнадцать – девятнадцать. Он был красив, но эта красота была какой-то темной. Таинственной. Он был одет во все черное. Черные туфли, черный костюм. Темные кудри вздрагивали при ходьбе. Темно-синие глаза смотрели в мои, словно пытаясь раствориться в них. Черты лица были идеально правильными, а подбородок казался выпиленным каким-то искусным скульптором. В походке чувствовалась уверенность, безмятежность и что-то еще. Сила. Он определенно должен быть сильным. Его тонкие изящные пальцы держали какой-то цветок. Он улыбался. Но не так как все здесь. Его улыбка была тайной, словно прятала за собой какой-то секрет и манящей, словно хотелось этот секрет поскорее открыть.
- Здравствуйте, меня зовут мистер Дестин.
Я оцепенела. Голос прямо как из моего предыдущего сна! Та же мелодичность, та же переливчатость, та же интонация…
Парень смотрел на меня и, кажется, посмеивался. Конечно очень смешная картина – девушка, которую выбели из колеи пятью словами, стоит и не может собраться с мыслями. Обхохочешься!
Как там раньше знакомились? Приседали, что ли…
- Здравствуйте, я мисс Кариад, рада познакомиться с вами, мистер Дестин.
И с чего это вдруг я говорю так официально? Кажется, мой рот существует отдельно от меня…
- Позвольте мне пригласить вас на танец. Поверьте, это доставит мне огромное удовольствие и окажет великую честь, - он стоял и ухмылялся улыбкой плохого мальчика, которого поймали за чем-то нехорошим, но который точно знает, что ему ничего не будет.
- Не смею отказаться, мистер Дестин.
Стоп да зачем мне вообще с ним танцевать? Он открыто стоит и насмехается надо мной! Я что, хочу себя на посмешище выставить? Да и кто он такой этот мистер Дестин? Как можно быть таким нахальным и наглым? Да кто вообще дал ему такое право? Неужели он так относится ко всем? Хотя, если он так издевается только надо мной, разве от этого станет лучше? Хуже, только хуже! Не буду я ни с кем танцевать!
Впрочем, не слыша мои грозные мысли, юноша взял меня за локоть и тут все мои мысли стерлись за один миг. В голове стало пусто. Последнее, что я успела заметить и осознать, это то, что руки у него были твердые и в то же время нежные. Затем я забыла обо всем. Меня обступила темнота.
Сначала я ничего не понимала. Не знала где я и что происходит. Я слышала стук какого-то барабана… Неужели в зале проводиться парад? Странно… У меня болела голова и правый локоть. С чего это вдруг? Вроде тот парень не сильно его сжал… Веки налились свинцовой тяжестью и подниматься не хотели. Глаза отчаянно болели, словно я просидела перед компьютером, смотря только в одну точку, целый час. Затем я кое-как разлепила глаза.
Я лежала на полу. Одеяло валялось где-то под кроватью, а тумбочка опрокинулась. Похоже, я упала во сне и стукнулась об нее головой и, возможно, локтем. Барабаны на балу оказались вовсе не барабанами, а настойчивым дверным стуком. Я недовольно вздохнула и посмотрела на часы. Пол пятого. Зашибись!
Не помню, как дошла до двери. Сон еще не до конца ушел из моего сознания, и все вокруг воспринималось, как сквозь вату или мутное стекло.
Зато прекрасно помню, как Вика на меня посмотрела. С одной стороны это был взгляд сожаления, жалости, сочувствия. Так люди обычно смотрят на бездомного котенка, когда хотят пожалеть его, но когда все равно знают, что не возьмут его домой. А с другой стороны это было осуждение. Да я и сама знаю, что потупила плохо. Я очень их всех обидела, особенно Вику. А обижать своих близких – это просто преступление для меня. Да и вообще обижать кого угодно. Это очень плохо, и моя подруга похоже, решила покарать меня за это очень страшным наказанием – разбудить в 4 утра. Миленько.
- Я тебя разбудила? – голос Вики звучал виновато.
Конечно, нет. Кто же спит в 4 часа ночи?
- Да ничего страшного. Проходи.
Мы с ней сели на кровать. Я стала изучать дверную ручку. Пусть Вика сама начинает разговор.
- Слушай, мне очень жаль, что все так получилось… - сказала она, тоже смотря на дверную ручку. - Кристина вовсе не хотела ссоры…
Ну вот, началось…
Я остановила ее взмахом руки:
- Вик, давай забудем это все, как страшный сон, - сон… мне стало смешно от этого слова. Нервы… - Ничего не было, потому что все это не имеет значение.
- Лер, я вовсе не хотела….
- Нет. Вик, все нормально.
Она настороженно на меня посмотрела:
- Ты врешь. Я же тебя знаю. Я вижу как тебе больно. Я всегда это видела. Признайся, тебе ведь плохо, верно?
Ну вот, приехали. И как я тогда смогу уберечь других от переживаний, если свои собственные не могу от них прятать? Отлично! И что же мне теперь делать?
Кажется, Вика поняла, что это как раз один из тех случаев, когда молчание – знак согласия.
- Я так и думала, - она грустно улыбнулась. - Прошу тебя расскажи мне все.
Как там говорят? «Расскажешь – станет легче?» Ну, вот сейчас и узнаем…
- Вик, мне действительно плохо. И страшно. Я боюсь того, что будет дальше, боюсь причинять боль, боюсь что…
А чего я собственно боюсь? Будущего? Его много кто боится – ничего не умерли пока. По крайней мере, от этого.
- Лер, я понимаю…
Конечно, у тебя богатый жизненный опыт в этой области. Но все равно ты не можешь меня понять. Тебя никогда не преследовало чувство вины за то, что тебе что-то надоело. Ну, надоело и надоело. Чего жалеть. За что я тогда такая сентиментальная…
- Вик, мне плохо. Мне плохо от того, что я сама бросила парня, когда сама еще люблю его! – я сделала нажимы на слова «сама». - Дорогая, у тебя такого никогда не было. У тебя совершенно другой характер. Ты не можешь меня понять.
Она отшатнулась от моих слов, как от удара. Ну вот, неправду говорят. Ничуть не легче. Только хуже. Намного хуже.
- Вик, прости, я не должна была… - попыталась исправить ситуацию я.
- Нет, Лер, - деловито сухо произнесла она, направляясь к двери. - Ты права. Я тебя не понимаю. Извини я, наверное, очень плохая подруга, - и она хлопнула дверью.
Я повалилась на кровать и зарыдала. Слезы сами полились от злости и досады. На саму себя. Да что за день то такой?! Может пятница тринадцатое? Нет, вроде… Или я не с той ноги с пола встала? А с какой вообще надо?.. Суеверия блин… Совсем спятила…
Я хмыкнула. Толика черного юмора отвлечься не помогла. Похоже, ночка обещает быть долгой! Замечательно! Я застонала и зажала рот рукой – вдруг еще кто придет! Не хватало мне еще одного такого разговорчика!
Я посмотрела в окно. Одинокая луна ярко светила высоко в небе. Звезд не было видно. Странная картина.
«Похоже, ты мой единственный вечный спутник! – сказала я луне – Хотя даже ты изменчива и непостоянна. То тебя видно во всей красе, как например, сейчас, то не видно вовсе… Кажется, это называется новолуние»…
Вот интересно, а можно загадывать желание на луну? А что прикольно… «Луна, помоги, исполни мое желание…» Красиво звучит. Загадочно…
Что-то меня сегодня все время на тайны да загадки тянет…Похоже, полная луна на меня странно влияет. Ну-ну.
Вот, например, сегодняшний сон. Что он вообще значил? Что лучше не поддаваться первому впечатлению, а все выверять и проверять? Это я и без снов знаю. А может там заложено что-то еще? Только вот что? А может сны – это вовсе никакие не знаки и послания, а просто игры воображения? Фантазии? Галлюцинации?
Над этим я еще долго рассуждала, смотря на занимающийся рассвет. Я никогда не любила рассветы. Я была дочерью ночи – я обожала закаты и ночь. Закаты я любила за их красочность и за то, что они предвещали приближение темноты. А ночь… она была моим любимейшим временем суток. В ней столько загадок, тайн, магии…
Да, я верю в магию. Я знаю, она должна существовать. Она есть везде. В людях, животных и растениях, явлениях природы, рассветах и закатах, в земле и на небе… В нее нужно было только поверить, и она окутает вас своим плащом. Мир преображается, если надеть розовые очки, а ведь это тоже магия!
Когда солнце встало достаточно высоко, я стянула себя с кровати. Вставать совершенно не хотелось. Хотелось спать, а из-за лившего в окно золотого света заснуть не удавалось. Проклятое солнце! Что б ты провалилось за свой горизонт!
За завтраком я все еще клевала носом. Девчонки со мной не разговаривали – похоже, объявили бойкот. Ну и ладно. Сейчас главное домой и спать, а со своими проблемами я как-нибудь потом разберусь.
От Викиного дома до моего была всего пара миль, но я решила вызвать такси. Не очень-то хотелось свалиться от усталости где-нибудь в автобусе, а еще лучше прямо на дороге или тротуаре.
Мы попали в пробку, и я все-таки задремала. Водителю пришлось сильно встряхнуть меня, чтобы получить деньги. Я еще долго не понимала, чего этот тип от меня хочет? Небось, принял за полоумную.
Уже звоня в домофон, я увидела, кто сидит на детской площадке. Я отменила вызов и пошла сторону Миши. Он качался, вернее, сидел на качелях и смотрел вниз. Но подняв голову и увидев меня, вскочил. На лице читалось удивление и страх. Давай, бойся меня, бойся!
- Лер, я все могу объяснить!
Я влепила ему пощечину. Удар получился не плохой, и его голова непроизвольно дернулась в сторону. Ладонь саднило.
- Блин, да ты же сама меня бросила!
- И ты сразу устремился за Кристиной? Умный ты, однако. И уж больно шустрый, как я погляжу!
Да как он вообще мог так поступить? Я думала он не такой…
- Я все могу объяснить! – повторил он ранее произнесенную фразу.
Я занесла руку для второго удара. На глаза навернулись слезы. Вот ведь как бывает: сама рассталась, по своему желанию, а до сих пор ревную и люблю…
Я вдруг осознала свои действия. Я дерусь? Раньше я вообще к насилию не прибегала… Что со мной в последнее время происходит?
Рука опустилась. Вместе с первой слезой. Затем еще одна быстро скатилась по щеке и исчезла в земле. Миша все еще смотрел на меня, ожидая моих действий. Третья слеза.
- С меня хватит. – Голос звучал сипло от пролитых слез и злости на себя. Что же я наделала?
Я развернулась и пошла в сторону подъезда. А Миша все еще стоял на месте и не шевелился. Он смотрел мне вслед. Его щека покраснела, в глазах появились боль, сожаление и потрясение.

  

Миша стоял на площадке перед Лериным домом, все еще ничего не понимая.
Начался дождь. Тяжелые холодные капли били Михаила по лицу, спине и затылку. Но ему было на это наплевать. Он стоял и смотрел на ее подъезд, размышляя над сложившейся ситуацией. Он не мог пошевелиться, даже если бы захотел – его мозг парализовало, и осталась лишь одна его маленькая часть, отвечающая за осмысление.
Но и она работала плохо. Он все еще ничего не понимал.
Совсем недавно им с Лерой было хорошо друг с другом. Он любил ее, она его, и все было просто и ясно, как божий день. А сейчас… Сейчас столько всего намешалось, что уже неизвестно было, где правда, а где ложь. Но одно Миша знал точно – ему все еще нравилась Лера.
Но разве этого было достаточно, чтобы что-либо изменить? Конечно же, нет.

  

Что я натворила?! Во всем виновата я и мой ужасный характер! Ну почему я такая неправильная?
Я вцепилась себе в волосы и закусила губу. Больно. Ну и что, сейчас сердцу больней. Еще одна слезинка. Сколько таких я пролила за последние три дня? Две сотни? Три?
Нужно успокоиться. Хотя бы на некоторое время. Ради родителей и сестры, которые ждут меня там наверху. Попробуем посчитать до десяти. Один, два, три… Что со мной такое… Четыре, пять, шесть… Боже, как же больно… Семь, восемь… Еще слеза… Девять… Я должна быть сильной… Десять. Должна.
Я еще минуты две постояла на лестничной площадке, а затем поднялась домой. Мама встретила меня тревожным взглядом:
- Что-то случилось?
Да, случилось. Конец света. Кончина мира. Ужасное событие. Мое моральное уничтожение – называйте, как хотите.
- Нет, ничего, просто не выспалась.
С каких пор я говорю не то, что думаю?
Больше мама ничего не сказала, только поглядывала на меня время от времени, пока я ложилась спать.
Мама поцеловала меня в лоб и заботливо укрыла. Давно она так не делала, кажется с пятого класса.
- Точно все в порядке? – спросила она, глядя мне в глаза.
Врать ей не хотелось, но и говорить правду тоже. Решив ничего не отвечать, я с равнодушием выдержала ее взгляд. Мне уже было все равно, что она прочтет в моих глазах.
Она кивнула и ушла, закрыв собой дверь в мою комнату. Ну вот, можно и поплакать. Странно, но оказалось, что теперь слезы отказывались идти. Чувствуя усталость каждой клеточкой тела, я постаралась уснуть. Затем я провалилась в черноту.
Странно, но я действительно провалилась. Вернее проваливалась. Вокруг свистел воздух, и было очень жарко. И темно. Было похоже на то, что я падала в какую-то дыру. Подо мной что-то светило ярко красным… Я ужаснулась. Лава. Дела хуже не куда. Я стала кричать и звать на помощь. Хотя какая может быть помощь в жерле вулкана? Жарче, жарче, жарче… До раскаленной магмы осталось несколько метров… Я закричала и зажмурила глаза.
Затем последовал удар. Но он был не обжигающим и не убивающим меня, как я себе представила. А еще поверхность подо мной не была жидкой. Она была теплой и твердой.
Я отрыла глаза, все еще истошно вопя. Глаза залепили черные точки.
Первое, что я увидела, было небо. Темное, звездное небо. Светила полная луна. Следом я почувствовала, как ноги упираются в землю. Я повернула голову направо, и глаза снова обступила темнота. Но на ощупь она была какой-то мягкой. А еще я слышала смех. Разве темнота может смеяться? Да еще смех такой знакомый…
Я отступила назад. Темнота оказалась вовсе не темнотой, а черной футболкой. Я подняла глаза.
Передо мной стоял парень из прошлых снов. Этот смех и это лицо вряд ли забудешь. Он опять был одет во все черное, только на нем был не костюм, а футболка и джинсы. Волосы он уложил чуть по-другому – сейчас они были прямыми. Я попыталась представить себя сейчас – темные глаза вылезли из орбит, волосы, обычно прямые и блестящие, превратились в колтуны и растрепались, рот открыт в немом крике… И посмотрела на его веселое лицо с все той же улыбкой Плохого Мальчика…Господи, да это он над моих перекошенным лицом смеется!
Меня захлестнула ярость. Да кто он такой вообще? Что он постоянно делает в моих снах? Зачем он тут находится? Он только все портит!
Я оттолкнула его и зашагала в противоположную сторону. Он последовал за мной. Только на его лице уже не было той улыбки. Я повернулась к нему и задала вопрос, который меня волновал сейчас больше всего:
- Какого черта ты здесь делаешь?! – зло крикнула я.
- Черта? – он снова улыбнулся. Что-то в этом слове показалось ему смешным. Или это он опять надо мной смеется? – Видишь Луну? – он перевел взгляд – Она сегодня красивая. И могущественная.
Что-то мне не очень понравились эти разговоры про луну и могущество. Что все это значит? Он продолжил:
- Ты никогда не пробовала загадывать на луну? Чего бы ты хотела?
Тут он повернулся ко мне. Его лицо перестало быть плохим. Исчезла вся наглость и нахальность. Оно стало… Нежным?
- Я…
Пришлось задуматься. Не очень-то хотелось отвечать на этот вопрос, потому и задала встречный:
- А тебе это зачем?
- Понимаешь, я здесь, чтобы помочь. Извини, я знаю, что тебе не нравиться, когда я над тобой смеюсь, но ты такая смешная! – он опять ухмыльнулся.
Я уже решила обидеться и уйти, как он снова заговорил:
- Моя задача – исполнить одно твое желание. И я буду приходить к тебе, пока его не исполню. Так чего же ты хочешь?
- Забыть Мишу, - слова вылетели сами собой, и теперь придется продолжать. – Хочу начать жить по-новому. Я хочу забыть о чувствах к нему. Я хочу больше не страдать, видя его. Я хочу его забыть.
Ну что ж, слова сказаны. Они вылетели не по моей просьбе, но они были правдой. Я больше ничего не хотела.
- Ты уверена в этом? Подумай хорошенько.
Да, я уверена. Конечно, многие пожелали бы счастья, денег, здоровья, любви… Я же хочу забвения.
- Да.
- Тогда повернись к луне, - он медленно подошел ко мне. - Закрой глаза, - обнял сзади за плечи. - Загадай свое желание и почувствуй магию лунного света.
Закрыв глаза, я почувствовала не луну, а нежные прикосновения его губ на моей шее и свое сердце, которое от этих прикосновений застучало, как отбойный молоток. Но все-таки я сосредоточилась и почувствовала какую-то легкую пульсацию. Затем она усилилась и слилась воедино с моим бешено стучащем и все время ускорявшимся сердцем. Затем, когда ритм достиг предела, я ощутила взрыв. Волна энергии ярким светом прошла через мое тело, от сердца к голове и пальцам. А затем оно резко потухло и все вокруг почернело.
  

Саша брел по улицам пустынного города душ, где ему и предстояло жить, пока он не исполнит желание своей Спасительницы. Подумав об этом, ему захотелось взвыть. Что за желание она загадала?! Как можно помочь забыть человека, тем более любимого? Да и вообще, что за желание такое? Как его можно исполнить? Только безумец мог согласиться на такое!
Парень ударил по стене рядом стоящего дома, да так, что с него посыпалась штукатурка. Хорошо хоть не обрушилась крыша, а то с новой силой Саши это вполне могла произойти. Надо учиться держать себя в руках!
К сожалению, безумцем в данный момент был он. И ему предстояла тяжелая работенка, чтобы, наконец, обрести покой. Хотя если подумать с другой стороны, что плохого в исчезновении из Вселенной? Саше казалось, что ничего, ведь он уже умер, и его уже все равно не хватятся…
Но юноша всегда добивался свое цели. Всю жизнь. И теперь собирается делать после смерти тоже самое.
Александр вспомнил, как прикасался к своей Спасительнице. От одного воспоминания по телу пробежало тепло. И тогда у него родился план.

  

3 глава. Чистый лист
Сначала я ничего не почувствовала. Но потом пришла боль. Боль где-то в области шеи. Затем она распространилась по всему телу. Она пронизывала вены и капилляры, каждый миллиметр моего тела. И тут все закончилось.
Я резко открыла глаза.
Я лежала в своей кровати, тяжело дыша и смотря в потолок. За окном виднелось солнце за горизонтом. Интересно, это закат или рассвет? Я потянулась к мобильнику, лежавшему на тумбочке. Экран показывал 8 утра. Ну все, нужно в школу. Итак, вчера не пошла, не хватало еще получить нагоняй за сегодняшнее опоздание. Тихо зевнув, я пошла в душ. Холодные струи взбодрили меня и прогнали остатки сна. А горячие смыли все тревоги. Хорошая же все-таки штука – душ!
Высушив волосы, я посмотрела на себя в зеркало. Глаза – спокойные, безмятежные. На лице улыбка, щеки румяные. Вот пусть так и остается. И никаких Маш, Вань и Миш.
Миша. Тут меня захлестнула волна боли. Эх, Миша, Миша…
А чего я в принципе ожидала? Что желание во сне исполнится? Ну-ну, крибле-крабле-бумс.
Я вытолкнула мысли о Мишке из подсознания и прошла в кухню к завтраку. Увидев мое раскрасневшееся лицо, мама улыбнулась:
- В душе была?
- Угу, - кивнула и плюхнулась на стул.
- Как настроение? – просил папа, попивая чай.
- Отлично! – может если притворяться счастливой, действительно станет легче?
- Вот и хорошо. Давай быстрее, в школу опознаешь, - ох уж этот папа, всегда все по делу…
- Мы позвонили в школу и сказали. Что ты себя плохо чувствовала вчера, поэтому не пришла, - мама лукаво улыбнулась. Вот уж кто точно не такой ответственный и серьезный, как папа!
Какие они разные! Слушая их разговоры, всегда хочется улыбаться. Такие разные, но такие идеально сочетающиеся и дополняющие друг друга! Симфония! Вот бы мне так влюбиться!
Перед глазами встало лицо Миши. Да, зря я завела волынку про «влюбиться». Руки сами сжались в кулаки так, что костяшки побелели. А еще заболела нижняя губа. Похоже, я опять ее закусила, не ровен час – откушу. Надо срочно подумать о чем-то хорошем…
Солнышко. Оно всегда было чем-то хорошим. Я представила его палящие лучи, тепло… От этого мне почему-то стало не по себе. Что-то в солнце раздражало. Странно. Похоже, Миша все сделал темным. А еще говорят, что любовь – светлое чувство.
Вспомнились прикосновения крепких рук на своей талии и губ на шее. Остановившись, я невольно подняла руку и зачарованно провела ею по тому месту, где он касался во сне. Потом осознав, что выгляжу нелепо, я отдернула руку и пошла дальше. Да, это были приятные воспоминания. Вернее, фантазии. В любом случае стало легче дышать, и я перестала терзать свою губу. Может и весь день так же хорошо пройдет?
Вика сначала не хотела меня прощать. Целых три урока шарахалась от меня. Но позже сдалась. Дуться не в ее характере.
На большой перемене я направилась в 10М. Кристину я нашла быстро. Нужно было извиниться и перед ней. Раз начинать все с чистого листа, так начинать.
- Кристин, я очень сильно раскаиваюсь, что все так получилось. Прошу тебя прости!
- Да ладно, не парься, - она улыбнулась. - Может мы даже сможет стать хорошими подругами!
Что-то не вериться. Я попыталась представить себе эту картину, но у меня просто в голове такое не укладывалось.
- Очень на это надеюсь.
Ха-ха.
- Лер, Лер, иди сюда, я тебе такое расскажу! – позвали из толпы.
Я пошла на голос. Это была Ирка Шиткина, вечная сплетница. Ну что ж, может, узнаем что-нибудь интересненькое.
- Лер, прикинь, Мишка из 11М пропал!
- Как пропал? – я в ужасе уставилась на веселую Ирку. Разве можно быть такой черствой?
- А вот так. Вчера родители по всей округе искали.
Миша. Пропал. Из-за меня. Это я его оставила в таком состоянии, в котором даже он может потеряться или попасть в беду. Что же я наделала?!
Тем временем Ирка продолжала гнуть свое:
- Ну, он вчера пропал, а сегодня нашелся. Представляешь, он все это время сидел около твоего подъезда! Смешно, верно?
Я посмотрела на смеющуюся Иру. Мне захотелось стукнуть ее чем-нибудь и привести в чувство. Она ведь не может быть такой! Как вообще можно быть такой? Так открыто насмехаться над чужим горем? Я развернулась и пошла в свой кабинет.
- Ты куда? – раздался голос за спиной.
«От тебя подальше» - буркнула я, так тихо, что Ира не могла услышать.
Ну и дела! Миша ждал меня весь день и всю ночь? Но зачем?
Зная Мишу, я могла сказать зачем. Чтобы извиниться. Он всегда всю вину берет на себя. Но ведь сейчас не он виноват, а я! Я столько ему наговорила, столько боли причинила… Нужно срочно его отыскать!
Я, посмотрев расписание 11М, побежала в 38 кабинет. Миши там не было. Спросив у его одноклассницы Наташи Гулиной, был ли он сегодня в школе, я получила отрицательный ответ. Прозвенел звонок.
Секунду я еще колебалась – мне хотелось поскорее увидеть Мишу, убедиться, что с ним все в порядке и извиниться перед ним. Но потом я прислушалась к здравому смыслу и поплелась на литературу. Никуда Миша от меня не денется за сорок пять минут. Шестым уроком физкультура – вот тогда и сбегу. А сейчас на урок.
Татьяна Александровна, учительница литературы сегодня не обращала на меня никакого внимания. Я любила этот предмет, но сейчас мне было не до него. Нужно было обдумать, что сказать Мише.
Допустим, я позвоню ему в домофон.
- Здравствуйте, а Мишка дома? – спрошу я у его мамы.
- Извини, Лер, но его сейчас нет.
- Как нет? С ним все в порядке?
Но домофон уже отключится. Отлично.
- Привет… - услышу я за спиной знакомый голос.
- Миша, прости меня! Я не хотела! Я не должна была!..
Он одной рукой прервет мой поток извинений. В его глазах я прочитаю, что уже давно прощена. Захочется плакать, смеяться и танцевать одновременно. Ура!
- Иди ко мне, - скажет он и протянет руки.
Я даю ему себя обнять. Всегда было что-то родное в его объятиях. Как будто дома.
- Значит друзья? – робко спрошу я у него.
- Лер, я думал, мы больше чем друзья.
Я подниму на него глаза.
- А как же Кристина?.. – начну я.
- Кристина для меня ничто по сравнению с тобой, - услышу я заветные слова. - Она специально придумала всю эту историю. А ты на нее повелась.
Сердце бешено застучит свое победное: «Ура, ура!»
Я отстранюсь от Миши. Он заглянет мне в глаза и положит руки мне на шею. Я пойму, что он хочет сделать…
Так стоп. У меня что-то фантазия разыгралась.
Я решила оставить эту тему с Мишей в покое, а самой поучаствовать в уроке. Лишняя пятерка никому не помешает!
Я выскочила из кабинета даже чуть раньше звонка. Вика меня окликнула, но я была уже далеко – наперерез бежала к раздевалке. Схватила куртку и помчалась к выходу.
Свобода! Теперь бегом к Мише – у меня в запасе всего сорок минут! Я пару раз поскользнулась, один раз столкнулась с кем-то, но все время бежала и бежала…
Вот она, заранее намеченная цель!
- Здравствуйте, а можно Мишу?
- Это я.
Ой…
- Миш, это Лера, я хочу поговорить.
- Я догадался, - как-то обреченно сказал он. - Заходи.
Домофон противно запищал, и я зашла внутрь.
Мне всегда нравился Мишин подъезд – здесь не пахнет сыростью и гнилью, как в других подъездах. Он был светлым, стены - кремовыми, лестничные пролеты - большими. Здесь мы в первый раз с ним поцеловались – было холодно, и мы забежали к нему в подъезд погреться.
Лифт большой, просторный. Миша жил на двенадцатом этаже и пешком идти никогда не хотелось. Вот и ездили мы с ним постоянно в этом лифте.
Экран на одной из стен показал цифру двенадцать. Вот и приехала. Двери открылись. Что делать дальше я не знала. Так и подмывало нажать первый этаж и не разговаривать с Мишкой. Но я решила идти до конца.
Меня встретила Мишина мама. Хорошая женщина. У нее были русые волосы, полное лицо с морщинками вокруг глаз. Она пригласила меня на чай. Я всегда ее уважала – она была очень умной. Я любила ее слушать. Но сейчас есть дела поважнее. Поэтому я вежливо отказалась и проскочила в Мишкину комнату.
Он стоял у окна, повернувшись ко мне спиной. Замечательное начало! Ну что ж поехали…
- Миш, я очень сильно виновата перед тобой. Позволь мне извиниться. Я совсем не хотела, чтобы все так получилось. Прости.
Я ждала его ответа.
Он повернулся не сразу. На лице было написано удивление. Интересно чему это он так удивился?
Он посмотрел на меня. Все с тем же озадаченным и удивленным выражением лица. На переносице возникла складочка. На лбу появились морщины. Затем через несколько секунд его лицо разгладилось. Он улыбнулся.
- Ты извиняешься? – спросил он и захохотал.
Что-то я не догнала. Что в этом смешного? Успокоившись, он продолжил:
- Я-то думал, ты пришла, еще раз заехать мне по щеке! Что ж заслужил. Но если это для тебя важно, то я принимаю твои извинения, - он снова улыбнулся.
Я тоже улыбнулась в ответ. Ну вот все и разрешилось. Все встало на свои места. Он подошел и обнял меня.
- Лер, ты прости меня за эту историю с Кристиной, но она мне действительно нравиться. Я не хотел показаться бабником, но так уж получилось.
А что я ожидала? Что мечты станут реальностью? Глупые надежды.
- Друзья? – он вопросительно посмотрел на меня.
Нет, этого было мало. Я не хотела только дружить с ним. Но, увы, мой поезд ушел.
- Друзья, - подтвердила я.
Пусть будет что-то новенькое. Кажется, я обещала плыть по течению? Вот куда это
течение меня привело. Так мне и надо.
- Ух ты, что это у тебя? Татуировка? – раздался Мишин голос.
Сначала я подумала, что это не мне. Но он смотрел на мою шею, приподняв волосы рукой. Что-то я ничего не поняла. Какая татуировка? Причем тут я? Он, что, от этой Кристины спятил? Вполне возможно.
Миша продолжал зачарованно смотреть на мою шею.
- Да что там такое? – не выдержала я и, не дожидаясь ответа, вытянула из своей сумки маленькое зеркальце. Поднесла его к шее и ахнула. На ней чуть выше левого плеча красовался темно синий полумесяц с черными завитками, около которого расположились несколько черных звездочек.
- Что за…
И я побежала. Что есть силы. Домой. Срочно. Нужно было найти рациональное объяснение всему этому, а при Мише это сделать было невозможно.
Открыв входную дверь, я бросилась в ванную – там висело огромное зеркало. Вдруг оно не покажет мне ту изящную картинку, что показало мое маленькое зеркальце? Но нет, полумесяц был на месте. Я даже потерла его, слепо надеясь, что от моих прикосновений оно исчезнет. Картинка оставалась на месте.
Мозг тем временем с невероятной скоростью впитывал и анализировал информацию. Лунатизмом я не страдаю, а мама бы меня убила, если бы я пошла куда-нибудь среди ночи.
Вчера татуировки не было. Волосы я заплела в хвост, так что мама бы непременно ее заметила и устроила скандал. Сегодня утром ее тоже не было. Или была? Я вспомнила, что смотрела только на свое лицо. А из-за своих глупых переживаний я могла бы и атомной войны не заметить, не то, что маленькую татуировку!
Я посмотрела на синий полумесяц у себя на шее. Затем зажмурилась. Старательно потерла глаза. Открыла. Картинка и не собиралась исчезать.
Может, я сплю? Да похоже на правду. Так просто не может быть. Я ущипнула себя за руку. Больно. Значит, не сплю. А еще глупо. Тогда что же происходит?
Хотя собственно из-за чего паника? Я ведь верила в волшебство? Вот оно, пожалуйста! Пользуйся на здоровье!
Да я в него верила. Но когда оно коснулось меня на прямую, я просто не могла его признать. Да я верила в магию, но то были лишь фантазии и мечты, но ни коем образом не доказательства и факты, один из которых сейчас улыбался у меня на шее.
Что вообще происходит? Может я упала где-нибудь по дороге в школу и сейчас меня везут с сотрясением мозга в больницу? Маловероятно. Или сегодня у Миши в подъезде я нанюхалась радиоактивных отходов? Сомневаюсь. А может, это просто галлюцинации и никакой татуировки вовсе нет? Но ведь Миша тоже ее видел… Или это тоже были галлюцинации, только звуковые? Тоже не очень похоже на правду.
Хотя самой бредовой идеей было подумать, что эта татуировка появилась из воздуха по волшебству. Вот уж точно бредовей не придумаешь. Но все же, что происходит?

  

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение (Полина.П) » Ср янв 05, 2011 8:30 am

Так что я на стороне Крис
Ого, это клево, когда читатели болеют не за главных героев... :)
Понимаю, каково это, жить своими героями...
Да уж, это тяжелая участь писателей, которые сильно вникают в суть своего собственного произведения... :geek: :)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение Валерия Ильященко » Ср янв 05, 2011 3:43 pm

Ух ты!чем дальше,тем интересней!Скажу как читатель,Лера мне не очень нравится(хоть она и моя теска)),что у не за привычка все время считать себя виноватой.Вике и слово не скажи,обижается,прям сахарная)почему она считает,что Миша не может ни с кем встречаться.Она сама его бросила и еще чего-то хочет.Это я как читатель говорю)в общем,мне очень понравилось.Я догадываюсь,что Саша задумал,но все-таки не уверенна)
Я бы хотела увидеть образы героев,так что если надумаешь выложить,буду ждать)))))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение Елена » Ср янв 05, 2011 5:06 pm

(Полина.П) писал(а):А ночь… она была моим любимейшим временем суток. В ней столько загадок, тайн, магии…
Полностью согласна!

Ирка дура (извиняюсь за выражение). Она меня бесит.)))
Пока что не определила для себя, как отношусь к Лере. Я ее не особо понимаю. Да, она запуталась... Но какая-то она странная!
Миша мне совершенно не понравился. Что-то в нем не то...

А вот Саша... Герои такого рода всегда безумно притягательны!
Жду продолжения!

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение (Полина.П) » Ср янв 05, 2011 5:27 pm

оо... какие отзывы... спасибо... :)
да, Лерка у меня такая...) Странная и возможно кому-то не понятная, но все-таки милая...) ;)
вот и продолжение!)

4 глава. Татуировка
7 ноября
Мой милый Дневник!

Писать буду подробно и долго, так что не сердись!
Я сначала не поняла, где я. Я бежала, под ногами хрустели ветви и листья. Вокруг было очень темно, так что дороги я не разбирала и каким-то чудом не врезалась во что-нибудь. Просто в мозгу в определенное время появлялось направление, куда мне бежать, и я безоговорочно следовала командам. Не знаю, зачем я бежала, я знала только, что мне надо было бежать. Честно говоря, я даже не задумывалась, почему бегу – я просто бежала и все.
Вдруг где-то неподалеку завыли волки. Я знала, что это действительно были волки, а не собаки и я ускорилась. Неожиданно команды направления перестали поступать, и я споткнулась о какую-то корягу. Я упала на землю, нога запуталась в каких-то корнях, и из-за темноты я не могла ее вытащить. Затем, уже лежа не земле и не имея возможности подняться, я услышала звук приближающихся ко мне звериных лап и волчье сопение. Я запаниковала и стала прилагать еще больше усилий, чтобы выбраться. Увы, без освещения у меня ничего не получалось.
И когда я уже полностью испугалась, появился свет. А исходил он от моей шеи, точнее от ее татуировки. Следом за этим выглянула луна, и в серебристом свете я поняла, что нахожусь в сосновом бору. Теперь мне стало видно корни, в которые моя нога была заточена, и я выбралась на свободу.
К моему ужасу волки были уже очень близко – я слышала их недовольное рычание. Я побежала что есть силы, но мне явно не хватало ни форы, ни скорости. Я была в отчаянии. И что есть мочи закричала: «Помоги!», глядя на луну.
Затем я услышала звериный рык. Я обернулась и оцепенела: один из волков, похоже, вожак, решил наброситься на меня. Я закрыла голову руками, но видела все. Я видела, как эта тварь оттолкнулась от земли, чтобы прыгнуть на меня, но когда от волчьих когтей до меня оставалось не более метра, в него ударилось что-то черное. Оно и волк исчезли за деревьями. Послышались шум драки и звериный рык.
Бежать! Увы, я все-таки копуша. Остальные волки помчались за мной и почти нагнали. Тут я стукнулась головой о какую-то ветку и потеряла сознание.
Следующее, что я почувствовала, было тепло на лбу, ногах и на спине. Я открыла глаза. Я увидела проносящиеся у меня над головой верхушки сосен. В это же время я поняла, что меня несут на руках. Затем я услышала мерное дыхание бегущего человека, того, кто и нес меня.
- Могла быть и поосторожнее, я чуть с ума не сошел! – услышала я знакомый переливчатый голос.
Конечно, это был мистер Дестин, кто же еще? Я подняла глаза на его лицо. Он как обычно ухмылялся. Сейчас я уже на него не злилась за эту улыбку. Я была безмерно ему благодарна за свое чудесное спасение.
- Спасибо, - сказала я и прижалась лицом к его черному свитеру.
- Спасибо, - еще раз пролепетала я, вдыхая его запах. Он был таким свежим, что мне сразу вспомнила приятный морской бриз и голубое небо. М-м-м…
Он захохотал. От этого смеха и от проносящегося со свистом воздуха мне тоже захотелось улыбнуться.


Ну вот, в общем-то, и весь сон. Только что-то я совсем не понимаю, что он означает. Может, мне поможет Анна Михайловна? Сегодня же к ней пойду и все у нее расспрошу.

  

Саша направлялся к Рите. Он знал, что его план вот-вот потерпит крах, и сейчас парень собирался попросить себе другую Спасительницу.
Постучавшись в дверь, он застал Риту в полном одиночестве. Как всегда. Она приветственно и в тоже время сочувственно улыбнулась и кивнула – она уже знала, что чувствовал Саша.
«Присядь», - прозвучало у него в голове.
Саша все еще не привык к такому способу общения и поэтому сказал губами, блокировав доступ Маргарет в его мозг:
- Спасибо.
Маргарита налила ему чаю и произнесла:
- Тебе нельзя дать другую Спасительницу, Александр.
Он вздохнул.
- Но почему? Я просто могу к ней больше не являться, а переключиться на другую… - парень продолжал выискивать разные варианты.
- Нельзя, - прервала его Рита.
Саша посмотрел на нее. Саша знал, что твориться у нее в голове – она не блокировала его. Она чувствовала глубокое раскаяние и думала о той девушке, о Лере.
- Но… - замялся Саша, подыскивая аргументы. - Можно ведь с кем-то поменяться, может кто-нибудь захочет…
- Нет, - снова спокойно прервала его Маргарет. - К нашему огромному удивлению, твоя Спасительница была наделена Силой, что обычно может даваться только душам или ангелам, - она проницательно посмотрела на юношу.
Он знал, что она имеет в виду. У него тоже была татуировка на спине. Затем Рита повернулась к стене и продолжила:
- Все это очень странно, но в любом случае ты должен будешь остаться с Лерой. Тебе придется исполнить ее желание и объяснить ей значение ее татуировки.
- Но если… - снова завелся Саша.
- Нет! – закричала Маргарет, потом отхлебнула из своей чашки с кофе. - Никаких «нет», - уже спокойней произнесла она, устыдившись своей несдержанности. - Извини, но тебе придется это сделать.
Саша кивнул. Он знал, что ему все так и скажут, и все же решил попробовать. «А зря» - подумал парень.
Александр поблагодарил за беседу и пошел прочь из этой белоснежной комнаты. Сейчас для него было важно приготовиться к следующему сну Валерии Кариад.

  

Я оторвалась от дневника. Все же хорошая идея все спросить у Ани. Она-то уж точно знает, какое послание заключается в этом сне. А то вот я ничего вытащить полезного из него не могу, без помощи мне не справиться.
Тут я почесала шею и вспомнила о татуировке. Я так и не разобралась, что это такое и откуда она у меня взялась. Спрашивать у родителей я боялась – мама истерику устроит, если увидит мой темный полумесяц. Рассказать друзьям или сестре я тоже не решалась – еще засмеют! А мой мозг выдавал лишь один ответ – всему виной сон и волшебство. Но каждый раз, как только я над этим задумывалась, он сразу опровергал эту теорию. Да и сердце тоже не верило во всю эту чепуху. «Такого просто не может быть» - твердило оно.
Я решила оставить эту тему в покое – все равно ни до чего не додумаюсь, только мигрень себе заработаю. Решила только, что буду замазывать полумесяц тональным кремом, чтобы никто его не видел.
Я подошла к зеркалу. Сама по себе татуировка была очень красивой и мне она нравилась: она была такой маленькой и изящной, ее грифельно черные завитушки и пепельно-черные звездочки очень выгодно отменяли мои темно-карие глаза, а темно-синий цвет месяца был моим самым любимым. Но сам факт, что она появилась из ниоткуда и что она, скорее всего, вызовет негативную реакцию у моих родителей, заставил скрывать ее под слоем тонального крема и одежды.
Я вздохнула и начала замазывать картинку. Терпеть не могу пользоваться тональными средствами или пудрой. Этот тюбик я взяла у сестры, она все равно его не хватиться – у нее таких целая куча.
«Ну вот, так-то лучше», - сказала я своему отражению. Цвет кожи на шее был однородным и полумесяц нигде не был виден. Еще раз вздохнув, а затем, лукаво подмигнув своему двойнику в зеркале и улыбнувшись, я пошла в школу.
Выходя из подъезда, я продолжала улыбаться. На улице впервые за долгое время светило солнце. Лужи высохли, и шагать по дорожкам стало не так уж и неприятно. Почти везде все еще была грязь, но это меня не смущало, и я решила пойти в школу, срезав путь. Я пошла через детскую площадку.
Через пару минут я осознала, что допустила огромную ошибку, решив так пойти. Мои сапоги промокли, и к ним прилипла грязь. Но дело было в основном не в этом. Площадка напомнила мне о Мише. Мне совершенно не нравился мой нынешний статус его друга. Это было как-то глупо, словно мы были во втором классе. А еще я знала, что поскольку стала его другом, мне придется время от времени слушать от него о Кристине и об их взаимоотношениях, а это последнее, что я хотела бы делать на этом свете. К тому же я знала, что стану ревновать и страдать. Я ведь не мазохистка, боль меня не привлекает. Но похоже быть для Миши только его другом – это единственное, что мне позволено после всего того что я натворила. Как говориться, сама заслужила!
Первая пара прошла как-то скучно и неинтересно. Вика в школу не пришла, и мне было не с кем поговорить, а заниматься тригонометрией первыми двумя уроками, после сна, во время которого я ничуть не отдохнула – это сплошное самоистязание.
Моя подруга пришла только к третьему уроку. На перемене меня не было – я пошла в 11М, чтобы чуть-чуть поболтать с Мишей, поэтому о том, что она пришла, я узнала лишь со звонком.
А вот о чем мы разговаривали с Мишей.
Самое первое, что я ему сказала, это были извинения. Похоже, они уже входят у меня в привычку.
- Миш, ты прости за мой вчерашний побег, мне надо было… м-м-м… сделать кое-что.
- И ты не могла сказать даже «пока»? Ну ладно, закрыли эту тему. Ты лучше покажи свою татуировку, а то вчера я ее не рассмотрел.
Упс!
- А у меня ее нет. Я… э-э-э… Это была переводная татуировка. Я ее стерла.
- Переводная? Как в детстве что ли? – да что все сегодня про детство вспомнили? – Ну ладно прости. А татуировка была классная. Правда.
- Я знаю. Спасибо. Ну, как у тебя дела? – перевела я разговор в более безопасное русло.
- Да не плохо. Завтра идем с Кристиной на фильм «Первая любовь». Хочешь с нами?
Ха-ха. Бегу и падаю. Зачем? Чтобы смотреть, как вы там с Кристиночкой целуетесь? Делать мне больше нечего.
- Нет, я завтра занята. Прости.
- Ну ничего, как-нибудь в другой раз.
Ага. В другой раз, в другой жизни и главное без Кристины.
- Конечно! – я притворно улыбнулась.
Прозвенел звонок.
- Ну, мне пора! – я помахала Мише и поспешила в класс.
Вика сидела за нашей партой и смотрела в стол. Я подошла к ней и тихо поздоровалась. Она холодно ответила мне тем же и, отвернувшись от меня, стала смотреть в окно.
Что-то случилось? У нее плохое настроение? А я-то тут причем?
Я вырвала листок из тетради и начала писать:

Что-то произошло?

Я передала листок Вике. Она отодвинула его от себя. Я снова положила его к ней поверх ее конспекта. Она с шумом втянула в себя воздух и написала короткий ответ:

А что, похоже?

Я закатила глаза. Какая веселая и остроумная шутка.

Смешно. Так что там у тебя?

Я протянула листок Вике. Она быстро написала ответ:

Зачем ты пытаешься отбить Мишу у Кристины?

Этот вопрос сбил меня с толку. Я минуты две раздумывала над ответом. Вместо длинного рассказа, который я намеревалась написать сначала, я накатала всего одну строчку:

Я не пытаюсь его отбить.

Вика тихо взвыла, выхватила у меня листок и начала раздраженно писать.
Листок снова оказался у меня.

Нет, пытаешься. Я видела тебя сегодня с ним. И не говори мне, что вы с ним просто друзья, я видела, как ты на него смотришь!

Вот тут я разозлилась.

Вика, я все еще люблю его! Я не могу смотреть на него по-другому! Но я не пытаюсь его отбить у Кристины, потому что я знаю, что потом, расставаясь с ним, я снова причиню ему боль! И он считает меня только его другом! Да, я хочу большего, но в тоже время я сама ни за что не допущу этого! И вообще, ты должна быть на моей стороне! Ты все-таки моя лучшая подруга, а не Кристины!

Я буквально швырнула Вике этот злополучный листочек, а сама отвернулась от нее и стала слушать учителя.

Прости.

Я бросила ей этот листочек. Пусть подавиться своими извинениями, больно они мне нужны! Вот, пожалуйста, приехали! Лучшая подруга называется! Отлично, просто замечательно у нас события развиваются!
Я очень сильно разозлилась. У Вики был такой вид, будто она сейчас разревется или встанет, со всей дури по столу ладонью как треснет и опять же разревется! Я и забыла, что она такая чувствительная. Надо поубавить пыл. Спокойствие…
К концу урока я была уже способна ее простить. Даже самой извиниться, если понадобиться. Но, похоже, все это было зря и Вика, как, ни в чем, ни бывало, позвала меня в столовую. Хорошо все же она меня знает!
Я взяла булочку и сок, Вика еще и макароны. Ели мы молча. И она, и я понимали, что если заговорим, можем вновь взорваться.
Я заправила волосы, которые свешивались на лицо, за ухо. Они снова полезли на глаза. Я решила и вовсе закинуть их за спину. И как только я так сделала, Вика округлила глаза и воскликнула:
- Ого! Ты когда такое успела сделать?
Блин, неужели… Я достала зеркальце. Так и есть – тонального крема больше не было, и мой полумесяц стал видным всем. Я поспешно свесила волосы на плечи и лицо.
Вика все еще не отрывала изумленного взгляда от моей шеи. Я вспомнила о ее вопросе.
- Да так, совсем недавно… - пролепетала я.
- Так это же круто! Ты что, еще никому не хвасталась? Пойдем, девчонкам покажешь!
Нет, только не это!
Вика к тому времени встала и тянула меня за руку. Я ее остановила.
- Вик, прошу тебя, никому не говори. Я не хочу, чтобы об этом кто-нибудь знал.
На лице моей подруги читалось изумление еще сильнее прежнего. Потом она пожала плечами и спросила:
- Даже Тане и Крис?
- НЕТ! – рявкнула на нее я.
Вика вжала голову в плечи, ссутулилась и закусила губу.
- Солнце, прости, правда. Я не хотела.
Она посмотрела на меня жалобными глазами, затем вздохнула и сказала:
- Пойдем в класс.
Я мысленно дала себе оплеуху. Да кто вообще позволил мне так с ней разговаривать?
- Вик, прости меня, пожалуйста! Я не знаю, что на меня нашло… Просто в последнее время на меня со всех сторон навалилось… Прости меня, пожалуйста! – всю дорогу умоляла я.
Она улыбнулась и протянула руки ко мне. Я крепко-крепко обняла ее. У меня самая лучшая на свете подруга!

…Я шла домой по холоду, у меня замёрзли уши и нос, но согревало тепло в душе. У меня было чудесное настроение и, посмотрев на себя в зеркало, я увидела очень красивую девушку. Не потому что у меня был яркий макияж с большим количеством блёсток, который пришлось делать себе в течение целого утра. А за счёт блеска в глазах и неземной улыбки. Мне казалось, что блеск моих глаз согревал всех вокруг, и что им хотелось улыбаться. Мне было очень хорошо, так, что я хотела взлететь в небо, пролететь над улицами ночного Новосибирска и всем людям поднять настроение.
Казалось, что моего счастья хватит на целый океан. Были бы только у меня крылья. Я часто представляла себя вольной птичкой, которая летает высоко-высоко над городом. Птичка, которая знает всё и про всех, ничто от неё нельзя было утаить. Но какая, же я птица без крыльев? Курица или пингвин - птицы не грациозные, какие-то земные. А сейчас я себя не считала земным созданием. Я считала себя чем-то возвышенным над людской суетой, людским миром. В связи с недавними событиями мне казалось, что эти дни - самые лучшие во всей моей жизни.
А сейчас я чувствовала себя просто фантастически, мне казалось, что вот она - белая полоса в моей жизни. Неужели я дождалась!? Дождалась той радости, того счастья, которого так давно у меня не было?
Но, критически оценивая сложившуюся ситуацию, мне было очень страшно. Я очень боялась, что это счастье будет не долгим…

  

5 глава. Выбор
Это был огромный ночной клуб.
Повсюду висели ультрафиолетовые лампы, а над головой крутился большой серебряный шар с множеством граней. Я загляделась на его блики, отбрасываемые на стену и потолок, что не заметила, как подошла к какой-то танцевальной площадке и больно ударилась о ее бортик. И только сейчас, прыгая на одной ноге и оторвав взгляд от шара, я увидела, что вокруг танцуют люди. Они двигались в такт музыке, которая исходила из стоящих около противоположной от меня стены колонок. У одной из таких колонок стоял мой вчерашний спаситель. Он отсалютировал мне своим бокалом и кивком головы в сторону, похоже, позвал меня к барной стойке. Я спокойно повиновалась. Похоже, я была готова сделать все, что он попросит.
- Привет, - поприветствовал меня, когда я села рядом.
Я была уверена, что из-за шума музыки не буду слышать ничего, но я слышала каждый звук, слетающий с его губ, словно мы находились в абсолютно пустом помещении.
- Здравствуйте, мистер… - имя парня напрочь вылетело у меня из головы.
- Прошу, зови меня Саша. А звать по имени мистер Дестин как-то старомодно, - он мне подмигнул.
- Хорошо… Саша. Я лишь хотела еще раз поблагодарить вас за то чудесное спасение, хоть это был всего лишь сон.
- Всего лишь? – эти слова почему-то разозлили Сашу. – Похоже, ты ничего не знаешь о снах, Лера.
Откуда он знает мое имя? Я вроде бы не говорила ему его… хотя во снах чего только не увидишь и не услышишь!
Я посмотрела ему в глаза. В них я прочитала сильное раздражение. Затем, не дав мне все прочитать до конца, Саша отвернулся и заказал еще один коктейль. Интересно, зачем? Он и предыдущий-то не допил…
Когда напиток был готов, парень передал его мне. Ах, вот зачем он его заказал! Я взяла бокал за тонкую ножку и задумчиво покрутила в руке. Затем подняла глаза на Сашу и спросила:
- А что же такое сны?
Парень долго изучал мое лицо. А затем отвернулся и начал говорить:
- Понимаешь, сны – это не просто игры воображения. Сны – это порталы, проходы в параллельную реальность. Но людям запрещено это знать.
- Но ты сказал сейчас это мне! – воскликнула я.
- Тише! Да, сказал. Но далеко не все и вряд ли расскажу тебе хотя бы половину. Но даже это только потому, что ты исключение из правил.
Что? Я что, особенная? Но у меня нет ничего выдающегося, кроме поразительного умения обижать своих друзей и причинять людям боль. И еще прятаться за розовыми очками и летать в мире грез, абстрагируясь от реальности.
- Ты избранница Луны.
Я изогнула бровь. Что за чушь он несет?
- Твоя татуировка, - коротко ответил он, на мой немой вопрос.
Надо же, а я совсем про нее забыла. Я рефлекторно повернула голову, чтобы на нее посмотреть, но без зеркала я так ничего не увидела.
- И что?
- Лер, про это ты сможешь узнать позже. Сегодня я могу рассказать только три вещи.
Я стала подсчитывать. Сны – порталы; я – избранница Луны (что за бред?) и…
- Да, ты права. Я не рассказал третье.
- Ты что мысли читаешь? – я была неприятно удивлена.
- Нет. Просто вас, людей, так легко предугадать! – он засмеялся.
Я, не отрывая от него глаз, ждала пока он успокоиться и расскажет мне то, что хотел сказать.
- Итак, третье, - сказал он, все еще посмеиваясь. - Это исполнение желаний. Попробуй понять. Желания исполняются не только тогда, когда что-то появляется в твоей реальности, - он сделал ударение на слове «твоей» и остановился. - Воплощением желаний является даже планирование ситуации, фантазии или даже сны.
Ха-ха. Какое же это исполнение желаний?
- Я знаю, что ты чувствуешь, - а говорил, что мысли не читает! Хотя может он распознает эмоции… - Существует бесчисленное множество параллельных миров. Порталы в два из них – это воображение и сон. В третьем живешь ты.
Что-то Саша сбил меня с толку. Какие миры? Он, что про другие галактики с инопланетянами говорит?
- И как ты все это докажешь? – вылетело у меня. Я честно не хотела этого говорить. По крайней мере, не собиралась. Или все же собиралась?
- Твоя татуировка, - снова произнес он. - Она ведь появилась у тебя во время сна, верно?
- Нет. Ну, то есть не факт. Не знаю! Я ничего не понимаю! – я обхватила голову руками и стала раскачиваться из стороны в сторону. Саша погладил меня по спине.
- Многие так реагируют. Это нормально, - сказал он.
Тут меня словно молнией поразило:
- Ты сказал, что людям об этом знать нельзя, а еще ты сказал, что у нас, людей, легко угадать мысли и действия. А ты тогда кто?.. – я замолчала. Для меня это казалось все нелепее и нелепее.
- Ну, нет! Лимит вопросов на сегодня исчерпан! – он снова ухмыльнулся как плохой мальчишка. – Пойдем лучше потанцуем!

Я резко встала, с шумом втянула воздух и открыла глаза. Вокруг был полумрак, а я сидела на своей кровати. Ночной клуб исчез – вокруг стояли шкаф, стол, зеркало, полки и картины – я была у себя в комнате. Сон кончился, и я была в реальности. А если верить словам Саши, в существовании которого я сильно сомневаюсь, то проснулась я в своей реальности.
Эх, Саша! По телу прокатилось легкое покалывание, своей энергией наполняя мое тело. Мне он нравится. Да, возможно он не существует (точнее, скорее всего), но мне трудно представить жизнь без него. Он стал частью меня, моего внутреннего мира и моего сердца. Его голос отпечатался у меня в голове, а его лицо и улыбка запечатлелись у меня в глазах.
Все это я раньше не испытывала. У меня не было такого с Мишей. Сейчас я уже не могу с точностью сказать, что я к нему испытываю. Не существует подходящего слова, чтобы описать мое нынешнее состояние. Какая-то грусть? Нет. Радость? Нет. Любовь? Нет. Не любовь? Нет... Потерянность, запутанность? Да. Точнее нет. Не знаю! Кажется, я только что нашла то, что описывает мое отношение к Мише – НЕ ЗНАЮ…
Я посмотрела на часы. Без четырех семь. Сна не оставалось ни в одном глазу. Ну тогда – в душ!
Никогда раньше не задумывалась о расслабляющей силе душа. В смысле, я об этом много раз слышала, но по-настоящему ощутила именно сейчас. Как будто сердце, скованное льдом, медленно оттаивает… Как будто проблемы, переживания словно грязь смываются с тебя… Как будто вся боль, вытесненная расслабляющим массажем теплых капель, поднимается от тебя облаком пара… Странное ощущение. Но приятное.
Выходя из душа, я внезапно вспомнила, что так и не сходила вчера к Ане. И я пообещала себе сделать это сегодня после уроков. Написав сообщение с вопросом о встрече Ане, я получила утвердительный ответ. Я собралась в школу, положила в сумку мой Дневник Снов и вышла на улицу. В лицо ударил промозглый, холодный ноябрьский ветер. Глаза сразу заслезились. Я, согнувшись от напора ветра, практически поползла по заснеженной дороге. Чтобы хоть как-то уберечь глаза от ветра, я непроизвольно выставила вперед руку с растопыренными пальцами.
Хватит, пожалуйста, хватит… глаза жутко болели, и мне хотелось хоть как-то унять боль. Но возможности это сделать у меня не было, а ветер все возрастал и возрастал… С каждой секундой он старался разогнаться еще быстрее, словно марафонец, выбежавший на финишную прямую… Хватит, хватит! Пожалуйста, остановись…
- Чего это ты тут бормочешь? – услышала я Мишкин голос у себя над головой.
Тут я испытала сразу несколько чувств. Во-первых, смущение. Я неожиданно для себя поняла, что успокаивала ветер вслух. Во-вторых, изумление и шок – ветер действительно перестал буйствовать. В-третьих, осознание своей утреней ошибки. И наконец, горечь и тоска – я все еще скучала по Мише. Но понимание этого появлялось лишь тогда, когда он был рядом. Что ж, хоть это радует. Значит, мне просто придется держаться от него как можно дальше.
- Э-э-э… Привет, - осторожно произнесла я, словно боясь порезаться этими словами.
- Привет, - Миша улыбнулся. Да почему они все улыбаются? – проводить тебя до школы?
- А как же Крис? Разве ты не ее здесь ждешь? – я посмотрела на окружающие меня дома, хотя даже понятия не имела, где живет Кристина.
- Нет, она сегодня не пойдет на уроки. А ждал я тебя, - он подмигнул мне.
Отлично. Идти с ним или не идти, вот в чем вопрос… Пожалуй…
- Ну хорошо, давай пойдем вместе. Мы ведь друзья? – последняя фраза, по идее должна была стать утвердительным предложением, но из моих уст звучала как вопрос.
- Да, друзья! – он улыбнулся, наивно полагая, что мне понравится его ответ.
Я же на самом деле сникла от этих слов. Похоже, я все еще надеялась. Странное дело. С каким бы удовольствием я запретила бы себе надеяться! Тогда все было бы хорошо. Но, как говориться, надежда умирает последней… Так что мне это не светит. А жаль! И сейчас мой единственный выход – это надеяться на лучшее. Я улыбнулась своим мыслям.
До школы мы с Мишей шли молча. Каждый из нас думал о своем. Я – о своих чувствах к нему, а он, наверное, о Кристине. Хотя откуда мне знать, о чем он там думает? А хотелось бы…
Первым заговорил Мишка, и то уже около школьного крыльца:
- Слушай, Лер, я вот тут подумал… - ну вот, мечты сбываются… - не хочешь сегодня придти на наш матч? Мы играем с командой 139 школы и это последний дружеский турнир перед настоящими соревнованиями…
Миша продолжал что-то говорить о футболе, но я его не слушала. Как же я смогу пойти на матч, если уже договорилась с психологом о встрече? Я мотнула головой и стала тереть глаза – вдруг все это сон? А где же тогда Саша?..
Да, нет, вроде не сон. И что же мне выбрать? Немножко поразмыслив, я пришла к такому решению: сейчас ничего толком не ответить, а подумать позже. Миша немного заволновался, не услышав заветное «да», но вполне удовлетворился тем, что это было и не однозначное «нет».
Увидев в школьном коридоре Вику, я энергично помахала ей рукой и, попрощавшись с Мишей, пошла в ее сторону. Приветственно обнявшись с Викой, я ощутила привкус горечи во рту. И только через минуту поняла его причину – раньше моя лучшая подруга меня так крепко и тепло не обнимала. Что-то здесь не так. Или у меня просто паранойя?
- Лерочка, я поразмыслила над тем, что ты мне вчера написала, - порывшись в карманах, она вытащила нашу с ней переписку и помахала ей как флагом, - ты была права. Мне не стоило так срываться на тебя и защищать Васильеву, - я была немного удивлена, когда она назвала Кристину по фамилии, - прости меня, пожалуйста! Я очень хорошо поняла, что ты для меня в тысячу раз важнее, а эта Кристина – редкая…
Я остановила ее, подняв перед собой указательный палец. Затем крепко-крепко обняла и прошептала над самым ухом:
- Не извиняйся. Ты не должна этого делать. Я все понимаю. Я ведь тебя люблю, дорогая!
- Я тоже тебя! – мне показалось, что у нее глаза опасно увлажнились… - Ладно, пошли-ка скорее на урок.
Выяснив, что сейчас физика (вечно я забываю расписание…), я пошла в кабинет номер сорок девять в отличном настроении. У меня оно всегда такое, когда я иду на физику, ведь это мой любимый предмет. Но сейчас дело было, естественно не в этом. Весь урок я улыбалась, а глаза сверкали задорным огоньком. С моей подругой, сидящей справа от меня, я не разговаривала. Нам с ней просто не нужны были слова.
День прошел очень спокойно, и я ни разу не вспомнила о Мише или о Саше до начала последнего урока. Но на экологии Вика напомнила мне о предстоящем футбольном матче и спросила, пойду ли я на него. Мои плечи опустились. Как же я могла забыть? Я так ничего и не выбрала… как же было бы круто, если бы все решилось бы само собой...
Похоже, из-за всех этих размышлений у меня разболелась голова. На виски давил весь вес атмосферы, и в глазах потемнело. Хорошо хоть не упала в обморок.
Так ничего не решив, я ответила Вике, что я пока не знаю. Она хмуро посмотрела на меня, но потом улыбнулась и пожала плечами.
После урока, во время которого моя головная боль только усилилась, ко мне подошел Миша. Я уже собиралась сказать ему нет, как подошел наш тренер и сказал, что футбол отменяется. Я не стала вникать в детали, мне и этого хватило, чтобы моя мигрень прошла. Затем я побежала в кабинет психолога.

  

Анна Михайловна, как обычно, сидела за своим дубовым столом, и ее пальчики с первоклассным маникюром отстукивали нервную дробь. Девушка, которая еще утром договорилась о встрече, опаздывала на десять минут. Анна терпеть не могла ждать. Она просто никогда не знала чем можно в это время заняться. Работой? Нет, ей этого не хотелось по двум причинам. Во-первых, она очень устала. Во-вторых, даже если она бы и не устала, когда девушка пришла бы, ей пришлось бы оторваться от бумаг.
Походив по кабинету и стряхивая несуществующие пылинки со шкафа и стола, Аня со вздохом опустилась на диван. Она уже много чего знала об опаздывающей девушке. Она знала, ее возраст, дату ее рождения, имена родителей, она знала и ее сестру. Все это было у них в школьной картотеке. Но еще она знала ее характер, темперамент, привычки и даже ее проницательность и искренность.
И сейчас ей было очень интересно, зачем она понадобилась Лере. Она даже и даже и понятия не имела, что могло случиться у такой девушки.
Анна Михайловна услышала стук в дверь. Она улыбнулась. Наконец-то!
- Войдите! – прокричала Анна, чтобы стоящая за дверью девушка ее услышала.
Дверь отворилась. Из-за нее выглянула голова одной из Аниных учениц.
- Здравствуйте, - произнесла Лера и прошла в кабинет.

  
Последний раз редактировалось (Полина.П) Чт янв 06, 2011 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение Валерия Ильященко » Ср янв 05, 2011 6:40 pm

Очень интересно,но я не поняла,сначала была 5 глава,а потом за ней сразу 9

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: трилогия Дневник Снов

Сообщение (Полина.П) » Чт янв 06, 2011 8:38 am

Исправилась.) хах, сама даже не заметила...оО :shock:
Продолжение выкладывать?) :?:


:lol: в общем, на ваш суд:

6 глава. В кабинете у психолога
- Здравствуйте, - робко сказала я и зашла.
Никогда раньше не была здесь!
Комнатка, к которой я очутилась, оказалась небольшим кабинетом в теплых шоколадных тонах. Стены были молочного, почти белого цвета. Около двух из них стоял огромный угловой шкаф кремового и телесного оттенков. На его полках стояли свето-коричневые папки с тестами и анкетами учащихся. В одном месте полок не было, и вместо них там стоял темно-шоколадный диван с молочно голубыми подушками, а над ним висела картина Айвазовского в темной рамке.
Напротив дивана, у противоположной стены стоял дубовый стол. На нем стоял кофейного цвета телефон и светло-бежевая настольная лампа. Кресло, на котором сидела Анна Михайловна, было темно-шоколадным и кожаным.
Я почувствовала себя как на шоколадной фабрике, и у меня заурчало в животе. Анна Михайловна подала мне кофе и коробку конфет. Я взяла одну и посмотрела на школьного психолога.
Ее одежда была под стать кабинету: кремовая блузка отлично сочеталась с ее темно-коричневыми штанами. Ее темные волосы были собраны в пучок, но часть выбилась из прически и из-за этого она не смотрелась строго. Она улыбалась и смотрела на меня.
- О! Простите! – я вытащила тетрадь из сумки, и передала ее Анне. - Вот. Недавно мне приснились вот такие сны, и я ничего не понимаю из того, что увидела, - я нахмурилась, - вот я подумала, может, вы сможете мне как-нибудь помочь?
Она углубилась в чтение. А я пила кофе. Оно оказалось очень вкусным и не горьким. А аромат был ну просто божественен! Я жадно пила, пока моя кружка не опустела, время от времени поглядывая на Анну Михайловну. С каждой прочтенной строчкой ее улыбка меркла, и она начинала хмуриться.
Интересно, что она там вычитала?.. Хотя с каждым мгновение мой интерес исчезал. Мне уже не хотелось ничего знать. Я стала побаиваться. Я посмотрела на свою пустую чашку – смотреть на психолога у меня не хватало больше храбрости.
- Хм… - донеслось до меня. Анна задумчиво смотрела на шкаф. Что ее так озадачило?
Я пыталась вспомнить, что я там написала. И к своей огромной радости я поняла, что про сегодняшний сон я ни словом не обмолвилась – времени писать у меня не просто не хватало. Я уже хотела вздохнуть от облегчения, как вдруг вспомнила, что Анне все же что-то не понравилось в моих записях.
- Странные у тебя сны, Лер, - услышала я и уставилась на хозяйку этого кабинета. – Очень плохие. Про первые два ничего сказать не могу – в них нет никакого смысла. Похоже, ты не все записала или не все вспомнила. Но вот следующие… - она покачала головой. – Они несут в основном плохие предсказания. Самым худшим является твой сон о спасении, - я сначала не поняла, про какое именно спасение она говорит. – Тут же целый набор плохих предсказаний! Ты слышала, видела и убегала от волков! – а! вот она про что! – Похоже, ты недавно перенесла всплеск эмоций, в частности гнева и злости, - она покосилась на меня. От этого взгляда мне стало как-то неловко и неуютно. - То, что ты услышала вой, это в какой-то степени хорошо, ведь это значит, что тебе станет известно о какой-то опасности, поджидающей тебя. А то, что за тобой гнались, это просто ужасно! Это означает, что у тебя есть смертельный враг. А то, что тебя спасли это почти то же самое, что и услышать вой.
Она остановилась, давая мне осмыслить услышанное. Мне грозит опасность? Но… От чего? И кто мой смертельный враг? Уж точно не тот, кого я сейчас уже знаю, и кого знаю давно – ни с кем из них я сейчас особо не воюю… Даже с Крис конфликт может быть легко исчерпан. Тогда кто же?
Я услышала, как бешено застучало мое сердце, когда я поняла, что единственным человеком, с которым я общаюсь с недавних пор, был Саша. Но… Он ведь не может… Он ведь лишь мое воображение… выдумка… Да даже если бы это было и не так, он бы не стал… Хотя откуда мне знать стал бы он или не стал?!
Я представила Сашу. Он ведь не может быть плохим!.. Я попыталась это вообразить. У меня закружилась голова. Нет… Нет!
- Впрочем, другие сны, не так уж и плохи, - голос Анны Михайловны вырвал меня из ужасающих видений. – Например, видеть во сне полную луну – это хороший знак. Он предопределяет удачу в любви. А то, что вы обращались к этому спутнику, говорит о том, что вас поджидает брак с достойным молодым человеком, - она изогнула бровь, глядя мне в лицо. Я зарделась. – В третьем сне, описанном вами в этом дневнике, вы почувствовали бриз, дующим вам в лицо и наслаждались этим, так? – я кивнула. – Это значит, что вы уже выплатили нужную цену за все прошлые ошибки. Но я не понимаю, что означает появления того молодого человека в ваших снах. Вы ведь раньше никогда его не видели?
Я покачала головой. Аня сделала то же самое, но у нее это вышло как-то раздосадовано. Похоже, я сбила ее с толку. Она меня тоже.
Минуты две мы молчали. Затем она спросила:
- В последней записи ты говоришь, что у тебя есть татуировка на шее, - тут я испугалась. Неужели я все-таки написала про сегодняшний сон? – ты пишешь, что когда ты упала, она начала светиться, - у меня отлегло от сердца. – У тебя действительно есть татуировка на шее? – вот тут сердце уже в который раз застучало как угорелое.
- Н… Нет… - дрожащими губами произнесла я. И, собравшись, для достоверности откинула назад волосы и показала свое плечо, отчаянно молясь, чтобы на этот раз тональное средство не стерлось.
Анна Михайловна кивнула. Слава богу…
- Странно… - задумчиво произнесла она.
Тут в дверь постучались. В комнату вошел парнишка класса пятого, и, пройдя к психологу, спросил:
- Мама, ну когда мы уже пойдем домой?
- Сейчас милый, я только поговорю с… - она повернулась ко мне.
- Нет, нет, - остановила я ее и внезапно покраснела – перебивать человека не красиво. – Не беспокойтесь. Я, наверное, уже пойду.
Поднявшись с дивана и попрощавшись с Анной, я взяла свой Дневник и вышла за дверь. По пути в раздевалку я глянула на часы. Половина четвертого. Ого! Оказывается я просидела у психолога целый час с лишним!
«Впрочем, могла бы и не приходить», - раздраженно пробормотала я, выходя из здания.
Визит к Ане отнюдь ничего не объяснил и ничем не помог, а наоборот, только добавил новых загадок. Какой враг? Какая угроза? И… любовь? Брак? Бред.
Подходя к своему подъезду, я успела пообещать себе, что больше не буду возвращаться в тот «сладкий» кабинет, а буду просто пользовать сонником и интернетом. А раньше не могла до этого додуматься?
Дома никого не оказалось, и я решила похозяйничать на кухне. Захотелось чего-нибудь вкусненького. Заглянув в холодильник, я остановилась на лазанье.
Заняло это у меня примерно час и, поставив лазанью в духовку, я решила немного почитать. Достав томик сестер Бронте, я углубилась в чтение. Через несколько минут зазвонил телефон.
Звонила Таня и позвала меня завтра в кино. Похоже, собиралась целая компания: Ира из 10А и ее парень Влад, Вика, Таня, Костя из 11Э и, к моему неудовольствию, Крис и Миша. Впрочем, я согласилась – мне все равно завтра делать было нечего.
Через час пришла мама и я, накормив ее и себя лазаньей, ушла в свою комнату делать уроки. На завтра нужно было сдавать сочинение по литературе, и я села писать.
Окончила я уже где-то в восемь вечера. Немного посидев за компьютером в интернете, я легла на свою кровать и при свете настольной лампы я стала перечитывать свой Дневник. Дойдя до пятого сна, я устала, и мои глаза стали слипаться.

Это был мой день рождения. Гости подарили подарки, и ушли за стол, все кроме Саши. Он не пришёл. И я, повесив голову, пошла в свою комнату с розочкой, которую подарила мне Вика.
Я сидела на подоконнике, прижавшись лбом к окну, и от моего дыхания оно запотевало. Медленно погружалась в свои мысли, потихоньку отрывая лепесток за лепестком. В голове пролетали прошлые сны (странное ощущение – я ведь и так сплю…), всё они были только о нём. «Почему же он сейчас не пришёл?» - этот вопрос не давал мне покоя. Меня переполняло чувство неизвестности и мрака. Я ничего не замечала вокруг. Ни друзей, чьи голоса доносились с вечеринки, ни подруг, звавших погулять по саду, ничего. Перед глазами стоял только он… Я уже вообразила, как мы медленно приближаемся к друг к другу, как я чувствую его дыхание, как медленно закрываются у меня глаза, как он дотрагивается до моих волос…Эта картинка становиться всё ярче и ярче…
- Почему ты не со всеми? - нарушил звенящую тишину знакомый мне голос.
Я обернулась. Темные волосы… Добрые, кристально чистые синие глаза… Проницательный взгляд… Бархатный тембр… Да, это был Саша. Мне хотелось было что-то сказать, но слова застряли в горле. Я бы с удовольствием просто провалилась сейчас под землю, лишь бы не смотреть на него. И вот собравшись с духом, чтобы сказать ему о своих чувствах, открыла рот, но тот туда не вылетело ни звука.
- Ты не хочешь пойти к гостям? - поинтересовался Саша, со своей фирменной улыбкой - явно посмеивался надо мной.
Я резко захлопнула рот и замотала головой.
- Ну ладно, я тогда пошёл, - сказал он, подарил коробку с подарком и вышел из комнаты.
Я хотела его окликнуть, но опять не произнесла ни звука. Да и какой смысл? На лицо навернулись слёзы. Как так можно было?! Что может быть ужасней! Вот так ничего ему не сказать! Как можно быть такой дурой? Всё хватит! Сейчас пойду к нему и всё скажу!
Я вытерла тыльной стороной ладони слёзы, улыбнулась и вышла к гостям. В этой толпе его сразу не разглядишь и, поэтому, не обращая внимания ни на один оклик и возглас друзей, я побежала искать Сашу. В доме его не оказалось. Я уже выбежала на балкон, чтобы сесть и опять заплакать, как увидела Сашу, бежавшего в сторону сада. Я помчалась за ним. Но вскоре потеряла его из виду. Сев на скамейку, я засунула руки в карманы джинсов и опустила глаза.
Вдруг из-за соседней изгороди послышался его приятный голос. Я обошла растение и вот за углом уже притаилась, чтобы его напугать, как увидела, что он не один. Увидела, как он подходит к другой, как он её обнимает, как они приближаются друг к другу, как их губы смыкаются… Я смотрела на них не смыкая и не отрывая глаз, у меня перехватило дыхание и в этот момент чувствовала себя так, как будто тысячи кинжалов резали мое тело.
Смотрела на них, пока меня кто-то не окликнул. Я даже от удивления подпрыгнула и как будто очнулась после оцепенения. И я помчалась прочь из сада. Теперь я наконец поняла, что Саша за человек.
Как он мог? Я же его любила… Но теперь я его ненавижу. Я отомщу ему за всё, что он со мной сделал! И я забежала в свою комнату, захлопнула дверь, заперлась и легла на кровать, смотря на звёзды. Теперь у меня был повод поплакать. Сердце разрывалось от боли, с каждой новой слезой становилось всё больней и больней…
Да… мы часто ошибаемся. Поддаемся стереотипам и лжи. Нужно верить своему сердцу. Но как, если первое впечатление порой обманчиво? Как узнать правду с самого начала? Я знала ответ. Никак. Не нужно быть слишком доверчивой, но и нельзя ничему не верить. Промежуток между этим очень маленький, но все же нужно стараться найти золотую середину.
Саш, ну за что ты так со мной? Почему? Зачем? Ну хоть на какой-нибудь вопрос ответь! Почему у меня одни вопросы к тебе, а ответов никаких? И почему это тоже вопрос?
Вены на шее стали пульсировать. На коже я ощутила жжение. Оно становилось все больше и больше и мне показалось, что я горю. Я рефлекторно схватилось за шею, стараясь хоть как-нибудь потушить несуществующий огонь. Потом у меня загорелись ладони. Я отняла их от шеи и стала сильно трясти, желая тем самым остудить. Но ничего не получалось. В глазах все стало расплываться и опасно раскачиваться. Я горела, горела…
- Лера! Лера!
За окном снова светло. Странно. Голова раскалывалась от холодного воздуха, дувшего из приоткрытого окна. В доме было тихо, так как всё гости замерли в ожидании, когда я очнусь. Перед глазами всё ещё стояла картинка, как Саша целует ту девушку, но помаленьку я стала приходить в себя.
- Всё нормально, - сказала я, - я сейчас приду. Через пять минуток.
Не дожидаясь повторного приглашения, гости поспешили выйти из комнаты. Я снова углубилась в свои мысли.
- Почему ты не со всеми? – снова спросил тот же знакомый голос.
Мне совершенно не хотелось, чтобы мы сейчас выясняли отношения, но рука так и поднималась врезать Саше. Чтобы этого не произошло, я выпалила на одном дыхании:
- Саш, я всё видела!
Он посмотрел на меня и грустно улыбнулся.
- Я этого не делал, Лер.
- Но я видела!
- Это был не я.
- Ну да, конечно. Я что, по-твоему, слепая?!
Ну да мне не хотелось кричать. Но что я могла подделать, когда слова так и вылетали изо рта?
- Нет, ты не слепая, - да он ещё и ухмыляется! - Знаешь, мне давно нужно было тебе сказать кое-что. Но я не решался.
Я молчала.
- Понимаешь, там, откуда я родом, запрещено, вступать в контакт с людьми. И все это время я нарушаю это правило. Но я ничего не могу с собой поделать!
Я была в замешательстве.
- Но тогда почему ты приходишь ко мне?
Он улыбнулся.
- Ну, ты же загадала желание. Теперь приходится его исполнять.
А затем он, ничего не дожидаясь, наклонился ко мне так, что можно было сосчитать реснички у него на глазах, иными словами, до его губ оставалось несколько сантиметров.
Я закрыла глаза, обхватила его лицо ладонями и притянула к себе. Он нежно целовал меня, и я готова была просидеть вот так вечность. Лишь бы только чувствовать его дыхание на плече. Это был лучший день рождения во всей её жизни. Даже если учесть, что этого дня не было…

  

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя